На мировых рынках господствует бычий тренд

A A= A+ 14.04.2022 Новости БД
В четверг, 14 апреля, мировые фондовые рынки торгуются преимущественно в позитивном ключе, переняв бычий настрой от рынков США, завершивших вчерашний день ростом. Торги в Азии завершились в зеленой зоне, а европейские индексы открылись ростом. Между тем торги на Московской бирже проходят с понижательной динамикой. 
 
Накануне американские фондовые индексы вернулись к росту, завершив трехдневную серию потерь. Инвесторы оценивали корпоративные отчетности и макроданные по инфляции. По итогам торгов Nasdaq Composite увеличился на 2,03%, S&P 500 подрос на 1,12%, а Dow Jones Industrial Average — на 1,01%. В США сегодня выйдут данные по розничным продажам в марте и еженедельные данные по заявкам на пособие по безработице. Среди значимых корпоративных новостей — квартальные отчеты таких крупных финансовых компаний, как Citigroup, Goldman Sachs, Morgan Stanley, State Street Corp и Wells Fargo.
 
По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи снижается на 1,35% до 2494,56 пункта, а индекс РТС теряет 2,66% до 970,83 пункта. Европейский индекс STOXX 600 на открытии торгов показывает рост на 0,02% до 456,86 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng по итогам торгов закрылся выше на 0,56% на уровне 21 495 пунктов, а китайский индекс CSI 300 повысился на 1,25% до 4191,25 пункта. Доходность 10-летних трежерис находится на уровне 2,679%. Стоимость июньского фьючерса на нефть Brent снижается до $108,27 за баррель (-0,54%). Снижению, вероятно, способствуют новости о том, что Казахстан ожидает восстановление объемов поставок нефти по ранее поврежденному штормом в Черном море КТК к концу апреля. Валютная пара USD/RUB торгуется на уровне 80,9907 (+1,41%).
 
Торги на МосБирже открылись снижением, несмотря на в основном позитивный настрой на мировых рынках. Расписки поставщика ИТ-решений Softline растут на 6% с утра на фоне сообщений о планах компании выкупить до 10% капитала по цене $1 за бумагу. В прочих лидерах утреннего роста на МосБирже — бумаги банка «Санкт-Петербург» (ао +4,14%), и «Мечела» (+1,14%). Среди аутсайдеров утренних торгов — акции АФК «Система» (-2,47%), основатель которой накануне попал под санкции Великобритании, а также бумаги «Детского мира» (-2,83%). Сегодня пройдет заседание совета директоров МТС, на котором совет рассмотрит статус программы депозитарных расписок.
 
Торги в Европе стартовали преимущественно на положительной ноте. Немецкий DAX подрос на 0,15%, французский CAC – на 0,49%, хотя британский FTSE снизился на 0,24%. Во второй половине дня пройдет заседание ЕЦБ по монетарной политике, инвесторы будут следить за тем, предоставит ли регулятор более точный план по сокращению монетарной поддержки экономике, а именно тайминг окончания программы покупки активов.
 
Компания «Петропавловск», зарегистрированная в Великобритании, рассматривает варианты дальнейших действий, включающие продажу всей доли в ее операционных дочках в кратчайшие сроки. Решение принимается из-за невозможности продажи золота Газпромбанку из-за санкций ЕС. Газпромбанк выступает в качестве покупателя 100% золота, добываемого компанией, по условиям кредитных договоров. Акции «Петропавловска» теряют 6,9%.
 
Стало известно о намерениях французского музыкального сервиса Deezer, конкурента Spotify и Apple Music, стать публичной компанией через слияние с уже котирующейся на французской бирже I2PO. Среди основателей I2PO числится Artemis, холдинговая компания семьи Пино, которая контролирует Kerring, последняя, в свою очередь, брендами Balenciaga, Gucci, Yves Saint Laurent. Акции I2PO растут на 1%.
 
Торги в Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Торги в Китае были поддержаны новостями о том, что местный регулятор окажет поддержку экономике, которая находится под давлением из-за локдаунов в стране, ослабив требования по резервам (RRR) для банков.
 
Акции ведущего мирового производителя микросхем TSMC подскочили на премаркете на 2,7% на новостях о рекордной квартальной прибыли. В I квартале 2022 финансового года чистая прибыль подскочила на 45% (г/г) до рекордных 202,73 млрд новых тайваньских долларов ($7 млрд). Компания ожидает, что продажи в текущем квартале составят $17,6-18,2 млрд, что подразумевает рост продаж на 30%.
 
Среди лидеров роста акции — китайской сети ресторанов Haidilao International (+10%) и бумаги автопроизводителей Geely Automobile (+5,17%) и Nio (+4,9%)
 
Инвесторам, ориентированным на перспективный китайский рынок, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон» (доступна только для квалифицированных инвесторов).
 
Техническая картина
 
Индекс МосБиржи
Индекс МосБиржи торгуется в нисходящем канале, можно ожидать поддержку на уровне 2400 пунктов.
 
Индекс S&P 500
Индекс S&P 500 движется из зоны перепроданности, целью роста для индикатора может послужить значение 9-дневной скользящей средней на уровне 4470 пунктов.
 
Индекс STOXX 600
Индекс STOXX 600 продолжает консолидироваться. Свечи с маленьким телом и укорачивающимися тенями, вероятно, сигнализируют о неуверенности и медведей, и быков. Вероятно продолжение торгов в диапазоне 457-464 пунктов.
 
Индекс CSI 300
Индекс CSI 300 продолжает движение в нисходящем канале, встречая сопротивление на уровне 4200 пунктов. Индекс приближается к зоне перекупленности, при снижении можно ожидать поддержку на уровне 4100 пунктов.
 
Автор: Анна Буйлакова, аналитик ФГ «Финам»
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »