Доллар скорректировался после пяти недель роста

A A= A+ 21.03.2022 Новости БД
По итогам прошедшей торговой недели индекс доллара США ослаб на 0,97% против укрепления на 0,45% неделей ранее. Таким образом, американская валюта показала первую коррекцию после пяти недель непрерывного роста. Это небольшое снижение пока не изменило техническую картину, и индекс доллара остается в консолидации возле ценовых максимумов года в районе 98,0–99,3 п.
Для американской валюты самым важным событием прошедшей недели стало заседание ФРС (15–16 марта). По его итогам была повышена базовая процентная ставка на 0,25%. Теперь диапазон ставки составляет 0,25-0,5% годовых. Все члены FOMC, кроме одного, проголосовали за повышение ставки на 25 б. п.; Президент ФРБ Сент-Луиса Джеймс Буллард проголосовал за повышение ставки на 50 б. п.
Таким образом, медианный прогноз процентной ставки на конец этого года повышен с 0,9% до 1,9%, а на конец 2023 года – с 1,6% до 2,8% (что предполагает еще 3-4 повышения ставки в будущем году); на конец 2024 года прогноз ставки повышен с 2,1% до 2,8%.
Комитет по отрытым рынкам рассчитывает начать сокращение своих активов на ближайшем заседании, которое состоится 4 мая. Федрезерв дал обновленный прогноз по американской экономике: оценка роста ВВП на 2022 год снижена с 4,0% до 2,8%, на 2023 год оставлена без изменений на уровне 2,2%; оценка инфляции (Core PCE Inflation) на 2022 год повышена с 2,6 до 4,6%, на 2023 год – с 2,3 до 2,6%; оценка уровня безработицы на 2022 год оставлена без изменений на уровне 3,5%, столько же – и на 2023 год.
По итогам заседания ФРС в среду индекс доллара немного сдал свои позиции. Это можно объяснить тем, что повышение ставки на 0,25 п. п. уже было заложено рынком. Но в дальнейшем американская валюта может усилить позиции, ведь dot plot показывает, что руководители ФРС сейчас ждут 7 повышений ставки в 2022 году, тогда как в декабре они прогнозировали 3 повышения. Таким образом, дифференциал ставок между США и другими странами может быть выше, а значит привлекательность американской валюты для инвесторов вырастет.
Японский Центробанк по итогам мартовского заседания принял решение сохранить процентную ставку по депозитам коммерческих банков на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций – около нуля. Инфляция в Японии в феврале составила всего 0,9% в годовом выражении против 0,5% месяцем ранее. Показатель хоть и стал максимальным с апреля 2019 года, но не сравнится с уровнем инфляции в США, достигшим 7,9% в феврале –  максимума за последние 40 лет.
По итогам прошедшего заседания Банк Англии принял решение повысить базовую процентную ставку до 0,75% с 0,5%, как и ожидалось. Ставка была повышена 3-й раз подряд с декабря на фоне устойчиво высокой инфляции. Регулятор ожидает, что инфляция продолжит ускоряться в ближайшие месяцы, достигнув 8% во втором квартале 2022 года, и вероятно, поднимется еще выше позднее в текущем году. В этой связи Банк Англии считает, что дальнейшее умеренное ужесточение денежно-кредитной политики может оказаться оправданным в ближайшие несколько месяцев. Скупка корпоративных бондов, объемом GBP20 млрд, уже была завершена ранее, и их количество будет сокращаться путем как отказа от реинвестирования погашаемых бумаг, так и активных продаж. Цель – полная их реализация с баланса к концу 2023 года. 
В свежем Economic Outlook ОЭСР ухудшила значительную часть своих оценок на 2022 год. Ожидается, что мировая экономика в 2022 году вырастет на 2,4% против прогноза роста на 3,2% в декабрьском прогнозе. ВВП США в 2022 году вырастет на 2,9% против 3,7% в предыдущем прогнозе, ВВП еврозоны в 2022 году поднимется на 3,0% против 4,3% ранее.
Из выходившей статистике по США можно выделить: количество первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе сократилось на 15 тыс. до 214 тыс. человек. Число домов, строительство которых было начато в феврале, выросло на 6,8% относительно предыдущего месяца и составило 1,769 млн. Розничные продажи в феврале показали рост на 0,3% (м/м) по сравнению с ростом на 4,9% (м/м) в предыдущем месяце. Цены производителей в США в феврале выросли на 0,8% (м/м), годовой прирост цен составил 10,0% (г/г), как и в предыдущем месяце.
На текущей неделе из статистики по США стоит обратить внимание: 21 марта – индекс национальной активности от ФРБ Чикаго за февраль; 23 марта – продажи на первичном рынке жилья за февраль; 24 марта – заказы на товары длительного пользования за февраль; первичные заявки на пособие по безработице, индекс деловой активности в производственном секторе от Markit (предв.) за март; индекс деловой активности в сфере услуг от Markit (предв.) за март; 25 марта – индекс потребительских ожиданий от Мичиганского университета (окончат.) за март; незавершенные сделки по продаже жилья за февраль.
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »