ФРС взяла курс на повышение ставки

A A= A+ 17.03.2022 Новости БД

На заседании 15-16 марта ФРС впервые с 2018 года повысила процентную ставку по федеральным фондам на 25 б.п. до 0,25-0,5% и заявила, что может начать сокращать свой баланс на ближайшем заседании в начале мая.

Решение было ожидаемо рынком и поддержано 8 из 9 голосующих членов комитета по открытым рынкам, в то время как президент ФРБ Сент-Луиса Дж. Буллард голосовал за повышение ставки сразу на 50 б.п. При этом новая прогнозная траектория процентной ставки (dot plot) показала, что большинство членов комитета сейчас ожидают 7 повышений ставки до конца года (с учетом вчерашнего повышения), а 7 из 16 полагают, что в этом году может потребоваться хотя бы одно повышение ставки на 50 б.п. Таким образом, медианный прогноз процентной ставки на конец текущего года повышен с 0,9% до 1,9%, на конец 2023 года - с 1,6% до 2,8% (что предполагает еще 3-4 повышения ставки в будущем году), на конец 2024 года - с 2,1% до 2,8%. Это означает, что ФРС сейчас прогнозирует рекордный с 2004-06 гг темп ужесточения ДКП (тогда ставка была повышена с 1% до 5,25%, что закончилось глобальным финансовым кризисом) и выход уже в будущем году в область рестриктивной (умеренно жесткой) монетарной политики со ставкой выше долгосрочного нейтрального уровня (2,4%).

"Ястребиный" настрой ФРС объясняется значительным повышением прогнозов инфляции (по новому прогнозу она превысит 4% в этом году и приблизится к цели 2% лишь в 2024 году), инфляционное давление должно усилиться из-за ситуации на Украине и санкций в отношении России. При этом, несмотря на заметное снижение прогноза роста ВВП США на текущий год (с 4% до 2,8%), Пауэлл полагает, что американская экономика и рынок труда достаточно сильны, чтобы выдержать ужесточение ДКП, вероятность рецессии "не особенно повысилась", а возврат к ценовой стабильности – необходимое условие для достижения цели максимальной занятости.  

В то же время, по словам Пауэлла,   решение о подъеме ставки и о размере повышения будет приниматься на каждом отдельном заседании в зависимости от поступающих статданных. Мы полагаем, что резкое снижение прогноза роста американской экономики в текущем году и риски негативного влияния ужесточения ДКП на занятость и экономический рост не в полной мере учитываются рынком, но первая реакция рынка на итоги заседания была вполне спокойной.

Как говорится в заявлении, показатели экономической активности и занятости продолжали укрепляться. Прирост рабочих мест в последние месяцы был сильным, а уровень безработицы существенно снизился. При этом инфляция остается повышенной, что отражает дисбаланс спроса и предложения, вызванный пандемией, подъемом цен на энергоносители, а также более широким ценовым давлением. В заявлении ФРС говорится, что последствия "вторжения России на Украину" для экономики США крайне неопределенные, но в краткосрочной перспективе эта ситуация и связанные с ней события, вероятно, создадут дополнительное повышательное давление на инфляцию и негативно скажутся на экономической активности.

Как пояснил глава ФРС Дж. Пауэлл, прямой эффект военного конфликта России и Украины – это рост цен на сырье, но вторичные эффекты для американской экономики связаны с условиями торговли и цепочками поставок, а также с резким ростом неопределенности. ФРС по-прежнему ожидает, что инфляция начнет снижаться во 2 полугодии 2022 года, но с более высоких значений, и на ее возвращение к цели потребуется больше времени, чем предполагалось ранее.

По мнению Пауэлла, американская экономика очень сильна, а рынок труда перегрет: при низкой безработице спрос заметно превышает предложение. За 2 месяца 2022 года занятость увеличилась более чем на 1 млн рабочих мест, а в феврале безработица опустилась к минимальным с начала пандемии 3,8%, что несколько ниже долгосрочного нейтрального прогноза ФРС. При этом прогнозы на ближайшие 3 года предполагают, что безработица останется вблизи исторически минимальных значений.

ФРС представила новые макропрогнозы (предыдущие были представлены на декабрьском заседании). Так, прогноз роста ВВП на текущий год снижен с 4% до 2,8%. Это значительно ниже консенсус-прогноза Bloomberg (3,6%) однако, по словам Пауэлла, это все равно высокие темпы роста, превышающие трендовые значения. Прогноз роста ВВП на 2023 г и на 2024 гг сохранены без изменения (2,2% и 2,0%, соответственно), а долгосрочный потенциал оценивается на уровне 1,8%.

Прогноз инфляции (по ценовому индексу личных потребительских расходов, PCE) на текущий год повышен с 2,6% до 4,3%, на 2023 г с 2,3% до 2,7%, на 2024 г с 2,1% до 2,3%. Прогноз базовой инфляции (Core PCE, без учета цен на энергоресурсы и продовольствие) повышен на текущий год с 2,7% до 4,1%, на 2023 г с 2,3% до 2,6%, на 2024 г с 2,1% до 2,3%. Таким образом, по новому прогнозу инфляция в этом году останется выше цели 2% в течение всего периода и лишь в 2024 г. приблизится к ней. Это обуславливает необходимость более жесткой ДКП для того, чтобы замедлить рост спроса и привести его в соответствие с возможностями увеличения предложения. Сейчас инфляция (CPI) составляет 7,9% (максимум за 40 лет), а по индикатору PCE, предпочитаемому ФРС 6,1%, т.е. более чем втрое выше цели. Если прежние прогнозы ФРС предполагали, что ставка в течение прогнозного периода будет оставаться ниже долгосрочного нейтрального уровня, то теперь она уходит выше этого уровня в 2023-24 гг. И этот эффект для рынков будет усиливаться сокращением баланса ФРС.

Несмотря на ужесточение ДКП, ФРС прогнозирует сильный рынок труда – безработица в 2022-24 гг останется в диапазоне 3,5-3,6%, ниже долгосрочного нейтрального уровня 4%. По словам Пауэлла, из-за дефицита предложения трудовых ресурсов при низкой безработице, темпы рост зарплат заметно превышают те, которые совместимы с 2% таргетом по инфляции, хотя в некоторых отраслях, где наблюдались высокие темпы роста зарплат в прошлом году, сейчас происходит  их нормализация, поэтому пока нет явных признаков спирали "зарплаты-цены".

Комитет рассчитывает, что после адекватного ужесточения денежно-кредитной политики инфляция вернется на целевой уровень в 2%, а рынок труда останется сильным. ФРС ожидает, что может начать сокращать свой баланс (портфель гособлигаций, долговых обязательств государственных структур и обеспеченных ипотекой долговых бумаг) на ближайшем заседании в мае. По словам Пауэлла, детали еще предстоит финализировать (более подробная информация будет в "минутках" заседания, которые будут опубликованы через 3 недели), но в целом это будет похоже на то, как это происходило в 2017-19 гг, только сейчас это будет быстрее. Тогда ФРС не продавала бумаги с баланса, а сокращала его за счет уменьшения реинвестирования средств от купонов и погашений бумаг, и максимальный темп сокращения составлял $50 млрд в месяц. Сейчас, очевидно, объемы сокращения баланса будут выше, и нельзя исключать прямых продаж, по крайней мере, обеспеченных ипотекой бумаг.

Рынок перед заседанием закладывал в ожидания 6-7 повышений ставки ФРС в этом году (до 1,75-2%), однако многие полагали, что график ФРС на этот год может быть менее агрессивен (5 повышений после 3, ожидаемых в декабре). На горизонте 2023-24 гг новая прогнозная траектория ставок ФРС заметно опережает рыночные ожидания. По итогам заседания и пресс-конференции Пауэлла доходность 10-летних гособлигаций США обновила максимум с 2019 г (2,18%), доходность 2-летних бумаг, максимально приближенная к ожиданиям по ставке ФРС, приблизилась к 2% (1,94%). Несмотря на "ястребиную" риторику ФРС, рынок не испугался – по итогам волатильной сессии, американские фондовые индексы повысились на 1,5-3,8%, причем в лидерах повышения был Nasdaq, хотя считается, что акции роста более уязвимы к повышению ставки центробанка и росту доходностей долгового рынка. Индекс доллара незначительно скорректировался вниз, оставаясь вблизи 2-летних максимумов, укрепился и курс евро-доллар. По-видимому, сейчас спрос на рисковые активы в меньшей степени зависит от решений ФРС, рынок с надеждой ждет прогресса в переговорах РФ и Украины, поскольку конфликт существенно влияет на прогнозы инфляции и реакцию мировых центробанков.

Новая прогнозная траектория ставки ФРС и ожидания рынка

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »