На фондовых рынках происходит мощный отскок Автор: Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам»

A A= A+ 16.03.2022 Новости БД
 В среду, 16 марта, мировые биржи настроены на рост в преддверии сегодняшнего решения Федрезерва США, от которого ждут первого поднятия ставки на минимальные 25 базисных пунктов.
 
Накануне вечером рынок США закрылся заметным ростом основных фондовых индексов. DJIA прибавил 1,82%, S&P 500 поднялся на 2,13%, а Nasdaq Composite вырос на 2,92%. Динамику поддержали данные по ценам производителей: индекс PPI показал в феврале замедление относительно января с 1,2% до 0,8%, хотя в годовом сопоставлении сохранился на высоком уровне в 10%.
 
В аутсайдерах в США вслед за подешевевшей нефтью оказались акции нефтяников Valero Energy (-6,78%), Exxon Mobil (-5,69%), Chevron (-5,06%), а также нефтесервисных компаний Baker Hughes (-5,71%) и Schlumberger (-5,51%). В лидерах роста — авиаперевозчики, результаты которых в первом квартале года в связи со снижением заболеваемости COVID-19 обещают оказаться лучше ожиданий. Сильнее прочих поднялись бумаги American Airlines (+9,26%), United Airlines Holdings (+9,19%) и Delta Air Lines (+8,70%).
 
Акции разработчика компьютерных сетей Arista Networks, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам), во вторник прибавили 5,10%.
 
Биржи АТР в среду также настроены позитивно. Японский Nikkei 225 вырос на 1,64%, корейский KOSPI прибавил 1,44%, китайский CSI 300 поднялся на 4,32%, а гонконгский Hang Seng показал рост на 8,95%.
 
Китайские акции прервали снижение и подскочили после того, как власти КНР пообещали вести политику, направленную на стимулирование финансовых рынков и ускорение экономического роста. Экономике гарантированы поддержка ликвидности и новые кредиты, управление рисками застройщиков и поддержка компаний, которые будут зарегистрированы на зарубежных рынках. Об этом было объявлено на заседании Комитета по финансовой стабильности и развитию под председательством вице-премьера Лю Хэ, отвечающего за общую экономическую политику и работу с финансовыми рисками.
 
Мощный рост на торгах в Гонконге отмечается в бумагах сектора электронной коммерции: сильнее всех подскочили в цене бумаги Jd Com (+35,64%), Meituan (+32,08%), Alibaba (+27,30%). В отстающих оказались акции одного из крупнейших операторов недвижимости Гонконга CK Asset Holdings (-1,93%) и электроэнергетическая компания CLP Holdings (-1,50%).
 
По состоянию на 11:30 мск фьючерс на индекс S&P 500 прибавляет 0,9%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США растет на 4,1 б.п. и составляет 2,201%. Майский фьючерс на нефть марки Brent растет на 3,1% до $103 за баррель. Котировки золота снижаются на 0,65% до $1916,5 за унцию.
 
Европейские индексы растут, сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 поднимается на 2,1%. Заметный рост в Европе показывают акции французского автопроизводителя Renault (+5,1%), итальянской банковской группы Intesa Sanpaolo (+4,3%), швейцарской транспортно-логистической компании Kuehne & Nagel (+3,6%).
Чешский производитель средств защиты программного обеспечения Avast Antivirus теряет 11,6% капитализации. Имеющие листинг в Лондоне акции российской золотодобывающей компании Polymetal падают на 5,2%.
 
Все внимание инвесторов сегодня обращено к ФРС. Вечером будет объявлено решение по процентной ставке и пройдет пресс-конференция FOMS по итогам двухдневного заседания. В течение дня также будут опубликованы февральские данные по розничным продажам в США и свежие цифры по запасам нефти и нефтепродуктов.
 
Техническая картина
 
S&P 500
С точки зрения технического анализа на дневном графике индекс S&P 500 продолжает консолидацию, оставаясь внутри направленного вниз клина. Локальная поддержка расположена в районе 4120 пунктов. Серьезный уровень сопротивления находится чуть выше 4400 пунктов.
 
 
STOXX Europe 600
STOXX Europe 600 поднимается выше линии краткосрочного нисходящего тренда. Новая цель в случае продолжения роста — уровень сопротивления в районе 455 пунктов. Уровень поддержки остался в районе 406 пунктов.
 
CSI 300
Индекс CSI 300 обозначил новый уровень поддержки в районе 3950 пунктов. Разворот RSI и выход из зоны перепроданности может говорить от готовности индекса к отскоку до уровня 4400 пунктов.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »