Индекс доллара приближается к двухлетним максимумам

A A= A+ 14.03.2022 Новости БД
По итогам прошедшей торговой недели индекс доллара США укрепился на 0,45% против роста на 1,94% неделей ранее. Всего за пять недель непрерывного подъема индекс доллара прибавил в весе около 3,88%. Курс доллара продолжает демонстрировать силу с учетом негатива на мировых фондовых биржах и рисков, возникших из-за военных действий на Украине. Технологический индекс Nasdaq сейчас торгуется в минусе относительно начала года на 18,5%, а индекс широкого рынка акций S&P 500 теряет 11,8%. На этом фоне индекс DXY закрыл неделю на отметке 99,12 п.
Доллар, выступающий защитным инструментом в ситуации повышенной неопределенности, продолжает свое укрепление. Спрос на него обусловлен уходом инвесторов из рисковых бумаг, а также фактором начала монетарного ужесточения от ФРС. В середине этой недели американский регулятор завершит свою двухлетнюю программу количественного смягчения, и ставка по федеральным фондам будет повышена.
ФРС проведет очередное заседание 16 марта, и можно уверенно ожидать, что ставка будет повышена на 25 б. п. – хотя до событий на Украине были ожидания и более решительного первого шага ФРС с повышением ставки на 50 б. п. Если риторика и прогнозы ФРС окажутся более жесткими, можно ожидать дополнительного укрепления курса доллара к мировым валютам и снижения спроса на рисковые активы на сырьевых и фондовых рынках.
До конца года рынок ждет от ФРС 5-6 повышений процентной ставки, также ожидаются детали планов по сокращению баланса ФРС, который с начала пандемии расширился с 4,2 до 8,9 трлн долл. Эти меры должны привести к сокращению избыточной ликвидности, возникшей в результате ультрамягкой монетарной политики ФРС в ответ на экономический кризис, вызванный пандемией.
Помимо ФРС, на этой неделе очередные заседания проведут также Банк Англии и Банк Японии. Ожидается, что ФРС и Банк Англии повысят ключевую ставку на 25 б. п., в то время как японский регулятор предпочитает придерживаться прежней «голубиной» позиции.
Что касается макростатистики, на прошлой неделе в США стали известны данные по сальдо торгового баланса за январь, которые показали результат в -$89,7 млрд, по сравнению с -$82 млрд в декабре 2021 года и прогнозом ‑$87,1 млрд. Также стали известны данные по объёмам товарных запасов на оптовых складах, которые в январе выросли на 0,8% (м/м) по сравнению с ростом на 2,6% (м/м) месяцем ранее и прогнозом роста в 0,8% (м/м). Индекс экономического оптимизма от IBD/TIPP за март составил 41 п. против 44 п. в феврале. Число открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за январь составило 11,263 млн, что близко к результату в 11,448 млн месяцем ранее. Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе повысилось на 11 тыс. – до 227 тыс. человек против 216 тыс. месяцем ранее.
Потребительские цены (индекс CPI) в США в феврале взлетели на 7,9% относительно того же месяца прошлого года. В помесячном исчислении индекс CPI в феврале вырос на 0,8%. Показатели совпали с прогнозами. Инфляция ускорилась по сравнению с 7,5% в январе. Цены без учета стоимости продуктов питания и энергоносителей (индекс Core CPI) в прошлом месяце увеличились на 0,5% к январю, а в годовом выражении рост составил 6,4%. Оба показателя совпали с консенсус-прогнозом. Ускорение инфляции обусловлено продолжающимся ростом цен на энергоносители, а также нехваткой рабочих кадров, увеличением спроса и перебоями в глобальных цепочках поставок. В прошлом месяце энергоресурсы подорожали на 25,6% в годовом выражении (после роста на 27% в январе), в том числе цены на бензин подскочили на 38% (+40% в январе).
На предстоящей неделе из статистики по США будут интересны следующие данные: 15 марта – индекс цен производителей за февраль; индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Нью-Йорка за март; 16 марта – розничные продажи за февраль; решение ФРС по процентной ставке; 17 марта – число выданных разрешений на строительство за февраль; объём строительства новых домов за февраль; индекс деловой активности в промышленном секторе от ФРБ Филадельфии за март; промышленное производство за февраль; 18 марта – продажи на вторичном рынке жилья за февраль.
США в ночь с субботы на воскресенье перешли на летнее время. С понедельника торги на американских биржевых площадках теперь будут начинаться в 16:30 мск и заканчиваться в 23:00 мск. Публикация важной макростатистики также смещается на один час. В Европе перевод часов состоится в ночь с 26 на 27 марта.
 
Удачных торгов!

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »