Рынок США продолжил снижение Автор: Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам»

A A= A+ 04.03.2022 Новости БД
Американские фондовые индексы продолжили снижение в пятницу, в фокусе рынков остается конфликт между Россией и Украиной, который продолжается уже больше недели, и связанные с ним риски для мировой экономики. Инвесторы опасаются, что введенные против РФ жесткие санкции со стороны Запада продолжат усугублять ситуацию на сырьевых рынках, особенно на рынке энергоносителей, что приведет к дальнейшему усилению инфляционного давления в глобальном масштабе. Так, глава ФРС Джером Пауэлл на этой неделе заявил, что украинский кризис, вероятно, будет способствовать ускорению инфляции в краткосрочной перспективе. Пауэлл также сказал, что на заседании Федрезерва 15-16 марта поддержит решение поднять базовую процентную ставку минимальным шагом, то есть на 25 базисных пунктов. Однако он не исключил, что на следующих заседаниях регулятору придется действовать более решительно.
На этом фоне вышедшие сегодня сильные статданные по американскому рынку труда не оказали существенного влияния на ход торгов. Согласно официальному отчету Минтруда США, количество рабочих мест в экономике страны в феврале подскочило на 678 тыс., максимальными темпами за 7 месяцев, тогда как аналитики в среднем прогнозировали их увеличение лишь на 423 тыс. При этом безработица в Штатах упала до 3,8%, нового минимума с начала пандемии, с 4% в январе, при ожидавшемся снижении до 3,9%.
По состоянию на 19:00 мск индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average уменьшился на 1,46% до 33 300,4 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 просел на 1,23% до 4309,8 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite упал на 1,82% до 13 292,1 пункта.
Акции софтверного гиганта Microsoft подешевели на 2,3% на новости о том, что компания приостанавливает продажи новых продуктов и услуг клиентам в РФ из-за событий вокруг Украины. Котировки акций Airbnb и Cisco Systems, которые также планирую прекратить работу в России, снизились на 6,7% и 0,4% соответственно.
Цена акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», понизилась на 2,2%.
В то же время капитализация сервиса по заказу такси Grab подскочила на 9,8% после обвала на 37% по итогам предыдущих торгов.
 
S&P 500
 
С точки зрения теханализа на дневном графике индекс S&P 500 оттолкнулся от верхней границы нисходящего клина. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры в район 4200 пунктов.
 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
85% вкладов клиенты Новикомбанка открывают дистанционно Клиенты опорного банка Госкорпорации Ростех за первые два месяца текущего года открыли дистанционно более 85% от общего количества депозитов. Таким образом, мобильное приложение Новикомбанка остается самым популярным каналом для открытия вкладов и проведения других операций.Переход клиентов на дистанционное обслуживание наблюдается в банке не первый год, что отражает глобальные тенденции. В 2023 году с помощью мобильного сервиса было открыто 78% от общего объема депозитов физических лиц. Также увеличилось количество переводов и платежей, сделанных с помощью цифровых каналов. Рост по сравнению
Tadviser: BSS в топ 12 российского рынка ИТ-аутсорсинга Также компания в топ 20 по заказной разработке ПО. Все это результат 30-летней экспертизы на рынке разработки, внедрения и сопровождения.Аналитический портал Tadviser.ru выпустил обзор «Рынок ИТ-услуг и ИТ-аутсорсинга в России», в рамках которого опубликовал рейтинги «Крупнейших компаний на российском рынке ИТ-аутсорсинга», «Крупнейших поставщиков услуг заказной разработки ПО в России» и «Крупнейших поставщиков ИТ-услуг в России». Компания BSS уверенно обосновалась в верхней части этих рейтингов. Так, в списке крупнейших компаний на
Музей в темноте привлёк инвесторов через крауд-платформу Интерактивный музей СЕНСОРИУМ – инклюзивный проект, в котором незрячие гиды проводят экскурсии в абсолютной темноте для обычных посетителей. В результате у людей обостряются другие органы чувств и происходит психологическая перезагрузка. Проект за семь дней успешно собрал на инвест-платформе Ко-Фи 2 млн рублей под 33% годовых.Аналитической группе Ассоциации краудфандинга в Ко-Фи сообщили, что в проект вложились 16 инвесторов – 15 мужчин и одна женщина. Трое из них пришли на платформу в том же месяце, что и заявка музея, в декабре 2023. Остальные используют платформу в качестве инструмент
Все корпоративные новости »