Кипр с 1 марта меняет правила въезда в страну для иностранных граждан

Совет министров Кипра на очередном совещании принял решение обновить правила въезда в страну с 1 марта 2022 года, в частности, будет изменена классификация стран, а бустерная доза вакцины потребуется спустя 9 месяцев после прививки от коронавируса, сообщает портал Euronews.

«С 1 марта 2022 года классификация стран на основе их эпидемиологического риска дифференцирована и будет включать три категории: зеленый список стран, красный и серый. Ранее их было четыре, совет министров отказался от использования оранжевого списка стран», — пишет портал.

Как отмечает издание, следующий пункт, который обсуждался советом министров Кипра, касался вакцинированных или переболевших путешественников. Эти граждане с 1 марта освобождаются от обязанностей предоставления ПЦР-тестов, соблюдения карантина, получения специальных разрешений на въезд.

«Вакцинированные или переболевшие пассажиры могут въезжать на Кипр при наличии действующего сертификата о вакцинации, справки о выздоровлении, выданной страной, включенной в список государств-участников системы цифровых сертификатов ЕС (EUDCC). Также принимается цифровой сертификат вакцинации из третьих стран», — пишет портал.

Кипр признает вакцины, одобренные Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА), а также вакцины Sputnik V, Sinopharm (BBIBP COVID-19), Sinovac, AstraZeneca-Covishield, AstraZeneca-SKBio, Covaxin, Novavax Nuvaxovid и Sputnik Light, последнюю – только при введении в качестве бустера.

Как сообщает Euronews, для путешественников старше 18 лет сертификат о вакцинации без бустерной прививки будет действителен в течение 9 месяцев после введения двух доз вакцины или однокомпонентной прививки.

Ранее власти Кипра сообщали, что сократили сроки действия сертификатов вакцинации до семи месяцев вместо года. С 1 марта 2022 года срок действия составит 9 месяцев.

Что касается справки о перенесенном коронавирусе, то поездка на Кипра возможна в течение 180 дней с момента получения первого положительного ПЦР-теста на ковид.

Непривитые туристы из «зеленого списка» стран с 1 марта могут въехать на Кипр с ПЦР-тестом, сделанным не ранее чем за 72 часа до вылета или экспресс-тестом, сделанным не ранее чем за 24 часа до вылета. Путешественники из «красного списка» могут посетить Кипр без прививки на тех же условиях, но по прибытии в республику им придется сдать еще один ПЦР-тест на коронавирус за свой счет.

Въезд на Кипр из «серого списка» стран разрешен только отдельным категориям граждан: «киприоты и члены их семей (в том числе супруги-иностранцы), лица, законно проживающие в республике, граждане третьих стран, имеющие право на въезд в страну, после получения специального разрешения на онлайн-платформе CyprusFlightPass и другие», — пишет издание.

Гражданам из «серого списка» необходимо предъявить справку с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до вылета или экспресс-тест на антиген, сделанный не ранее чем за 24 часа. Также потребуется сдать дополнительный ПЦР-тест по прибытии на Кипр и соблюдать самоизоляцию в течение 14 дней. Сократить срок до недели можно, если сдать ПЦР-тест на седьмой день за свой счет.

В настоящее время всем прибывающим в страну, если они старше 12 лет, необходимо сдать ПЦР-тест в лаборатории не ранее чем за 72 часа до вылета. По прибытии пассажиры, независимо от их прививочного статуса, будут проходить еще один ПЦР-тест за свой счет: стоимость процедуры составляет 15 евро в аэропорту Ларнаки и 19 евро в аэропорту Пафоса. Результаты теста будут доступны в течение 3 часов на платформе covid-testcyprus.com. Если путешественники не хотят сдавать тест, то им предстоит соблюдать карантин.

Все пассажиры также обязаны оформить CyprusFlightPass в течение 48 часов до начала поездки.

МОСКВА. 20 ЯНВАРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »