Инвесторы на ключевых рынках сокращают покупки на фоне роста доходностей. Российский рынок совершает отскок. Алексей Калачев, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 19.01.2022 Новости БД

В среду, 19 января, мировые #фондовые #рынки вслед за Wall Street преимущественно снижаются на фоне роста доходностей и в ожидании более быстрого подъема #ставок #ФРС США. Китайские индексы пока слабо реагируют на стимулирующие меры властей КНР, которые, напротив, повышают ликвидность и снижают ставки. Исключение представляет динамика российского рынка акций, который показывает заметный отскок после сильного падения днем ранее. 

Накануне рынок США показал заметное снижение в пределах от 1,5% до 2,6% по основным фондовым индексам в условиях роста доходностей казначейских облигаций и выхода неоднозначной отчетности компаний финансового сектора. Прибыль Goldman Sachs не оправдала предварительных оценок, в результате чего акции банка упали на 6,97%.

Впрочем, главной сенсацией вторника стало объявление Microsoft о покупке крупнейшего производителя компьютерных игр Activision Blizzard за $68,7 миллиарда. Microsoft заплатит по $95 за акцию компании, что оказалось значительно выше ее рыночных котировок. Акции Activision Blizzard, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам),  подскочили на 25,88%. При этом акции Microsoft снизились на 2,43%

В среду биржи АТР следовали в русле американских торгов и преимущественно снижались. Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,80%, корейский KOSPI опустился на 0,77%, гонконгский Hang Seng по итогам торгов снизился на 0,25%, а китайский CSI 300 отступил на 0,68%.

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи поднимается на 3,0%, а в то время как индекс РТС растет на 2,7%. Европейские индексы умеренно снижаются. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 отступает на 0,5%. Фьючерс на индекс S&P 500 показывает снижение на 0,4%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжает повышаться и составляет уже 1,895%. Мартовский фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,6% и стоит $88,05 за баррель.

Подъем в российских акциях происходит по большей части списка бумаг. В лидерах роста акции «Мечела» (+8,5%), «Распадской» (+7,7%), АФК «Система» (+4,9%), «Московской биржи» (+4,6%), «Лукойла» (+4,0%), «Русала» (+3,9%) и ВТБ (+3,9%).

Среди компаний, продолжающих терять капитализацию, можно отметить ГК ПИК (-2,97%), VK (-2,02%), «Детский мир» (-1,74%), Petropavlovsk (-1,67%) и Аэрофлот (-1,30%).

На торгах в Гонконге в среду лидировали акции компании, оказывающей услуги по управлению недвижимостью Country Garden Services (+7,40%), девелопера China Overseas (+4,94%) и производителя стекла Xinyi Glass (+4,81%). В числе аутсайдеров оказались бумаги энергетической группы ENN Energy (-3,45%) и автопроизводителя BYD (-3,01%).

Свежие данные говорят о продолжении роста инфляции в Европе. В декабре 2021 г потребительские цены в Великобритании выросли на 5,4% г/г, превысив 30-летний рекорд. Темп роста цен к предыдущему месяцу составил 0,5%. Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в декабре 2021 г. в годовом сравнении увеличились на 5,7%. По отношению к ноябрю инфляция составила 0,3%.

В начале торгов на европейских биржах лучше прочих смотрятся акции швейцарского поставщика предметов роскоши Richemont (+6,9%), британской розничной сети W H Smith (+5,4%) и производителя одежды, аксессуаров и парфюмерии Burberry (+5,8%). В отстающих оказались германский производитель калийных удобрений K&S (-6,4%) и итальянская телекоммуникационная компания Telecom Italia (-4,9%).

В ходе торгов инвесторы буду следить за выходом отчетности американских и европейских компаний и свежих данных по строительству новых домов в США.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ обсудил вопросы авиастроения в Совете Федерации В Совете Федерации прошел круглый стол, посвященный реализации мер по обеспечению транспортной независимости России за счет расширения производства отечественной авиатехники. К обсуждению присоединились заместитель Председателя Правления НОВИКОМа Алексей Кузнецов и старший вице-президент банка Саид Аминов.В круглом столе, организованном членом комитета Совфеда по экономической политике Андреем Шохиным, приняли участие сенаторы, представители Минпромторга РФ и других профильных ведомств. Делегация банка НОВИКОМ (входит в Холдинг АО «РТ-Финанс») выступила от финансового блока. Как
НОВИКОМ расширяет сотрудничество с банками Кубы Дочерний банк Госкорпорации Ростех заключил соглашения с Центральным банком Кубы и двумя крупнейшими коммерческими банками республики. Документы предусматривают организацию расчетов в рублях через счета в НОВИКОМе. Подписание состоялось на полях 22-го заседания Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству в Гаване.Заключение соглашений о расчетах в рублях позволит расширить список финансовых организаций Кубы, которые смогут проводить расчеты в рублях через счета в НОВИКОМе. Ранее НОВИКОМ обеспечил возможность проведения платеж
Россияне назвали основную причину поломки экранов смартфонов Больше половины владельцев смартфонов (55%) хотя бы раз разбивали или царапали экран своего устройства. Из них 53% сталкивались с такими ситуациями неоднократно, выяснили СберСтрахование и медиахолдинг Rambler&Co в результате совместного опроса.Чаще всего, в 73% случаев, экран ломается из-за падения смартфона с небольшой высоты — из рук, кармана или со стола. Ещё 11% респондентов отметили, что трещины появлялись, когда телефон лежал в сумке — из-за давления или удара о твёрдый предмет. Значительно реже причинами повреждений становятся падения с большой высоты, например, из окна или
Кибербезопасность банковских услуг в фокусе внимания АОИП Руководитель Ассоциации операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга), глава комиссии по финтех-платформам и маркетплейсам Совета по финансово-промышленной и инвестиционной политике Торгово-Промышленной Палаты РФ Кирилл Косминский принял участие в заседании Совета ТПП РФ по развитию информационных технологий и цифровой экономики, посвящённом цифровизации и обеспечения информационной безопасности в банковской сфере.«Тема информационной безопасности на рынке банковских услуг является для нас, профессионального сообщества участников рынка платформенных инвестиционных сервисо
Все корпоративные новости »