Инвесторы на ключевых рынках сокращают покупки на фоне роста доходностей. Российский рынок совершает отскок. Алексей Калачев, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 19.01.2022 Новости БД

В среду, 19 января, мировые #фондовые #рынки вслед за Wall Street преимущественно снижаются на фоне роста доходностей и в ожидании более быстрого подъема #ставок #ФРС США. Китайские индексы пока слабо реагируют на стимулирующие меры властей КНР, которые, напротив, повышают ликвидность и снижают ставки. Исключение представляет динамика российского рынка акций, который показывает заметный отскок после сильного падения днем ранее. 

Накануне рынок США показал заметное снижение в пределах от 1,5% до 2,6% по основным фондовым индексам в условиях роста доходностей казначейских облигаций и выхода неоднозначной отчетности компаний финансового сектора. Прибыль Goldman Sachs не оправдала предварительных оценок, в результате чего акции банка упали на 6,97%.

Впрочем, главной сенсацией вторника стало объявление Microsoft о покупке крупнейшего производителя компьютерных игр Activision Blizzard за $68,7 миллиарда. Microsoft заплатит по $95 за акцию компании, что оказалось значительно выше ее рыночных котировок. Акции Activision Blizzard, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам),  подскочили на 25,88%. При этом акции Microsoft снизились на 2,43%

В среду биржи АТР следовали в русле американских торгов и преимущественно снижались. Японский индекс Nikkei 225 упал на 2,80%, корейский KOSPI опустился на 0,77%, гонконгский Hang Seng по итогам торгов снизился на 0,25%, а китайский CSI 300 отступил на 0,68%.

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи поднимается на 3,0%, а в то время как индекс РТС растет на 2,7%. Европейские индексы умеренно снижаются. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 отступает на 0,5%. Фьючерс на индекс S&P 500 показывает снижение на 0,4%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США продолжает повышаться и составляет уже 1,895%. Мартовский фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,6% и стоит $88,05 за баррель.

Подъем в российских акциях происходит по большей части списка бумаг. В лидерах роста акции «Мечела» (+8,5%), «Распадской» (+7,7%), АФК «Система» (+4,9%), «Московской биржи» (+4,6%), «Лукойла» (+4,0%), «Русала» (+3,9%) и ВТБ (+3,9%).

Среди компаний, продолжающих терять капитализацию, можно отметить ГК ПИК (-2,97%), VK (-2,02%), «Детский мир» (-1,74%), Petropavlovsk (-1,67%) и Аэрофлот (-1,30%).

На торгах в Гонконге в среду лидировали акции компании, оказывающей услуги по управлению недвижимостью Country Garden Services (+7,40%), девелопера China Overseas (+4,94%) и производителя стекла Xinyi Glass (+4,81%). В числе аутсайдеров оказались бумаги энергетической группы ENN Energy (-3,45%) и автопроизводителя BYD (-3,01%).

Свежие данные говорят о продолжении роста инфляции в Европе. В декабре 2021 г потребительские цены в Великобритании выросли на 5,4% г/г, превысив 30-летний рекорд. Темп роста цен к предыдущему месяцу составил 0,5%. Потребительские цены в Германии, гармонизированные со стандартами Евросоюза, в декабре 2021 г. в годовом сравнении увеличились на 5,7%. По отношению к ноябрю инфляция составила 0,3%.

В начале торгов на европейских биржах лучше прочих смотрятся акции швейцарского поставщика предметов роскоши Richemont (+6,9%), британской розничной сети W H Smith (+5,4%) и производителя одежды, аксессуаров и парфюмерии Burberry (+5,8%). В отстающих оказались германский производитель калийных удобрений K&S (-6,4%) и итальянская телекоммуникационная компания Telecom Italia (-4,9%).

В ходе торгов инвесторы буду следить за выходом отчетности американских и европейских компаний и свежих данных по строительству новых домов в США.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »