Исследование, посвященное показателям российского инвестиционного рынка по итогам 2021 года от Компания Refinitiv

A A= A+ 19.01.2022 Новости БД

КОМИССИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ

 

  • За весь 2021 год общая сумма комиссионных за инвестиционно-банковские услуги в России составила $433,6 млн, что на 1% больше, чем в прошлом году. Это самый высокий годовой показатель с 2013 года.
  • Комиссионные за сопровождение сделок в России выросли на 19% до $79 млн в течение 2021 года, что является восьмилетним максимумом и составляет 18% от общего объема комиссионных в России.
  • Комиссионные инвестиционных банков, полученные на рынках акционерного капитала, составили $157 млн, снизившись на 13% по сравнению с прошлым годом и составив 36% от общего объема комиссионных российских инвестбанков.
  • Комиссии андеррайтеров с рынка облигаций составили $126,5 млн, снизившись на 11% по сравнению с прошлым годом и составив 29% от общего объема комиссионных.
  • Выплаты комиссий за синдицированное кредитование продемонстрировали самый высокий рост – 71% по сравнению с прошлым годом и достигли $71 млн, что составляет 16% от общего пула комиссионных.
  • Наилучшие результаты продемонстрировал финансовый сектор, заработавший $117 млн комиссионных, за которым следует сектор энергетики с $65 млн комиссионных. ВТБ Капитал остался на первом месте в рейтинге российских инвестиционно-банковских услуг, получив $142,9 млн или 33% рынка. JP Morgan занял второе место с долей рынка 7,6%.

 

СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ 

 

  • Объем объявленных сделок по слиянию и поглощению с любым участием российских компаний за год составил $33,8 млн, снизившись на 40% по сравнению с 2020 годом.
  • Объем сделок по слияниям и поглощениям российских компаний составил $26,1 млрд по 856 сделкам, что на 53% меньше, чем в прошлом году.
  • Объем сделок по покупке иностранных компаний российскими достиг самого высокого уровня за последние шесть лет, составив $7,2 млрд.
  • Объем сделок M&A с иностранными компаниями, покупающими российские компании, снизился на 35%, до $8,7 млрд за весь 2021 год.
  • Объем сделок слияний и поглощений с участием российского среднего бизнеса за весь 2021 год составил $8,6 млрд, что на 32% больше, чем в предыдущем году.
  • Почти пятая часть общего объема сделок с участием российского среднего бизнеса пришлась на рынок добычи полезных ископаемых – $1,6 млрд.
  • Наиболее успешной отраслью на рынке слияний и поглощений в России оказалась энергетика с выручкой в $6,7 млрд, за которой следует сектор материалов с $5,7 млрд.
  • ВТБ Капитал занял первое место в рейтинге целевых сделок слияний и поглощений в России. Банк сопроводил 20 сделок на общую сумму $7,2 млрд. JP Morgan и Citi заняли второе и третье места соответственно.

 РЫНКИ АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА

 В течение 2021 года на рынках акционерного капитала в России было привлечено в общей сложности $7,4 млрд, что на 6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

  • В ходе IPO было привлечено $3,7 млрд, что является самым высоким показателем с 2011 года и составляет 51% от общего объема поступлений от сделок с акциями. В результате последующих размещений было получено $2,8 млрд, что на 36% меньше, чем в прошлом году. Этот показатель соствил 39% от общего объема поступлений с рынка акционерного капитала.
  • Наилучшие результаты продемонстрировал сектор розничной торговли, где было привлечено $2,2 млрд. Этому способствовала крупнейшая на рынке акционерного капитала сделка 2021 года – IPO Fix Price Group, в результате которой было привлечено $1,7 млрд.
  • JP Morgan возглавил рейтинг банков по объему комиссий, полученных с рынка акционерного капитала в 2021 году с долей рынка 16%. ВТБ Капитал занимает второе место с долей рынка 15%.

 РЫНКИ ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА

 За весь 2021 год российские рынки заемного капитала привлекли в общей сложности $34,9 млрд, что на 7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

  • Всего в 2021 году было осуществлено 88 выпусков долговых обязательств, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и является самым низким годовым показателем с 2013 года.
  • Общий объем корпоративного долга инвестиционного класса составил $26,4 млрд, что на 1% меньше, чем в прошлом году, и составляет 74% от общего объема поступлений с рынков заемного капитала в России.
  • Финансовый сектор обеспечил наибольший объем поступлений в размере $15,9 млрд, что на 38% больше, чем в прошлом году.
  • Крупнейшей долговой эмиссией года стал выпуск облигаций российской корпорации жилищного строительства и градостроительства ДОМ.РФ на сумму $2,8 млрд.
  • По итогам 2021 года ВТБ Капитал возглавил рейтинг российского рынк

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Все корпоративные новости »