Инвесторы на ключевых рынках готовы выкупать подешевевшие акции Алексей Калачев, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 12.01.2022 Новости БД

В среду, 12 января, рынки настроены оптимистично. Ужесточение денежной политики будет не таки жестким, как многие опасались. Рост распространения «омикрона» компенсируется гораздо менее тяжелыми его проявлениями, а новые данные говорят о замедлении инфляции. 

 

Накануне рынок США, начав день с умеренного снижения, завершил его ростом всех основных индексов, чем подтвердил настроение инвесторов выкупать подешевевшие акции. На слушаниях в Сенате по утверждению главы ФРС Джером Пауэлл заявил, что экономика США выдержит текущую волну коронавируса и готова к ужесточению денежно-кредитной политики, однако ФРС не будет форсировать события и будет действовать последовательно.

 

В лидерах роста оказались акции Illumina, ведущего производителя оборудования для секвенирования генома, которые подскочили на 16,98%. Отчет компании показал рост выручки за 2021 г на 39% г/г, а прогноз роста выручки на 15% в 2022 г. превзошел ожидания аналитиков.

 

В числе растущих бумаг также отметились акции одного из крупнейших компаний в сфере компьютерных игр Activision Blizzard, которые входят в состав стратегии «Global. И целого мира мало» (доступна только квалифицированным инвесторам). Они поднялись в цене на 4,34%.

                       

По состоянию на 11:30 мск Индекс МосБиржи поднимается 0,4%, в то время как индекс РТС растет на 0,7%. Европейские индексы умеренно растут. Сводный континентальный индекс STOXX Europe 600 поднимается на 1,0%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов вырос на 2,53%, а китайский CSI 300 поднялся на 1,00%. Фьючерс на индекс S&P 500 поднимается на 0,1%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США растет на 0,2 п.п. и составляет 1,748%. Мартовский фьючерс на нефть марки Brent прибавляет 0,4% и стоит $84,0 за баррель. Рубль укрепляется к доллару и евро на 0,15%.

 

Акции ММК падают на 3,5% после дивидендной отсечки. Доходность по промежуточным дивидендам за III квартал 2021 г. составила около 3,8%. В отстающих с утра бумагах также замечены бумаги «Распадской» (-2,5%), «Полюса» (-1,7%) и Группы ПИК (-1,6%).

 

Сегодня последний день с промежуточными дивидендами за 9 месяцев 2021 г. торгуются акции «Норникеля». Акционеры получат по 1523,17 руб. на акцию, доходность составит около 6,4%. Капитализация «Норникеля» накануне отсечки поднимаются на 0,2%. Среди растущих бумаг выделяются бумаги «Акрона» (+3,8%), «Русала» (+2,1%) и ТМК (+2,0%).

 

Как следует из доклада Государственного статистического управления КНР, в декабре темпы инфляции в Китае составили 1,5% г/г. При этом по сравнению с ноябрем 2021 года в декабре цены снизились на 0,3%, хотя аналитики ждали роста на 0,2%. А в целом индекс потребительских цен (CPI) Китая по итогам 2021 года составил 0,9%, что ниже целевого показателя, установленного на прошлый год на уровне 3%. Это сохраняет для властей страны возможность дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики.

 

На торгах в Гонконге в среду лидировали акции технологического сегмента: Meituan (+9,42%), Baidu (+6,01%), Alibaba (+6,29%). Акции автопроизводителя BYD поднялись на 8,04%. Акции государственной нефтедобывающей компании CNOOC подскочили на 7,58% после того, как она заявила, что будет выплачивать не менее 40% своей прибыли в качестве дивидендов согласно своей бизнес-стратегии на 2022-2024 годы.

 

По свежим данным индекс оптовых цен в Германии в декабре показал замедление до 0,2% по сравнению с 1,3% в ноябре и оказался меньше прогноза в 1,3%. Накануне Кристин Лагард заявила, что повышение ставки ЕЦБ в 2022 г. маловероятно. В Европе в начале торгов лучше прочих смотрятся акции интернет-ритейлера Allegro (+3,9%). В аутсайдерах дня в начале торгов оказались бумаги системы по доставке еды Delivery Hero (-12,7%).

 

В ходе торгов инвесторы буду следить за ходом встречи представителей РФ и НАТО по поводу безопасности в Европе и ждать новой макроэкономической информации. В середине дня выйдут данные по промышленному производству в ЕС. В США опубликуют декабрьский индекс потребительских цен, а вечером – данные по запасам сырой нефти. В России вечером Росстат раскроет данные по потребительской инфляции.

 

Техническая картина

 

Индекс МосБиржи

 

С технической точки зрения положение Индекса МосБиржи все еще остается неустойчивым. Из текущего положения с равной вероятностью можно ждать как роста, так и продолжения падения. Для уверенности хотелось бы увидеть индекс на 4000 и выше. А более-менее серьезная поддержка находится в районе 3540 пунктов.

 

 

S&P 500

 

С технической точки зрения график индекса S&P 500 показывает разворот рынка вверх. Коррекция от максимумов сняла состояние перекупленности. Длинная «тень» предыдущей свечи свидетельствует о готовности инвесторов покупать подешевевшие акции. Она сформировала новый уровень поддержки в районе 4580 пунктов.

 

STOXX Europe 600

 

STOXX Europe 600 остается в русле восходящего тренда, хотя и встретил сопротивление на исторической вершине. Для продолжения роста может потребоваться время на консолидацию сил.

 

 

CSI 300

 

Индекс CSI 300 продолжил консолидироваться у нижней границы широкого диапазона. Стохастик развернулся и выходит из зоны перепроданности, подтверждая готовность индекса двинуться к верхней границе.

 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года Совокупная страховая премия превысила 1,3 млрд рублей.Водители оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера в первом квартале 2024 года. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В офисе банка полисы чаще всего оформляли москвичи — 11% всех договоров ОСАГО, заключённых офлайн. А также автовладельцы из Самары и Башкортостана (по 4%) и Свердловской области (3%). На маркетплейсе представлено несколько страховых компаний, включая СберСтрахование. Посетители могут сравнить предложения и выбрать самое выгодное. Заполнение анкеты занимает всего пять минут, дл
Генеральный директор АО «СК ГАЙДЕ» Андрей Хохлов выступил с докладом на конференции Центра страховых компетенций 18 апреля в Москве состоялась конференция Центра страховых компетенций, посвященная вопросам корпоративного страхования. Мероприятие прошло в «Москва-Сити» и объединило на одной площадке более 50 компаний, включая промышленные предприятия, компании нефтегазового сектора, девелоперские фирмы, компании банковской и финансовой сферы.В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы организации эффективной страховой защиты бизнеса в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры, уделив особое внимание аспектам страхования имущества и ответственности, а также страхованию от рисков тер
АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Все корпоративные новости »