Кредитование МСП вышло на допандемийный уровень

A A= A+ 10.01.2022 Новости БД
Кредитование малого и среднего бизнеса по итогам 10 месяцев 2021 года сохраняет двузначные темпы прироста: выдано 8,3 трлн рублей, что на 37% больше, чем за аналогичный период годом ранее, - следует из Аналитического обзора, подготовленного АЦ «БизнесДром» и Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы.
 
По данным Реестра ФНС, сегмент МСП сокращается: на 10.12.2021 в РФ 5,8 млн МСП, где трудятся 14,6 млн человек, из них в Москве 769,4 тыс. субъектов МСП (13%). Для сравнения в начале 2021 года в РФ было 5,7 млн субъектов с числом сотрудников 15,5 млн человек. Доля МСП, имеющих кредиты, выросла относительно допандемийных значений: 6,8% на 01.11.21 против 4,5% на 01.11.2019 – кредиты стали доступнее и востребованнее. Объем выдач по итогам 10 месяцев 2021 года составил 8,3 трлн рублей (на 37% больше, чем за аналогичный период годом ранее). Один из драйверов динамики кредитования в четвертом квартале – увеличение ключевой ставки до 8,5% годовых. Предприниматели торопились нарастить объем кредитования, пока ставки по кредитам не выросли вслед за ключевой. Потребность в кредитах также подогревалась инфляционным ростом цен на сырье и материалы.
 
Банк России отметил, что больший интерес к госпрограммам поддержки проявили субъекты МСП, у которых за год до начала пандемии не было задолженности по кредитам. Это может косвенно указывать на то, что кредиты получали компании, которые в обычной ситуации полагаются на собственные ресурсы, но остро нуждались в финансировании во время пандемии.
 
Среди действующих мер поддержки активно пользуется спросом программа ФОТ 3.0. Первый ее этап был в период с 9 марта по 1 июля 2021 года, по данным Министерства экономических дел РФ на 24.06.21 было выдано около 14 тыс. кредитов на общую сумму 34,6 млрд рублей. Актуальных официальных данных к сожалению не было опубликовано. Второй этап программы запущен с 1 ноября по 30 декабря, было выделено 22 млрд рублей на льготные кредиты по ставке 3% годовых. В 2022 году Правительство также выделит дополнительно около 500 млн рублей на программу льготного кредитования малого и среднего бизнеса из приоритетных отраслей.
 
В Москве за 10 месяцев было выдано почти 2 трлн рублей, что на 65% превышает показатели прошлого года. Кредитный портфель МСП в Москве с начала года вырос на 27% и на 01.11.21 составил 1,9 трлн рублей. Доля Москвы в общем кредитном портфеле МСП в России выросла до 27,8%. Антон Купринов, исполнительный директор Московского гарантийного фонда подведомственного Департаменту предпринимательства и инновационного развития города Москвы: «В дополнение к федеральным здесь действуют значимые собственные программы поддержки кредитования. На 22.12.2021 объем кредитов МСП под поручительства Московского гарантийного фонда составил 30,8 млрд рублей (+42% к аналогичному периоду 2020)». Запущена в 2020 и продлена в 2021 году программа льготных кредитов с компенсацией за счет субсидии до 8% ставки для приоритетных отраслей – по ней 19 тысяч МСП получили 140 млрд рублей льготных кредитов. В декабре 2021 года Правительство Москвы запустило программу кредитования стартапов возрастом до 1 года, где 70% кредита покроет поручительство Московского гарантийного фонда и 30% в случае дефолта Москва покроет за счет субсидии.
 
Планируемый объем поручительств и (или) независимых гарантий в целом по всем региональным гарантийным организациям (РГО) на 2021 год составлял 48,4 млрд рублей, за первые три квартала 2021 года план уже перевыполнен на 21%: поручительства и гарантии РГО выданы в объеме 58,7 млрд рублей, благодаря которым предприниматели привлекли на 42% больше, чем за этот период в 2020 году: 157,4 млрд рублей (годом ранее 110,8 млрд рублей). Для увеличения проникновения  гарантийной поддержки на рынке кредитования МСП  необходимо докапитализировать РГО, распространить пилотную практику субсидирования выплат на все РГО. В 2021 году на федеральном уровне Корпорация МСП запустила механизм зонтичных гарантий, которые призваны в разы нарастить гарантийную поддержку, этот инструмент пока не могут применять РГО, требуются регулятивные изменения.
 
«По итогам 10 месяцев выдачи кредитов МСП в целом по России уже превысили показатели на конец 2020 года. При сохранении тенденции по итогам 2021 года будет выдано свыше 9 трлн рублей кредитов МСП, из них свыше 2 трлн в Москве. Уровень просроченной задолженности на 01.01.2022 будет на уровне 9–9,5%, в основном за счет увеличения кредитного портфеля и преобладания в кредитном портфеле МСП льготных кредитов», - отмечает Павел Самиев, председатель Комитета ОПОРЫ РОССИИ по финансовым рынкам.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
Все корпоративные новости »