Инвесторы предпочли праздновать Рождество в приподнятом настроении

A A= A+ 27.12.2021 Новости БД

Предпоследняя неделя текущего календарного года стала успешной для большинства мировых фондовых площадок. Рождественское настроение инвесторов было подкреплено результатами клинических исследований штамма «Омикрон», которые показали, что мутация представляет гораздо меньшую опасность для человека по сравнению с предшествующими аналогами. Торги текущей недели с высокой вероятностью пройдут на низких объемах на фоне праздничного сезона и практически полного отсутствия значимых макроэкономических и корпоративных событий.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average подрос на 1,65%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал тяжелее на 2,28%, а Nasdaq Composite подскочил на 3,19%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, окреп на 1,45%, британский FTSE 100 выиграл 1,41%, а китайский CSI 300 опустился на 0,67%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 96,02 пункта, потеряв за неделю 0,57%, а валютная пара EUR/USD окрепла на 0,69% до 1,1317.

Доходность 10-летних гособлигаций США за неделю выросла на 10,90 б. п. до 1,486%, британских 10-летних Gilts – на 15,95 б. п. до 0,929%, 10-летних немецких бондов – на 12,15 б. п. до -0,254%.

В четверг, 23 декабря, Министерство торговли США сообщило, что доходы населения страны в ноябре выросли на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем. Расходы американцев увеличились на 0,6% (м/м). Динамика обоих показателей совпала с ожиданиями экспертов.

Сразу несколько исследований показали, что штамм коронавируса «Омикрон» значительно реже приводит к госпитализации относительно предыдущих мутаций. Невакцинированная часть населения остается наиболее подверженной риску заболевания, но подавляющее большинство случаев инфицирования «Омикроном» протекает в легкой форме.

Чак Шумер, лидер демократов в Сенате, в понедельник заявил, что сопротивление Джо Манчина не помешает партии согласовать пакет стимулов Build Back Better, добавив, что законодатели должны ожидать голосования по законопроекту в начале 2022 года.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе составило 205 тыс. человек, не изменившись с предыдущей недели

Таблетки Paxlovid и Molnupiravir от Pfizer и Merck на неделе получили одобрения FDA для использования при лечении COVID-19.

 

Важные события предстоящей недели:

·         Публикация данных по индексу деловой активности в производственном секторе Китая за декабрь станет наиболее важным событием текущей недели, небогатой на макроэкономическую статистику. Аналитики ожидают незначительного снижения активности в последний месяц года: консенсус составляет 49,6 пункта.

·         Текущая неделя не будет отмечена важными корпоративными отчетами. В первую неделю 2022-го года (3-7 января) свои финансовые результаты опубликуют Lamb Weston, Constellation Brands, Conagra Brands и Walgreens Boots Alliance.

·         Центральные банки Болгарии и Уругвая на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.

·         Мировые фондовые площадки на текущей неделе будут работать в ограниченном режиме. В понедельник останутся закрытыми Лондонская и Гонконгская биржи, во вторник – Лондонская биржа, а в пятницу – Лондонская, Гонконгская, Франкфуртская и Токийская биржи.

·         Среди ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим индекс доверия потребителей CB в США за декабрь (вторник), декабрьский индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости США (среда, консенсус +0,6% (м/м)), а также индекс деловой активности (PMI) в Чикаго за декабрь (четверг, консенсус 61,5 п.).

 

 

S&P 500

С точки зрения технического анализа S&P 500 завершил короткую торговую неделю вблизи исторических максимумов. С учетом ожидаемого низкого объема торгов в ближайшие сессии индекс с высокой вероятностью продолжит консолидацию в коридоре 4630-4760.

 

 

 

DAX

На дневном графике DAX остановился немного выше уровня 50-дневной средней на 15 720, которая поддержит индекс на текущей неделе. В то же время инструмент столкнется с сопротивлением на 15 870, создаваемым верхней полосой Боллинджера. Более глубокая поддержка будет найдена на отметке 15 450.

 CSI 300

С точки зрения теханализа CSI 300 в ходе торгов понедельника опустился ниже середины канала Боллиджера до уровня 50-дневной скользящей средней (4912). Если котировки отскочат от данной отметки или поддержки на 4875, то индекс может попытаться завершить неделю в диапазоне 4950-4985.

 

Удачных торгов и счастливого Нового года!

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

КАПИТАЛ LIFE признана лидером по числу долгосрочных накопительных договоров страхования жизни в России 10 сентября 2025 года в Москве состоялся V ежегодный форум «Будущее страхового рынка», организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА» при поддержке Всероссийского союза страховщиков (ВСС).В рамках деловой части форума прошла панельная сессия, в которой приняли участие заместитель министра финансов России Иван Чебесков, председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков, президент Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев, а также руководители крупнейших российских страховых компаний. Компанию КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») представл
Продолжается прием заявок на Национальную банковскую премию – 2025 Редакция Национального банковского журнала (NBJ) и Ассоциация российских банков информируют о том, что продолжается прием заявок от номинантов Национальной банковской премии – 2025.Организаторами премии утверждены следующие номинации*: 1. Банковский продукт 2. Страховой продукт 3. Инвестиционный продукт 4. Социальный проект 5. За вклад в повышение финансовой грамотности 6. За повышение эффективности бизнеса 7. ИТ решение для банков 8. Информационная безопасность 9. За развитие цифровых и финансовых технологий в банковском бизнесе 10. Спецпроект 11. Импортозам
Югория стала спонсором Всероссийских соревнований по выездке и конкуру «Кубок Губернатора ХМАО-Югры» — 2025 С 3 по 8 сентября в Ханты-Мансийске состоялись Всероссийские соревнования по выездке и конкуру «Кубок Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа — Югры». Гостей и участников поприветствовали директор Департамента спорта Югры Софья Конух и главный судья соревнований, судья всероссийской категории Светлана Дубовик.В турнире приняли участие 168 спортсменов из России и стран СНГ. Финальные выступления состоялись 6 и 7 сентября, чемпионом и обладателем Гран-при стал Богдан Васьковский. Спортсмены сражались в таких дисциплинах, как выездка и конкур. Всадники соревновались на 14 ма
НОВИКОМ развивает сотрудничество с Тюменской областью НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) заключил кредитный договор с Департаментом финансов Тюменской области. Средства в объеме 1 млрд рублей будут направлены на решение текущих социально-экономических задач области.Заключение договора стало значимым этапом в развитии взаимодействия банка с Правительством Тюменской области и подтверждением высокой оценки его надежности. Выбор НОВИКОМа в качестве кредитора отражает его гибкую кредитную политику при предоставлении заемных средств регионам, а также экспертизу банка в сопровождении крупных
Все корпоративные новости »