Мировые рынки находятся под властью продавцов Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 20.12.2021 Новости БД

Мировые фондовые рынки начинают новую неделю на минорной ноте. Давление на настроения инвесторов оказывают перспективы грядущего ужесточения монетарной политики в ведущих странах, а также продолжающееся ухудшение эпидемиологической обстановки в мире в связи с быстрым распространением штамма «омикрон». Так, США и Великобритания в последние дни фиксируют антирекорды по числу заражений Covid-19, сложная ситуация наблюдается в государствах Азии и континентальной Европы. Инвесторы опасаются, что в перспективе это приведет к введению новых карантинных ограничений в мире, что замедлит экономическое восстановление, еще больше усугубит перебои в цепочках поставок и может подстегнуть дальнейший разгон инфляции.

 На этом фоне торги на биржах США в пятницу завершились в заметном минусе, а сегодня фьючерс на индекс S&P 500 теряет порядка полутора процентов. В негативном ключе проходят торги на биржах Азии и Европы, а на российские акции дополнительное давление оказывает 3%-е падение цен на нефть.

 Народный банк Китая в понедельник понизил базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) впервые за 20 месяцев. Так, годовая LPR была уменьшена до 3,8% годовых с 3,85%, хотя ставка по пятилетним кредитам была сохранена на отметке 4,65%. Однако на фоне общего негатива данная новость не оказала значимого влияния на ход торгов в Поднебесной.

 По состоянию на 11:45 мск Индекс МосБиржи торговался в минусе на 1,97%, тогда как долларовый индекс РТС снижался на 2,37%. Европейский индекс Euro Stoxx 600 просел на 2,02%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов упал на 1,85%, а китайский CSI 300 понизился на 1,50%. Фьючерс на индекс S&P 500 снизился на 1,56%, доходность 10-летних казначейских облигаций США опустилась на 3 б.п. до 1,37%. Февральские фьючерсы на Brent подешевели на 3,11% до $71,2 за баррель.

 Понедельник будет мало насыщенным макростатистикой. В течение недели инвесторы будут следить за окончательными данными по ВВП США и Великобритании за III квартал, ноябрьскими данными по доходам и расходам американцев, а также данными по индексу потребительских настроений в США от Мичиганского университета за декабрь. Из корпоративных отчетностей можно выделить квартальные результаты Nike, Micron, Carnival, General Mills. Участники российского рынка акций также будут ждать ежегодной пресс-конференции президента Владимира Путина, которая пройдет в четверг, 23 декабря.

 В США в пятницу в лидерах снижения оказались акции General Motors, подешевевшие на 5,5% на информации о том, что Дэн Амман, глава подразделения, занимающегося разработкой и выпуском беспилотных автомобилей, неожиданно подал в отставку. В то же время капитализация FedEx подскочила на 5% в связи с тем, что транспортно-логистическая компания отчиталась о более высоких, чем ожидалось, выручке и скорректированной прибыли за минувший финансовый квартал, а также повысила годовые прогнозы.

 Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», уменьшилась на 0,7%.

 На торгах в Гонконге в числе аутсайдеров оказались акции девелоперов на сообщении о том, что китайский застройщик Kaisa Group не смог осуществить выплаты по ряду выпусков еврооблигаций и начал переговоры о реструктуризации долга с кредиторами. Цена бумаги Kaisa упала на 14,1%, Evergrande – на 9,3%, Country Garden Services – на 5,8%.

 В Европе против широкого рынка движутся акции французского кредитора BNP Paribas (+0,8%) на данных о том, что он договорился о продаже своего американского подразделения Bank of the West канадскому банку Bank of Montreal за $16,3 млрд.

 В России к середине дня цена бумаг «Лукойла» упала на 4,7% после прохождения отсечки на получение дивидендов за 9 месяцев этого года. Кроме того, заметно просели котировки обыкновенных акций «Русала» (-4,2%), «Сургутнефтегаза» (-2,5%), «Яндекса» (–2,4%), «Сбера» (-2,1%).

 Техническая картина

 Индекс МосБиржи

 С технической точки зрения на дневном графике индекс МосБиржи не смог удержаться выше 3700 пунктов и, вероятно, продолжит снижение с ближайшей целью в районе 3600 пунктов, где может быть вновь найдена поддержка.

 

 

S&P 500

 

С точки зрения технического анализа S&P 500 после снижения в четверг и пятницу имеет равные шансы на дальнейшую коррекцию и стабилизацию котировок. Индекс остановится ниже середины канала Боллинджера и в случае улучшения новостного фона может нацелиться на диапазон 4730-4760 пунктов. Поддержка при дальнейшем снижении будет найдена на отметках 4600 пунктов, 4540 пунктов и 4510 пунктов.

 

 

Euro STOXX 600

 

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 опустился к линии среднесрочного восходящего тренда. Если индексу удастся удержаться выше данной линии, возможно формирование отскока в район отметки 475 пунктов, где также проходит 50-дневная скользящая средняя.

 

 

CSI 300

 

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс CSI 300 вернулся в боковой канал, из которого ранее вышел наверх, и закрылся ниже 50-дневной скользящей средней. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 4800 пунктов.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк откроет коворкинг с четырехдневной рабочей неделей на Алтае Совкомбанк масштабирует четырехдневную рабочую неделю и откроет новый коворкинг на Алтае летом 2024 года. О результатах такого эксперимента и дальнейших планах рассказала Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, во время дискуссионной сессии «Культурный код устойчивого развития» на форуме «Горизонты устойчивости» Центра устойчивого развития СКОЛКОВО.Банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в 2022 году в Турции для сотрудников бэк-офиса и ИТ-компании «Совкомбанк Технологии», позднее рабочее пространство было организовано в Сочи и масштабировано на все дочерние ком
Новикомбанк расширяет сотрудничество с МСП, вступая в ТПП по всей стране Опорный банк Госкорпорации Ростех усиливает сотрудничество с региональными Торгово-промышленными палатами по всей стране. С начала 2024 года филиалы Новикомбанка вступили в 20 Торгово-промышленных палат. Членство в ТПП открывает для финансовой организации дополнительные возможности прямого взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса, а предпринимателям помогает привлекать финансирование на выгодных условиях.Сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из наиболее динамично растущих направлений деятельности Новикомбанка. Банк создает благоприятные усл
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде Эксперты СберСтрахования подготовили памятку о том, как обезопасить себя и минимизировать риски во время непогоды на фоне сообщений о надвигающемся шторме. Синоптики прогнозируют 19 апреля в Москве и Центральной России 9-балльный шторм с порывами ветра до 25 м/с.Закройте окна и двери В первую очередь обезопасьте жильё. Через открытые окна проливной дождь зальёт квартиру. Вода может намочить вещи на подоконнике, повредить обои и стоящую рядом с окнами мебель.   Не менее опасный фактор — сильный ветер. Он способен распахнуть открытые окна настежь: при ударе о стену стёкла разоб
Как в Японии используют краудфандинг для инициативного бюджетирования Краудфандинг – это инструмент, который может быть использован для достижения самых разнообразных целей. Он позволяет людям объединять свои ресурсы для поддержки проектов, которые они считают важными и значимыми. Одним из направлений, где краудфандинг может быть успешно применен, являются урбанистические проекты.В данном случае хорошим синерестическим эффектом обладает тесная связь с инициативным бюджетированием. Инициативное бюджетирование – это одна из форм прямого участия граждан в управлении городскими ресурсами. Оно предоставляет жителям возможность выдвигать предложения по улучшению
Все корпоративные новости »