НБКИ: выдача потребительских кредитов сокращается третий месяц подряд 15.12.2021

A A= A+ 15.12.2021 Новости БД

В ноябре 2021 года было выдано 1,36 млн. потребительских кредитов

По данным 4 000 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), в ноябре 2021 года было выдано 1,36 млн. потребительских кредитов (кредитов на покупку потребительских товаров). Это на 0,5% меньше показателей предыдущего месяца (в октябре 2021 г. - 1,37 млн. ед.) и на 5,5% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (в ноябре 2020 г. – 1,29 млн. ед.). При этом количество выданных потребкредитов снижается третий месяц подряд: по сравнению с августом текущего года (1,49 млн. ед.) в ноябре выдача сократилась на 8,4% (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Динамика выдачи потребкредитов в 2020-2021 гг., в млн. ед.

 

В свою очередь, за 11 месяцев 2021 года было выдано 15,09 млн. потребкредитов или на 15,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года (январь-ноябрь 2020 года – 13,11 млн. ед.). При этом стоит учитывать, что данный рост во многом связан с последствиями «карантинных» мероприятий во 2 квартале прошлого года, когда выдача потребкредитов «упала» наиболее сильно.

Средний Персональный кредитный рейтинг (ПКР) заемщика по потребкредитам в ноябре 2021 года составил 627 баллов (минимальное значение – 300 баллов, максимальное – 850 баллов) (Диаграмма 2). При этом обращает на себя внимание рост требований кредиторов к ПКР при запросе более крупных сумм кредитов.

Диаграмма 2. Среднее значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) по потребкредитам в ноябре 2021г., баллов

 

«В 2021 году в сегменте потребительских кредитов банки продолжают придерживаться достаточно консервативной политики. Об этом свидетельствует как осеннее сокращение выдачи потребкредитов, так и тот факт, что ее темпы пока далеки от уровня «допандемийного» 2019 года. При этом определяющим критерием при принятии банками решения о выдаче потребительского кредита и его параметрах по-прежнему является значение Персонального кредитного рейтинга (ПКР) заемщика. Стоит также отметить, что при увеличении запрашиваемого заемщиками размера потребительского кредита, требования к значению ПКР возрастают (в ноябре 2021 года  он составил 627 балла из 850 возможных)». 

Директор по маркетингу НБКИ Алексей Волков

Наибольшее количество потребкредитов в регионах РФ в ноябре 2021 года было выдано в Москве (78,4 тыс. ед.), Московской области (66,2 тыс. ед.), Краснодарском крае (53,3 тыс. ед.), Республике Башкортостан (48,9 тыс. ед.) и Санкт-Петербурге (48,7 тыс. ед.).

При этом по сравнению с предыдущим месяцем динамика выданных в ноябре 2021 года потребкредитов носит разнонаправленный характер. Так, среди 30 регионов-лидеров по количеству выданных кредитов наиболее глубокое сокращение в ноябре по сравнению с октябрем продемонстрировали Тюменская область (-6,1%), Приморский  (-6,0%) и Пермский (-4,4%) края, а также Тульская область (-4,2%) и Красноярский край (-3,4%). В свою очередь, в ряде регионов из топ-30 выдача потребкредитов за месяц, напротив, выросла, в том числе, в Республике Башкортостан (+6,4%), Ростовской области (+3,8%), Ставропольском крае (+3,7%), Нижегородской области (+3,0%) и Республике Татарстан (+2,6%). В Москве и Санкт-Петербурге количество выданных потребкредитов за месяц сократилось на 0,5% (Таблица 1). 


Приложение

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »