Штамм «омикрон» ударил по глобальным рынкам

A A= A+ 29.11.2021 Новости БД

Минувшая неделя ознаменовалась коррекцией на глобальных фондовых рынках, основным триггером которой в пятницу стали новости о потенциальных характеристиках нового штамма коронавирусной инфекции, получившего название «омикрон». Тем временем Джей Пауэлл получил назначение на второй срок на посту главы ФРС, а его главный конкурент, Лаэль Брэйнард, станет вице-президентом регулятора. В фокусе внимания на текущей неделе – статистика с рынка труда США, инфляция в ЕС, а также встреча OPEC+ и «борьба» Конгресса с очередной угрозой шатдауна.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average опустился на 1,97%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 2,20%, а Nasdaq Composite ослаб на 3,52%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, упал на 5,59%, британский FTSE 100 полегчал на 2,49%, а китайский CSI 300 снизился на 0,61%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 96,09 пункта, выиграв за неделю 0,06%, а валютная пара EUR/USD укрепилась на 0,26% до 1,1317.

Доходность 10-летних гособлигаций США за неделю уменьшилась на 7,60 б. п. до 1,482%, британских 10-летних Gilts – на 4,75 б. п. до 0,829%, 10-летних немецких бондов – увеличилась на 0,25 б. п. до -0,342%.

Всемирная организация здравоохранения в пятницу, 26 ноября, созвала экстренное совещание касательно угрозы новой мутации COVID-19, которая получила название «омикрон». По словам экспертов, предварительные данные свидетельствуют о том, что штамм распространяется быстрее аналогов и несет повышенный риск реинфицирования. Тем не менее значимых медицинских исследований варианта, который, вероятно, появился на территории стран Южной Африки, на настоящий момент пока нет. На таком фоне группа стран ввела ограничения различной степени жесткости, от запрета авиасообщения с африканскими государствами до полноценных локдаунов. Мировые рынки восприняли новость крайне негативно: больше остальных пострадали акции морских и авиаперевозчиков, туристических компаний и нефтедобытчиков, как и сами котировки «черного» золота.

Джей Пауэлл в понедельник, 22 ноября, был назначен на второй срок на посту главы ФРС США. Лаэль Брэйнард займет пост вице-президента ФРС вместо Ричарда Клариды. Чиновники вступят в должность 31 января 2022 года в случае одобрения кандидатур Конгрессом США. Джо Байден в своей речи подчеркнул, что «стабильное и решительное руководство Джея помогло стабилизировать рынки и вывести экономику США на путь устойчивого восстановления».

Согласно протоколу ноябрьского заседания ЕЦБ, регулятор с большой вероятностью поднимет прогноз по краткосрочной инфляции по итогам заседания, которое запланировано на 15 декабря. Тем не менее, большинство членов комитета по ставкам согласились, что скачок цен является краткосрочным, несмотря на октябрьский подъем индекса потребительских цен (ИПЦ) в еврозоне до 4,1% в годовом выражении. Такая резолюция пока оставляет мало шансов на то, что ЕЦБ поднимет ключевую ставку в 2022 году.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 71 тыс. до 199 тыс. человек. Показатель стал минимальным с ноября 1969 года. Сезонные корректировки в связи с Днем благодарения в значительной степени способствовали падению: без учета корректировок количество заявок фактически уменьшилось лишь до 259 тыс.

 Важные события предстоящей недели:

·         В пятницу, 3 декабря, будет опубликован отчет по занятости в США за ноябрь. Консенсус по изменению количества занятых в несельскохозяйственном секторе составляет 550 тыс. (531 тыс. в октябре), а по уровню безработицы – 4,5% (4,6% в октябре). Последние сигналы улучшения конъюнктуры на рынке труда способствуют высоким ожиданиям аналитиков, однако эпидемиологическая ситуация, как и сохраняющийся дефицит кадров в отдельных отраслях экономики, могут оказать давление на приток занятости.

·         Во вторник, 30 ноября, выйдет ноябрьский ИПЦ в Еврозоне. Консенсус по показателю составляет 4,4% в годовом выражении. Прогноз по базовому ИПЦ (без учета цен на продукты питания и энергоносители) составляет 2,3% в годовом выражении. В случае, если прогноз оправдается, рост инфляции в странах альянса станет рекордным с 1991 года.

·         Во вторник и среду, 30 ноября и 1 декабря, Джей Пауэлл представит Конгрессу доклад о реализации политики ФРС в рамках акта CARES.

·         В пятницу, 3 декабря, истекает срок временного финансирования Правительства США, установленный указом Джо Байдена от 30 сентября. В связи с этим Конгресс на текущей неделе должен согласовать условия финансирования государственных органов США – в противном случае политики столкнутся с шатдауном.

·         В четверг, 2 декабря, состоится встреча альянса OPEC+. Итоги встречи не выглядят предсказуемыми на фоне сразу нескольких факторов. Во-первых, в пятницу, 26 ноября, цены на нефть рухнули более чем на 10% на фоне возросших опасений рынков относительно распространения штамма «омикрон». Во-вторых, после заявлений о высвобождении рядом стран (США, Индия, Китай, Япония, Южная Корея, Великобритания) стратегических нефтяных резервов, несколько делегатов организации сообщили Bloomberg, что OPEC+ склоняется к отказу от увеличения добычи в январе 2022 года.

·         Свои финансовые результаты с 29 ноября по 3 декабря опубликуют Salesforce, Synopsys, Dollar General, Kroger и ряд других компаний.

·         Центральные банки Болгарии и Молдовы на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.

·         Среди прочих ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим ноябрьский ИПЦ в Германии (понедельник, консенсус -0,4% (м/м)), индекс деловой активности в производственном секторе Китая за ноябрь (вторник, консенсус 49,6 п.), изменение количества безработных в Германии за ноябрь (вторник, консенсус -25 тыс.), индекс доверия потребителей CB в США за ноябрь (вторник, консенсус 110,9 п.), индекс деловой активности в производственном секторе Китая (PMI) от Caixin за ноябрь (среда, консенсус 50,5 п.), уточненные ноябрьские индексы деловой активности в производственных секторах Германии (среда, консенсус 57,6 п.), ЕС (среда, консенсус 58,6 п.), Великобритании (среда, консенсус 58,1 п.) и США (среда, консенсус 61,0 п.), а также уровень безработицы в ЕС в октябре (четверг, консенсус 7,3%).

 

S&P 500

С точки зрения технического анализа S&P 500 скорректировался в нижнюю часть канала Боллинджера, совершив пробой нижней полосы. Индекс найдет дальнейшую поддержку в диапазоне 4480-4540, где расположена в том числе и 50-дневная скользящая средняя (4528).

 

DAX

На дневном графике DAX пробил нижнюю полосу Боллинджера на 15 600 после значительной коррекции в пятницу. На таком фоне не исключено дальнейшее снижение инструмента к уровням 15 130 и 14 970, где котировки могут стабилизироваться.

 

CSI 300

С точки зрения теханализа CSI 300 в понедельник удерживается незначительно выше нижней границы треугольника, что оставляет индексу шансы на рост котировок до уровня 4900 на текущей неделе. В случае ухудшения новостного фона граница может быть пробита с коррекцией до уровней 4810 и 4770.

 

Удачных торгов!

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »