Мировые рынки настигла распродажа Зарина Саидова, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 26.11.2021 Новости БД

В четверг, 25 ноября, на мировых рынках имели место покупательные настроения, при этом активность игроков была пониженной из-за Дня благодарения в Соединенных Штатах: американские биржи вчера отдыхали. Европейские индексы накануне подросли, а российские финишировали разнонаправленно. Сегодня, в пятницу, настроения на биржах стали упадническими в связи с известиями о новой разновидности коронавируса. Новый штамм с рядом мутаций, обнаруженный у зараженных в Южной Африке, встревожил ученых и мировую общественность и не оставил инвесторам шансов на позитивный настрой под конец недели.

 По состоянию на 11:15 мск европейский индекс STOXX Europe 600 снижается на 3,65%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов уменьшился на 2,61%, а китайский CSI 300 ослаб на 0,74%. Фьючерс на индекс S&P 500 понижается на 1,81%. Доходность 10-летних казначейских облигаций США уменьшается на 0,133% и составляет 1,511%. Российский Индекс МосБиржи снижается на 2,75%, а индекс РТС теряет 4,22%. Фьючерсы на нефть Brent дешевеют на 4,69% до $78,36.

 Календарь статистики на сегодня не содержит значимых для фондовых рынков макроданных.

 Стоит отметить, что сегодня в течение дня игроки отследят выступление главы ЕЦБ Кристин Лагард, а в Соединенных Штатах торговая сессия на NYSE и NASDAQ будет укороченной из-за «Черной пятницы».

 В Гонконге всеобщую озабоченность вызвали зафиксированные ввезенные случаи нового варианта COVID-19 из ЮАР. На этом фоне операторы казино в Макао оказались в эпицентре распродаж, акции Galaxy Entertainment обвалились на 6,5%, а Sands China – на 7,3%.

 В Старом Свете крупные потери несут акции авиаперевозчиков. Их подкосили опасения по поводу нового штамма коронавируса и угроза дальнейших ограничений на перелеты. Акции Lufthansa на торгах в Германии проседают на 11,7%, а Air France-KLM на торгах в Париже теряют 9,4%.

 На торгах в РФ среди немногих растущих бумаг значатся золотодобытчики: на фоне волны антирисковых настроений драгметалл сегодня уверенно дорожает. Акции «Селигдара» повышаются на 1,3%.  Из-за просадки цен на сырье в числе аутсайдеров на российском рынке оказались нефтяники. Акции «Роснефти», в частности, теряют 4,0%.

 Инвесторам, интересующимся фондовым рынком Поднебесной, рекомендуем обратить внимание на стратегию «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам.

 Техническая картина

Индекс МосБиржи

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи тестирует поддержку на уровне 3835 пунктов. В случае ее уверенного пробития индекс продолжит просадку, однако с учетом сигналов о перепроданности мы не исключаем, что указанная поддержка все еще может устоять.

  Europe STOXX 600

 На дневном графике индекс выбился за нижний предел полос Боллинджера, при этом образовалось «окно», и в краткосрочной перспективе давление на индекс может сохраниться.

 

 CSI 300

 На дневном графике индекса все еще продолжается формирование затянувшегося «симметричного треугольника», и пока сигналов о выходе из боковика не поступало.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») за первый квартал 2024 года урегулировала 242 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 70 регионах России 3,6 млрд рублей. Доля онлайн-урегулирований по рисковым выплатам в начале 2024 года составила 25%.В 2023 году КАПИТАЛ LIFE урегулировала 1,2 млн страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья – это самый большой показатель среди страховщиков жизни в России в прошлом году, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Среди регионов по объ
СберСтрахование выплатила клиенту 6,8 млн рублей за повреждённую дробильную установку СберСтрахование выплатила корпоративному клиенту 6,8 млн рублей за мобильную дробильную установку, пострадавшую в ДТП.Такая спецтехника широко используется в металлургии и других видах промышленности. Её можно подавать непосредственно к забою — так в неё легче грузить руду, которую она разделяет на более мелкие фракции и готовит к дальнейшей переработке. Машину также можно использовать для дробления камней и строительного мусора, чтобы было проще вывозить их с рабочей площадки. Клиенту СберСтрахования нужно было доставить технику на место проведения работ. Но самосвал с прицепом, в ко
АОИП рассказывает об успешных крауд-кампаниях театров Особенное признание на российском краудфандинге завоевали творческие проекты, посвященные созданию искусства. Отдельное место заняли инициативы, связанные с театральной средой. Авторы таких кампаний чаще всего для размещения своих идей выбирают платформу Planeta.ru.Сегодняшняя подборка пяти успешных проектов театров расскажет о том, как частные театры запускают крауд-кампании. Первый негосударственный сельский театр в России «Театр Села» был создан в 2015 году в селе Льва Толстого. Суммарно театр осуществил четыре крауд-кампании собрав почти 4 млн рублей на развитие “перв
Новикомбанк поддержал проекты талантливых школьников по разработке беспилотных технологий Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, выступил партнером Национальной технологической олимпиады (НТО) – самого масштабного в России инженерного соревнования для технологически ориентированных школьников и студентов. В число победителей вошли лучшие проекты по профилям, посвященным беспилотным технологиям, – «Автономные транспортные системы», «Беспилотные авиационные системы» и «Летающая робототехника». Авторы идей получили сертификаты номиналом от 100 до 250 тысяч рублей из рук заместителя Председателя Правления Новикомбанка Алексея Кузнецова.Награждение победителей и призеров профил
Все корпоративные новости »