Мировые рынки колеблются в начале информационно насыщенной недели Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 22.11.2021 Новости БД

Мировые фондовые рынки начали новую неделю без единой динамики, давление на настроения инвесторов продолжают оказывать новости об ухудшение эпидемиологической обстановки в ряде ведущих стран, прежде всего европейских. Так, в Австрии с сегодняшнего дня объявлен национальный локдаун, при этом о существенном росте заболеваемости коронавирусом заявили власти Германии, Франции и Нидерландов. Участники рынков опасаются, что это отрицательно скажется на темпах глобального эпидемиологического восстановления.

 Для российских акций негативным фактором стала ситуация с облигациями госкорпорации «Роснано» на долговом рынке. Торги этими бумагами были приостановлены в пятницу на основании предписания Банка России. Сама компания на своем сайте объявила, что провела встречу с кредиторами и крупными держателями облигаций, где обсуждались «возможные сценарии реструктуризации» в связи «с накопленным непропорциональным долгом». Сегодня торги облигациями были возобновлены, при этом различные выпуски упали в цене на 6-22 п.п. Конечно, дефолта «Роснано» государство не допустит, однако сама мысль о том, что подобная компания может столкнуться с финансовыми сложностями, отрицательно сказывается на настроениях инвесторов.

 Тем временем определенную поддержку китайским акциям оказывали сообщения о том, что Народный банк КНР сохранил неизменной базовую процентную ставку по кредитам (loan prime rate, LPR) по итогам девятнадцатого месяца подряд.

 Отметим также, что нынешняя неделя ожидается весьма насыщенной в плане макростатистики и важных событий. В фокусе внимания рынков будут находиться предварительные ноябрьские данные по индексам PMI стран Европы и США, окончательная оценка динамики ВВП Штатов и еврозоны в 3-м квартале, а также данные по доходам и расходам американцев в октябре. Кроме того, в предстоящие дни будут опубликованные протоколы последних заседаний ФРС и ЕЦБ, а президент США Джо Байден наконец-то может объявить нового главу Федрезерва.

 По состоянию на 11:55 мск Индекс МосБиржи торговался в минусе на 1,48%, тогда как долларовый индекс РТС опускался на 2,23%. Европейский индекс Euro Stoxx 600 увеличился на 0,35%. Гонконгский Hang Seng по итогам торгов просел на 0,43%, а китайский CSI 300 окреп на 0,46%. Фьючерс на индекс S&P 500 повысился на 0,31%, доходность 10-летних казначейских облигаций США поднялась на 1 б.п. до 1,55%. Январские фьючерсы на Brent выросли на 0,3% до $79,14.

 В течение дня мировые инвесторы будут следить за предварительными данными по индексу потребительского доверия в еврозоне за ноябрь, а также октябрьскими данными по вторичным продажам жилья в США. Из внутренних корпоративных событий выделим заседание совета директоров «Норникеля», на котором будет рассматриваться вопрос о дивидендах за 9 месяцев этого года.

 В США в пятницу среди лидеров снижения отметились акции производителя оборудования для выпуска полупроводниковых чипов Applied Materials, подешевевшие на 5,5%. Выручка и чистая прибыль Applied Materials в 4-м финквартале не дотянули до консенсус-прогноза аналитиков из-за проблем с цепочками поставок, при этом компания дала довольно слабый прогноз на текущий финквартал. 

 Между тем стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», выросла на 1,7%.

 На торгах в Гонконге сегодня лучше широкого рынка смотрелись акции разработчика онлайн-игр NetEase (+2,7%) и интернет-ритейлера JD.com (+2%) на информации о том, что они с 6 декабря будут включены в расчет индекса Hang Seng.

 В Европе акции итальянского телеком-оператора Telecom Italia подскочили в цене на 23% после того, как американская инвесткомпания KKR сделала предложение о его покупке за 10,8 млрд евро.

 В России к середине дня аутсайдерами торгов оказались расписки «TCS Group» (-4,2%), а также обыкновенные акции «Газпрома» (-3,3%), «Русала» (-3%), «Сбера» (-2,6%), «Новатэка» (-2,4%), «ВТБ» (-2,3%).

 Техническая картина

 

Индекс МосБиржи

 С технической точки зрения на дневном графике Индекс МосБиржи вышел вниз из локального нисходящего канала. Ожидаем продолжения подъема снижения, с ближайшей поддержкой на уровне 3900 пунктов.

 

 

S&P 500

 С точки зрения технического анализа S&P 500 заметно сбавил темп в последние две недели. Индекс продолжает торговаться в верхней половине канала Боллинджера и имеет мало шансов подняться выше уровня 4750 пунктов в ходе текущей укороченной недели. Не исключена локальная коррекция к диапазону поддержки 4605-4650 пунктов.

 

 

Euro STOXX 600

 

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс STOXX 600 вышел наверх из восходящего канала. Локально индекс по-прежнему выглядит перекупленным, ожидаем продолжения коррекции к пробитой ранее верхней границе фигуры, в район 485 пунктов.

 

 

CSI 300

 

С точки зрения теханализа на дневном графике индекс CSI 300, двигаясь в рамках среднесрочного симметричного треугольника, преодолел 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения подъема к верхней границе фигуры, в район 4950 пунктов.

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
Все корпоративные новости »