Инфляция в США установила новый рекорд XXI века

A A= A+ 15.11.2021 Новости БД

Главным событием минувшей недели стали данные по индексу потребительских цен в США, который взлетел до уровня 6,2%. На этом фоне оптимизм инвесторов, как и настроения американских потребителей, оказался под давлением. Саммит COP26 стал скорее разочарованием и не был отмечен существенным прогрессом в рамках глобального климатического консенсуса. Текущая неделя пройдет под эгидой потребительского сектора: статистика по розничным продажам в США и Великобритании дополнится финансовыми отчетами лидеров отрасли – Walmart, Home Depot и Lowe's.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average опустился на 0,63%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,31%, а Nasdaq Composite ослаб на 0,69%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, вырос на 0,25%, британский FTSE 100 потяжелел на 0,60%, а китайский CSI 300 укрепился на 0,95%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 95,13 пункта, выиграв за неделю 0,86%, а валютная пара EUR/USD ослабла на 1,00% до 1,1450.

Доходность 10-летних гособлигаций США за неделю выросла на 11,50 б. п. до 1,570%, британских 10-летних Gilts – на 8,35 б. п. до 0,922%, 10-летних немецких бондов – на 2,40 б. п. до -0,256%.

В среду, 10 ноября, Бюро статистики труда США опубликовало данные по инфляции в стране за октябрь, согласно которым индекс потребительских цен (ИПЦ) вырос на рекордные за последние 30 лет 6,2% в годовом выражении. При этом консенсус по показателю составлял 5,8%. Главными факторами стали растущие цены на электроэнергию, жилье, продукты питания, подержанные автомобили и грузовики, а также новые транспортные средства. Впрочем, базовый ИПЦ, исключающий динамику продуктов питания и энергоносителей, также продемонстрировал опережающий ожидания аналитиков рост на 4,6% (консенсус 4,3%).

Тем временем настроения потребителей в США упали до самого низкого уровня с ноября 2011 года, что отражает обеспокоенность американцев ростом цен и убежденность в том, что администрация Байдена не справляется с инфляцией. Опубликованный в пятницу, 12 ноября, ноябрьский индекс потребительских настроений от Мичиганского университета упал до 66,8 п. с 71,7 п. в октябре, оказавшись значительно ниже прогноза экономистов на уровне 72,4 п.

Результаты саммита COP26, завершившегося в пятницу, 12 ноября, можно назвать умеренно разочаровывающими относительно изначальных целей. В последние часы встречи план по утверждению итоговой резолюции был сорван, когда Индия и Китай возразили против фразы о «постепенном отказе от угольной энергетики». В конечном итоге страны пришли к компромиссному обязательству о «сокращении использования угольного топлива». В рамках соглашения страны встретятся в следующем году, чтобы обсудить дальнейшее сокращение выбросов углерода с целью ограничения глобального потепления уровнем 1,5 C°. Текущие обещания в случая исполнения соответствуют лишь таргету в 2,4 C°.

ВВП Великобритании в III квартале текущего года подрос на скромные 1,3% (к/к) после 5,5% (к/к) в июле-сентябре. Сочетание растущего числа случаев COVID-19, нехватки сырья и компонентов, а также рабочей силы стало лавным препятствием для более масштабного экономического роста на Туманном Альбионе.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 4 тыс. до 267 тыс. человек. Это новый минимум с момента начала пандемии COVID-19 в марте 2020 года.

 

Важные события предстоящей недели:

·       Ключевыми макроэкономическими данными этой недели станут розничные продажи в США за октябрь. Текущий консенсус аналитиков по показателю составляет +1,1% (м/м) после +0,7% (м/м) в октябре. Американские ретейлеры готовятся к сезону предрождественских распродаж, стараясь максимально нивелировать проблемы с цепочками поставок и нехваткой рабочей силы. На фоне возможного ограниченного количества товаров на полках магазинов население может начать праздничные закупки раньше, чем в предыдущие годы.

·       В понедельник, 15 ноября, Си Цзиньпин и Джо Байден проведут онлайн-встречу, в ходе которой лидеры обсудят «способы ответственного регулирования торговых отношений между США и Китайской Народной Республикой».

·       На текущей неделе ожидается прогресс по пакету стимулов Build Back Better в Конгрессе США, поскольку ранее члены Палаты Представителей обещали, что проголосуют по окончательному законопроекту не позднее 21 ноября. Кроме того, рынки по-прежнему ждут решения Джо Байдена относительно утверждения кандидатуры следующего председателя ФРС. Текущий срок Джея Пауэлла истекает в феврале 2022 года.

·       Свои финансовые результаты с 15 по 19 ноября опубликуют NVIDIA, Walmart, Home Depot, Cisco, Lowe's, Applied Materials и ряд других компаний.

·       Центральные банки Венгрии, Индонезии, Турции и ЮАР на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.

·       Крупнейшим IPO текущей недели, как ожидается, станет выход на биржу американского оператора платформы многоканального маркетинга Braze. Компания разместит 8 млн акций класса А по $55,0-60,0 за штуку, что может быть эквивалентно рыночной капитализации в $5,2 млрд (исходя из середины диапазона).

·       Среди прочих ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим объем промышленного производства в Китае за октябрь (понедельник, консенсус +3,0% (г/г)), средний уровень заработной платы с учетом премий (вторник, консенсус +5,6% (г/г)) и уровень безработицы (вторник, консенсус 4,4%) в Великобритании за сентябрь, уточненный ВВП Еврозоны за III квартал (вторник, консенсус +3,7% (г/г)), объем промышленного производства в США за октябрь (вторник, консенсус +0,7% (м/м)), индекс потребительских цен в Великобритании (среда, консенсус +3,9% (г/г)) и ЕС (среда, консенсус +4,1% (г/г)) за октябрь, ноябрьский индекс производственной активности от ФРБ Филадельфии (четверг, консенсус 24,0 п.), а также объем розничных продаж в Великобритании за октябрь (пятница, консенсус +0,4% (м/м)).

 

S&P 500

С точки зрения технического анализа, S&P 500 отступил от исторических максимумов, что позволило снять локальную перекупленность. Ближайшие уровни поддержки индекса находятся на отметках 4650 и 4610, а потенциал роста может быть ограничен верхней полосой Боллинджера на 4736.

 

 

DAX

На дневном графике DAX на минувшей неделе смог закрепиться выше значимого уровня 16 000, и теперь диапазон 15 970-16 000 окажет поддержку инструменту. Мы отмечаем сохраняющуюся перекупленность инструмента, несмотря на то, что котировки несколько отступили от верхней полосы Боллинджера.

 

CSI 300

С точки зрения теханализа, CSI 300 выглядит справедливо оцененным: индекс торгуется чуть ниже уровня 50-дневной скользящей средней и середины канала Боллинджера на 4890. В связи с этим на текущей неделе инструмент при нейтральном новостном фоне с большой вероятностью останется в пределах «боковика» 4800-4985.

 

Удачных торгов!

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») за первый квартал 2024 года урегулировала 242 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 70 регионах России 3,6 млрд рублей. Доля онлайн-урегулирований по рисковым выплатам в начале 2024 года составила 25%.В 2023 году КАПИТАЛ LIFE урегулировала 1,2 млн страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья – это самый большой показатель среди страховщиков жизни в России в прошлом году, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Среди регионов по объ
СберСтрахование выплатила клиенту 6,8 млн рублей за повреждённую дробильную установку СберСтрахование выплатила корпоративному клиенту 6,8 млн рублей за мобильную дробильную установку, пострадавшую в ДТП.Такая спецтехника широко используется в металлургии и других видах промышленности. Её можно подавать непосредственно к забою — так в неё легче грузить руду, которую она разделяет на более мелкие фракции и готовит к дальнейшей переработке. Машину также можно использовать для дробления камней и строительного мусора, чтобы было проще вывозить их с рабочей площадки. Клиенту СберСтрахования нужно было доставить технику на место проведения работ. Но самосвал с прицепом, в ко
АОИП рассказывает об успешных крауд-кампаниях театров Особенное признание на российском краудфандинге завоевали творческие проекты, посвященные созданию искусства. Отдельное место заняли инициативы, связанные с театральной средой. Авторы таких кампаний чаще всего для размещения своих идей выбирают платформу Planeta.ru.Сегодняшняя подборка пяти успешных проектов театров расскажет о том, как частные театры запускают крауд-кампании. Первый негосударственный сельский театр в России «Театр Села» был создан в 2015 году в селе Льва Толстого. Суммарно театр осуществил четыре крауд-кампании собрав почти 4 млн рублей на развитие “перв
Новикомбанк поддержал проекты талантливых школьников по разработке беспилотных технологий Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, выступил партнером Национальной технологической олимпиады (НТО) – самого масштабного в России инженерного соревнования для технологически ориентированных школьников и студентов. В число победителей вошли лучшие проекты по профилям, посвященным беспилотным технологиям, – «Автономные транспортные системы», «Беспилотные авиационные системы» и «Летающая робототехника». Авторы идей получили сертификаты номиналом от 100 до 250 тысяч рублей из рук заместителя Председателя Правления Новикомбанка Алексея Кузнецова.Награждение победителей и призеров профил
Все корпоративные новости »