Доллар демонстрирует устойчивость после заседания ФРС

A A= A+ 08.11.2021 Новости БД

Минувшая неделя на валютных рынках выдалась весьма волатильной, что во многом было обусловлено реакцией инвесторов на объявление ФРС о начале сокращения программы QE. По итогам торговой пятидневки индекс DXY прибавил 0,09%, поднявшись до отметки 94,207, а курс EUR/USD подрос на 0,05%, до уровня 1,15671.

На ноябрьском заседании Федрезерв ожидаемо сохранил процентную ставку в диапазоне 0-0,25% и объявил о старте сокращения темпов покупки активов. Так, в ноябре и декабре объемы покупок будут снижены на $15 млрд, а далее – такими же темпами каждый месяц при развитии экономической ситуации в соответствии с базовым прогнозом.

Что касается оценок инфляции, глава Федрезерва Джером Пауэлл объясняет продолжающийся рост потребительских цен неравномерностью восстановления экономики после пандемии коронавируса и нарушениями производственно-логистических цепочек, приведших к дефициту комплектующих. При этом ФРС признает, что эти факторы находятся за пределами ее влияния, хотя и выражает надежду на ослабление инфляции со 2-3 кв. следующего года. По мнению Федрезерва, время для повышения процентной ставки еще не пришло, поскольку рынок труда еще не вернулся к состоянию полной занятости. Таким образом, риторика ФРС в целом осталась довольно мягкой, что встретило позитивную реакцию со стороны участников рынка. В то же время регулятор выразил готовность перейти к нормализации ДКП в случае, если повышенная инфляция приобретет устойчивый характер.

Опубликованная на прошлой неделе макроэкономическая статистика по США оказалась смешанной. Окончательная оценка по индексу деловой активности в производственном секторе за октябрь была пересмотрена вниз на 0,8 пп., до 58,4 пункта, в сравнении с 60,7 пункта месяцем ранее. В то же время финальная оценка по аналогичному индексу в сфере услуг оказалась на 0,5 пп. выше предварительной и составила 58,7 пункта против 54,9 пункта в сентябре.  Индекс PMI в производственном секторе от ISM также снизился в октябре на 0,3 пп., до 60,8 пункта, однако оказался выше консенсус-прогноза в 60,5 пункта. При этом индекс деловой активности в непроизводственном секторе от ISM продемонстрировал прирост по итогам октября на 4,8 пп., до рекордного значения в 66,7 пункта, тогда как эксперты ожидали результат в 62 пункта. Расходы на строительство снизились по итогам сентября на 0,5% м/м против прироста на 0,1% м/м месяцем ранее и прогнозов роста от аналитиков на 0,4% м/м. Индекс экономического оптимизма IBD/TIPP опустился в ноябре на 2,9 пп., до 43,9 пункта, что стало минимальным значением с сентября 2015 года. Объем производственных заказов вырос в сентябре на 0,2% м/м в сравнении с увеличением на 1,0% м/м в августе, тогда как аналитики ожидали нулевого изменения. Дефицит торгового баланса расширился в сентябре до -80,9 млрд долл., что стало новым антирекордом и оказалось хуже консенсус-прогноза в -80,5 млрд долл. Занятость в несельскохозяйственном секторе увеличилась в октябре на 531 тыс. против 312 тыс. в сентябре и ожиданий аналитиков в 450 тыс., а уровень безработицы снизился за тот же период на 0,2 п.п., до 4,6%, оказавшись лучше консенсус-прогноза в 4,7%.

В Германии розничные продажи снизились по итогам сентября на 2,5% м/м против прироста на 1,2% м/м месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали результат в +0,6% м/м. Окончательная оценка по индексу PMI в производственном секторе за октябрь была пересмотрена вниз на 0,4 пп., до 57,8 пункта, а в сфере услуг – осталась на прежнем уровне в 52 пункта. Промышленное производство снизилось в сентябре на 1,1% м/м после сокращения на 3,5% м/м месяцем ранее, тогда как аналитики ожидали рост на 1,0% м/м.

В еврозоне финальные оценки по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг за октябрь были понижены на 0,2 пп. и 0,1 пп., до 58,3 пункта и 54,6 пункта соответственно, против 58,6 пункта и 56,4 пункта в сентябре. Уровень безработицы снизился по итогам сентября на 0,1 п.п., до 7,4%, совпав с консенсус-прогнозом. При этом розничные продажи сократились за тот же период на 0,3% м/м против прироста на 1,0% м/м в августе и ожиданий роста от аналитиков на 0,3% м/м.

На грядущей неделе в США будут обнародованы данные по индексу цен производителей, уровню инфляции, объему товарных запасов на оптовых складах, числу открытых вакансий на рынке труда от JOLTS, а также индексам потребительских ожиданий, текущих условий и доверия потребителей от Мичиганского университета. В Германии выйдут данные по сальдо торгового баланса, индексу экономических настроений от ZEW и уровню инфляции, а в еврозоне – по индексу экономических настроений от ZEW и промышленному производству.

Удачных торгов!

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »