В какие финансовые суеверия верят россияне: исследование Райффайзенбанка

A A= A+ 07.11.2021 Новости БД

Красный кошелёк притягивает богатство, сила «денежного» дерева и другие народные приметы, чтобы приумножить и сохранить своё благополучие: накануне Хэллоуина Райффайзенбнак провёл исследование, чтобы выяснить, в какие суеверия, связанные с финансами, верят россияне.

«Я, конечно, не суеверный, но...»

Только 43% россиян признались, что считают себя суеверными. При этом хотя бы раз услугами гадалки пользовалась четверть всех опрошенных, 18% обращались к астрологу и 12% к экстрасенсу. Главная причина (37%) обращения к сверх-силам — поправить дела в любви и отношениях, вторая по значимости — здоровье (20%), и только 15% подобного рода запросов связаны с финансовым положением. Чаще всего респонденты находили нужные контакты у родных или друзей (58%) либо в инстаграме (17%), а 8% сказали, что доверились контекстной рекламе в интернете.

Интересно, что 61% опрошенных уверены, что не сталкивались с мошенничеством в этой сфере. При этом 21% затруднились с ответом на этот вопрос. Больше половины (67%) обманутых респондентов 67% потеряли на таких услугах до 5 тыс. руб., а 15% — до 10 тыс. руб., что практически сопоставимо с прожиточным минимумом в стране.

«Удивительно, вне логики, но работает»

«Нагадила птичка и выиграл в лотерею», «Дала в долг вечером, не отдали до сих пор», «Как-то посвистел в конторе — лишили премии!», «Свистела моя сестра на весь дом, ей все говорили о примете, она не верила, в итоге в этот же день потеряла кошелек на пляже» — это лишь малая часть примеров, когда денежные приметы сработали, которыми охотно во время опроса делились респонденты. И только треть опрошенных сказали, что не подвержены финансовым суевериям.

По данным опроса Райффайзенбанка

 

В силу красного кошелька и денежного дерева (то, что они притягивают богатство) верят и проверяли на себе — 8% и 11% опрошенных соответственно. Россияне также обращают внимание на фазу Луны перед началом нового дела или выходом на новую работу (17%), перед тем, как взять в долг, и особенно у банка (выход на ипотечную сделку или подписание кредитного договора, 12% респондентов) или покупкой акций (2%). Каждый десятый опрошенный россиян хотя бы раз в жизни принимал инвестиционное решение, основываясь на сне, который увидел накануне. И почти в половине случаев (49%) это было решение о покупке акций.

В опросе приняли участие более тысячи жителей семи крупных городов страны, включая Москву и Санкт-Петербург. Возраст 65% респондентов — 26-45 лет. Соотношение мужчин и женщин: 43% и 57% соответственно. Доход 43% опрошенных составляет 30 — 60 тыс. руб в месяц.

 

Райффайзенбанк является дочерней структурой Райффайзен Банк Интернациональ АГ. Райффайзенбанк – один из самых надежных российских банков, который создает финансовые решения для частных и корпоративных клиентов, резидентов и нерезидентов Российской Федерации. Согласно данным «Интерфакс-ЦЭА», Райффайзенбанк занимает 10-е место по размеру активов по итогам первого полугодия 2021 года, 7-е по объему средств частных лиц и 9-е по объему кредитов, выданных небанковскому сектору. По данным журнала Forbes, Райффайзенбанк признан самым надежным и лучшим банком в России в 2020 году.

 

Райффайзен Банк Интернациональ АГ является ведущим корпоративным и инвестиционным банком на финансовых рынках Австрии и в странах Центральной и Восточной Европы. В Центральной и Восточной Европе Райффайзен Банк Интернациональ представлен на 13 рынках и предоставляет широкий спектр финансовых услуг, включая лизинг, управление активами и сопровождение сделок по слиянию и поглощению. Более чем 45 000 сотрудников обслуживают 17,7 млн клиентов более чем в 1 800 подразделениях, основная часть которых расположена в странах Центральной и Восточной Европы. Акции Райффайзен Банк Интернациональ зарегистрированы на Венской фондовой бирже.
-----------------------------------
This message and any attachment are confidential and may be privileged or otherwise protected from disclosure. If you are not the intended recipient any use, distribution, copying or disclosure is strictly prohibited. If you have received this message in error, please notify the sender immediately either by telephone or by e-mail and delete this message and any attachment from your system. Correspondence via e-mail is for information purposes only. AO Raiffeisenbank neither makes nor accepts legally binding statements by e-mail unless otherwise agreed.
-----------------------------------

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »