Корпоративные отчетности продолжают двигать американские индексы вверх

A A= A+ 25.10.2021 Новости БД

Минувшая неделя оказалась небогатой на значимые события-драйверы, что вывело на передний план финансовые результаты компаний. Отметим, что сезон отчетностей в США набирает обороты и пока складывается весьма успешно. Текущая неделя, напротив, окажется очень насыщенной: инвесторы будут ждать дальнейших новостей из Конгресса по программе стимулов, а также наблюдать за развитием ситуации с Evegrande. Кроме того, ожидается публикация ВВП США и ряда других стран за III квартал, заседание ЕЦБ, а также начало 26-го саммита ООН по вопросам климата.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average поднялся на 1,08%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал тяжелее на 1,64%, а Nasdaq Composite укрепился на 1,29%. Немецкий индекс DAX в свою очередь снизился на 0,28%, британский FTSE 100 полегчал на 0,41%, а китайский CSI 300 подрос на 0,56%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 93,64 пункта, потеряв за неделю 0,31%, а валютная пара EUR/USD окрепла на 0,41% до 1,1647.

Доходность 10-летних гособлигаций США за неделю выросла на 5,90 б. п. до 1,648%, британских 10-летних Gilts – на 7,35 б. п. до 1,168%, 10-летних немецких бондов – на 6,75 б. п. до -0,104%.

Закредитованный китайский девелопер Evergrande преподнес приятный сюрприз инвесторам, расплатившись по облигационным купонам в пятницу, 22 октября. Компания перевела инвесторам $83,5 млн, «купив» себе время по крайней мере до 29 октября – срока окончания льготного периода по следующей купонной выплате. Кроме того, компания в попытке поднять уровень доверия среди инвесторов также объявила о том, что продолжает проекты в Южном Китае.

Спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси заявила о том, что Конгресс близок к соглашению по программе стимулирования инфраструктуры от Джо Байдена. Она отметила, что «законопроект готов на 90%, и осталось принять лишь несколько финальных решений». Джо Байден на прошлой неделе лично встречался с сенатором-демократом Джо Мэнчином, который не готов поддержать столь дорогой проект ($3,5 трлн), с целью урегулирования разногласий и принятия билля до поездки на саммит G20, который пройдет в Риме 30-31 октября. С большой вероятностью сумма окончательного пакета окажется меньше первоначального ценника в $3,5 трлн, поскольку сенатор-демократ от Аризоны Кирстен Синема также высказалась против столь значительных инвестиций.

Федеральная резервная система приняла новые правила, запрещающие членам FOMC и прочим высокопоставленным сотрудникам регулятора приобретать акции публичных компаний. Кроме того, теперь функционерам не разрешается осуществлять инвестиции в государственные облигации США, бонды компаний и «агентские» ценные бумаги (бумаги, выпущенные Ginnie Mae, Fannie Mae, Freddie Mac), а также деривативы.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 6 тыс. до 290 тыс. человек. Это новый минимум с момента начала пандемии Covid-19 в марте 2020 года.

 

Важные события предстоящей недели:

·       В четверг, 28 октября, будут опубликованы предварительные данные по ВВП США за III квартал: консенсус предполагает рост индикатора на 2,8% (к/к) после +6,7% (к/к) во II квартале. Главным фактором ожидаемого замедления ВВП стал эффект распространения штамма «Дельта», а также проблемы с поставками ряда товаров.

·       Кроме того в четверг состоится заседание Европейского Центрального банка по денежно-кредитной политике. «Ястребиные» настроения Банка Англии и ФРС в последние месяцы пока остаются незамеченными европейским регулятором. Аналитики склоняются ко мнению, что ЕЦБ сохранит все параметры ДКП на текущих уровнях.

·       Несмотря на то, что Evergrande осуществила купонные выплаты по обязательствам от 23 сентября, ситуация с девелопером остается крайне сложной: так, 29 октября истекает льготный период по второму «пропущенному» купону на общую сумму $45,2 млн. В совокупности Evergrande еще должна инвесторам $340 млн в 2021 году.

·       В воскресенье, 31 октября, в Глазго стартует 26-я конференция ООН по климату, которая продлится до 12 ноября. Событие обещает быть насыщенным дискуссиями касательно сроков и темпов климатического перехода. Ожидаемый фон встречи выглядит менее «зеленым» после появления на минувшей неделе информации о том, что ряд стран (в том числе Япония, Саудовская Аравия и Австралия) обратились к ООН с просьбой замедлить отказ от ископаемого топлива.

·       Центральные банки Бразилии, Канады, Японии и Египта на неделе также примут решения по ключевым процентным ставкам.

·       В США продолжается сезон корпоративных отчетностей за III квартал 2021 года. Свои финансовые результаты с 25 по 29 октября опубликуют Apple, Microsoft, Alphabet, Amazon, Facebook, Visa, Mastercard, Exxon Mobil, Comcast и ряд других компаний.

·       Крупнейшим IPO текущей недели, как ожидается, станет размещение производителя полупроводников GlobalFoundries. Прогнозная капитализация компании составляет $23,53 млрд (исходя из цены $44,5).

·       Среди прочих ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим индекс делового климата IFO в Германии за октябрь (понедельник, консенсус 97,9 п.), индекс доверия потребителей CB в США за октябрь (вторник, консенсус 108,8 п.), продажи нового жилья в США в сентябре (вторник, консенсус 755 тыс.), базовые заказы на товары длительного пользования в США в сентябре (среда, консенсус +0,4% (м/м)), изменение количества безработных в Германии за октябрь (четверг, консенсус -20 тыс.), индекс незавершенных продаж на рынке недвижимости в США за сентябрь (четверг, консенсус +0,5% (м/м)), предварительный индекс потребительских цен в ЕС за октябрь (пятница, консенсус +3,7% (г/г)), а также данные по ВВП за III квартал во Франции (пятница, консенсус +2,1% (к/к)), Германии (пятница, консенсус +2,2% (к/

S&P 500

С точки зрения технического анализа, S&P 500 выглядит сильно перекупленным: индекс остановился у верхней полосы Боллинджера, обновив исторический максимум в течение пятницы, а стохастические линии зафиксировались выше отметки в 95 пунктов. Потенциал дальнейшего роста инструмента на таком фоне выглядит ограниченным. Поддержка будет найдена на отметках 4500 и 4410.

 

 

DAX

На дневном графике DAX также выглядит перегретым. Верхняя полоса Боллинджера на 15 685 создает сопротивление и окажет давление на потенциал роста на текущей неделе. Поддержка будет найдена в диапазоне 15 400-15 500 и на отметке 15 320 в случае значительной коррекции.

 

 

CSI 300

С точки зрения теханализа, CSI 300 обогнал 50-дневную скользящую среднюю на 4900 и в понедельник торгуется у верхней границы канала Боллинджера. В этой связи потенциал роста инструмента на текущей неделе выглядит ограниченным.

 

Удачных торгов!

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »