70% компаний планируют нанять новых сотрудников в ближайший год

A A= A+ 12.10.2021 Новости БД
Москва, 11 октября 2021 г. Большинство компаний во всем мире (70%) планируют нанять новых сотрудников в ближайший год. Только 12% хотят сократить штат, – таковы выводы нового исследования HSBC «Навигатор», при подготовке которого были опрошены руководители 2100 компаний из 10 стран. В среднем руководители компаний планируют увеличить штат на 13%, при этом 42% респондентов заявили о планах нанять 20% дополнительных сотрудников в ближайшие 12 месяцев. При этом возрастающий уровень конкуренции в борьбе за кадры потребует от бизнеса диверсифицировать подходы к привлечению и удержанию персонала.

 

Эффективная кадровая политика станет одним из ключевых условий для обеспечения рентабельности бизнеса в долгосрочной перспективе. Три четверти опрошенных (77%) считают, что инвестиции в сотрудников оказывают влияние на прибыльность бизнеса. Эти компании также ожидают увеличение выручки на 20% в ближайший год. Еще 69% уже сегодня инвестируют в сотрудников путем найма, обучения и повышения их квалификации и рассматривают такие инвестиции как возможность для дальнейшего роста бизнеса. Немного меньше трети опрошенных (28%) планируют сделать это в будущем.

 Привлекай и удерживай: все больше работодателей считают, что сотрудников трудно удержать только зарплатой и бонусами

 С усилением конкурентной борьбы за привлечение новых сотрудников руководители компаний при найме персонала все больше внимания уделяют не только финансовым стимулам, но и обеспечению комфортных условий для работы сотрудников, а также баланса между работой и личной жизнью. Почти половина опрошенных (46%) продолжают считать заработную плату и бонусы основной мотивацией для смены сотрудниками места работы. При этом не менее важными факторами становятся гибкое отношение к рабочему времени и работе из офиса (39%), внимание к физическому, ментальному и финансовому благополучию сотрудников (36%).

 Реагируя на эти изменения, лидеры бизнеса меняют свое представление о том, как будет выглядеть работа в будущем. Опрос показал, что:

  •  Удаленная работа – это всерьез и надолго: две трети (67%) респондентов считают, что удаленная или гибридная работа будет иметь решающее значение для роста бизнеса в будущем, тогда как только 5% опрошенных не видят у удаленной работы каких-либо перспектив.
  • Гибкий подход к построению рабочего процесса имеет важнейшее значение для обеспечения благополучия сотрудников: 39% лидеров бизнеса считают, что гибкий рабочий график, когда сотрудники могут свободно выбирать между удаленной работой и работой в офисе, критически важен как для привлечения, так и для удержания персонала. Главное преимущество такого подхода, по мнению респондентов, – это положительное влияние на благополучие сотрудников;
  • В результате наиболее популярной концепцией работы в будущем оказался максимально гибкий подход, когда сотрудник может сам выбирать, будет ли он работать из офиса или из дома. Треть компаний (34%) заявили, что планируют придерживаться именно такой политики.

 

Грегори Гарнье, Председатель Правления HSBC в России, отметил: «Пандемия показала, что компаниям следует пересмотреть свой подход к обеспечению благополучия сотрудников. На российском рынке как глобальные, так и местные компании активно конкурируют за привлечение и удержание лучших талантов. Как показало наше исследование, на первый план сегодня выходит нефинансовая мотивация – программы, направленные на благополучие, гибкая политика относительно формата работы, а также обучение и развитие.

 

Вызванные пандемией COVID-19 период локдауна и продолжительная необходимость работы из дома привели к изменению ожиданий сотрудников по всему миру от своей работы. Люди отдают предпочтение компаниям с пониманием своей социальной миссии и цели, и мы ожидаем, что организации по всему миру, включая Россию, будут увеличивать инвестиции в персонал, стремясь к улучшению корпоративной культуры и созданию комфортной рабочей среды».

 Лидеры бизнеса будут развиваться на глобальном рынке за счет увеличения числа сотрудников

 Ожидается, что наиболее активно расширять штат будут компании со штаб-квартирами в Индии (80 %), Мексике (80 %) и США (79 %). Новые сотрудники будут в основном подбираться на локальном рынке, хотя компании также начинают смотреть на возможности найма персонала за рубежом.

 Опрос показал:

  •  Американские компании планируют на 1/5 увеличить штат в Южной Америке и Европе (20 % и 21 % соответственно), в то время как бизнес из Индии планирует вырасти на 25 % в Северной Америке и 30 % в Европе. Китайские компании также выходят за границы национального рынка: ожидается, что численность их персонала в Европе вырастет на 39 %, а в Северной Америке на 29 %.
  • Наиболее активную политику найма ведут рекламные и коммуникационные компании: почти девять из десяти (87 %) планируют нанимать новых сотрудников, более половины (53 %) планируют увеличить численность персонала на 30 % и более. Для сравнения: расширять штат собираются всего 54 % логистических/транспортных компаний и 60 % розничных.
  • Внимание к вопросам устойчивого развития является дополнительным фактором при привлечении персонала: более четверти компаний (27 %) отметили, что принципы устойчивого развития важны для них в процессе рекрутинга.   

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк передал модели самолетов в музей НАЗ «Сокол» Представители опорного банка Госкорпорации Ростех встретились с руководством и коллективом Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». На встрече обсуждались меры государственной поддержки и льготные программы Новикомбанка для сотрудников промышленных предприятий. Также Новикомбанк передал в дар музею предприятия четыре модели самолетов.Встреча прошла на территории музея истории и трудовой славы НАЗ «Сокол». С приветственной речью к собравшимся обратился старший вице-президент Новикомбанка Михаил Марин. Он заявил, что в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, сто
Совкомбанк Инвестиции стал победителем конкурса «Элита фондового рынка» Совкомбанк Инвестиции получил награду в конкурсе «Элита фондового рынка» от Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).«Мы благодарим профессиональное сообщество за то, что отметили наши достижения в 2023 году. Команда Совкомбанк Инвестиций проделала большую работу по развитию мобильного приложения для розничных инвесторов и запуску новых продуктов для юридических лиц. Мы стремимся предоставлять самые высококачественные услуги и инновационные решения для наших клиентов. Например, в этом году мы запустили акцию «Двойной кешбэк» для активных инвесторов»,
15,7 тыс. россиян в первом квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером Сумма накоплений за этот период составила 3,7 млрд рублей.С января по март 2024 года СберСтрахование жизни выплатила 3,7 млрд рублей по завершившимся договорам накопительного страхования жизни (НСЖ). Таким образом, своих финансовых целей в первом квартале этого года достигли 15,7 тыс. клиентов компании. Самую крупную выплату — 52 млн рублей — получила клиентка из Москвы. Именно столько за 5 лет она отложила для передачи капитала. В пятёрку регионов по количеству выплат вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область (15%), Москва и Московская область (12%), Тульская (8%), Самар
За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») за первый квартал 2024 года урегулировала 242 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 70 регионах России 3,6 млрд рублей. Доля онлайн-урегулирований по рисковым выплатам в начале 2024 года составила 25%.В 2023 году КАПИТАЛ LIFE урегулировала 1,2 млн страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья – это самый большой показатель среди страховщиков жизни в России в прошлом году, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Среди регионов по объ
Все корпоративные новости »