Нефтяные котировки оберегают российские акции от существенной просадки Игорь Додонов, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 12.10.2021 Новости БД

Российский фондовый рынок открыл торги вторника ощутимым снижением, отыгрывая заметное ослабление спроса на риск на мировых финансовых рынках в преддверии начала сезона корпоративной отчетности за III квартал в ведущих странах. Так, торги в Азии сегодня завершились в «красной» зоне, в негативном ключе началась сессия в Европе. Однако к середине дня российские акции сумели отыграть значительную часть утренних потерь, чему способствовали сохраняющиеся на высоком уровне цены на нефть и сырьевые товары в целом.

Ведущие американские фондовые индикаторы завершили вчерашние торги снижением в пределах 0,6-0,7%, однако, сегодня фьючерс на индекс S&P 500 повышается на 0,1%. Доходность 10-летних трежериз опускается на 1 базисный пункт и находится на отметке 1,60%.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии просел на 0,23% до 4270,2 пункта, а Индекс РТС понизился на 0,49% до 1873,2 пункта.

В течение дня внимание мировых инвесторов будет обращено на публикацию отчета МВФ о перспективах развития мировой экономики (World Economic Outlook), а также данные по открытым вакансиям и индексу оптимизма в малом бизнесе в США. В России НЛМК обнародует операционные показатели за III квартал, Группа ПИК – данные по продажам за III квартал.

Наиболее существенное снижение к середине дня продемонстрировали обыкновенные акции «Акрона» (-2,8%), НЛМК (-1,7%), «ФосАгро» (-1,2%), ММК (-1,2%), «Северстали» (-1,1%), «Сбера» (-1%). Между тем подорожали бумаги «Петропавловска» (+4,6%), «Селигдара» (+4,3%), «Распадской» (+4%), «Полюса» (+3,2%).

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекс МосБиржи вышел наверх из среднесрочного восходящего канала. Индекс выглядит перекупленным, и мы ожидаем его коррекции к ранее пробитой верхней границе фигуры, в район 4200 пунктов.

 

 

 

 

Американские индексы завершили волатильную сессию в минусе

 

Торги на фондовом рынке США в понедельник проходили весьма волатильно и завершились в минусе. Судя по всему, инвесторы заметно нервничают в преддверии начала сезона отчетностей за III квартал, который стартует уже в эту среду. В целом ожидания по финпоказателям американских корпораций достаточно благоприятные – согласно консенсус-прогнозу Refinitiv, чистая прибыль компаний из состава индекса S&P 500 в минувшем квартале выросла почти на 30% в годовом выражении. Однако весьма вероятно, что показатели выручки и рентабельности многих компаний не оправдают ожиданий рынка ввиду влияния таких неблагоприятных факторов, как усиление инфляции, проблемы в цепочках поставок, нехватка рабочей силы и скачок цен на энергоносители.

Отметим также, что в США вчера отмечался День Колумба. Фондовые биржи работали в нормальном режиме, однако торги US Treasuries не проводились.

По итогам дня индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 0,72% до 34 496,1 пункта. Индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 опустился на 0,69% до 4361,2 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite просел на 0,64% до 14 486,2 пункта.

В лидерах снижения вчера оказались акции ведущих американских банков. Бумаги JPMorgan подешевели на 2,1%, Morgan Stanley – на 2,8%, Bank of America – на 1,3%, Wells Fargo – на 1,5%.

Кроме того, слабее широкого рынка также выглядели акции платежных систем Visa (-2,2%) и Mastercard (-2,3%).

Капитализация авиаперевозчика Southwest Airlines упала на 4,2% на сообщениях о том, что в воскресенье компании пришлось отменить сотни рейсов из-за неблагоприятных погодных условий и проблем с контролем над воздушным движением во Флориде.

Стоимость акций Apple, входящих в состав стратегии «US. Сбалансированная», уменьшилась на 0,1%.

 

S&P 500

 

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс S&P 500 оттолкнулся от верхней границы локального нисходящего клина. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 4300 пунктов.

 

 

 

Фондовая Европа погрузилась в «красную» зону в начале дня

 

Сегодня основные европейские фондовые индексы снижаются на фоне общего усиления антирисковых настроений на мировых финансовых рынках. Над рынками довлеют сохраняющиеся проблемы в секторе недвижимости КНР, признаки замедления экономического восстановления в мире, а также опасения, что рост цен на энергоносители будет способствовать усилению инфляции, что может привести к более раннему, чем предполагается сейчас, началу ужесточения денежно-кредитной политики ведущих центробанков.

Вышедшая сегодня макростатистика также оказалась не самой благоприятной. Так, рассчитываемый институтом Zew индекс доверия к экономике Германии в октябре опустился до 22,3 пункта с 26,5 пункта месяцев ранее, тогда как аналитики в среднем ожидали его снижения лишь до 23,5 пункта. Тем временем аналогичный показатель для еврозоны упал до 21 пункта с 31,1 пункта в сентябре.

По состоянию на 12:20 мск немецкий DAX уменьшился на 0,49%, британский FTSE 100 ослаб на 0,54%, а французский CAC 40 стал легче на 0,52%. Сводный фондовый индекс STOXX Europe 600 опустился на 0,33% до 456 пунктов.

Акции авиастроительного гиганта Airbus подешевели на 1,1% на данных о том, что поставки самолетов компании в сентябре не изменились по сравнению с предыдущим месяцем, хотя аналитики в среднем ждали их небольшого увеличения.

Стоимость акций британского бюджетного авиаперевозчика EasyJet упала на 2,2% после того, как компания заявила, что ее убыток по итогам 12 месяцев, завершившихся в сентябре, может составить 1 млрд фунтов стерлингов.

 

DAX

 

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс DAX движется в рамках нисходящего канала. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 14 800 пунктов.

 

 

 

Китайские индексы возобновили снижение

 

Рынок акций Китая возобновил снижение во вторник. Давление на настроения инвесторов оказывало негативное закрытие торгов в США накануне, а также сохраняющиеся проблемы в секторе недвижимости Поднебесной. Так, по информации СМИ, закредитованный девелопер Evergrande пропустил уже третий за последние три недели платеж по своим облигациям. Кроме того, застройщик Modern Land (China) попросил об отсрочке выплаты $250 млн по облигациям, которая должна состояться позднее в текущем месяце. Помимо этого, негативным фактором для рынка стали признаки нового витка регулятивного давления в Китае. Стало известно, что власти Китая планируют провести антикоррупционные проверки в финансовых ведомствах, крупнейших государственных банках и страховых компаниях. В том числе инспекции проверят связи фининститутов с частными компаниями, особенно с теми, которые в последнее время подвергались критике властей.

По итогам сессии индекс CSI 300 уменьшился на 1,06% до 4883,8 пункта, а ChiNext упал на 1,81% до 3138,3 пункта. Гонконгский индекс Hang Seng просел на 1,66% до 24 905 пунктов.

В лидерах снижения на торгах в Гонконге оказались акции технологических компаний. Бумаги Sunny Optical Technology подешевели на 4,1%, Alibaba – на 4%, Xiaomi – на 3%, Tencent – на 2,9%, Meituan – на 2,8%.

Стоимость акций онлайн-поисковика Baidu, входящих в состав стратегии «CN. Проснувшийся дракон», которая доступна только квалифицированным инвесторам, понизилась на 4,2%.

Несмотря на высокие цены на нефть, слабее широкого рынка смотрелись также акции нефтяников CNOOC (-2,6%) и PetroChina (-2,5%).

С точки зрения теханализа, на дневном графике индекс CSI 300 оттолкнулся от верхней границы симметричного треугольника, а также тестирует 50-дневную скользящую среднюю. Ожидаем продолжения снижения к нижней границе фигуры, в район 4800 пунктов.

 

 

К 11:10 мск на валютном рынке пара USD/CNY увеличилась на 0,12% до 6,458, тогда как курс USD/CNH укрепился на 0,05% до отметки 6,461. Котировки валютной пары USD/HKD прибавили 0,06% до 7,782.

Доходность 10-летних китайских государственных облигаций во вторник выросла на 1 б. п. до 2,98%.

 

 

Нефтяные котировки консолидируются вблизи своих максимумов

 

Во вторник, 12 октября, цены на нефть продолжают рост после обновления своих трехлетних максимумов днем ранее. «Бычий» тренд на нефтяном рынке остается в силе на фоне сохраняющегося дефицита нефти из-за ограничений на добычу в странах ОПЕК+, а также энергетического кризиса в мире. На горизонте до конца года такая ситуация, вероятно, сохранится, однако в более отдаленной перспективе высокие цены на энергоносители могут привести к замедлению темпов восстановления мировой экономики, снижению спроса на нефть и, как следствие, коррекции цен.

К 11:46 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent выросли на 0,38% до $83,97, а ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торговались в плюсе на 0,32% на уровне $80,78.

На нефтяном рынке царят бычьи настроения, что связано с сохраняющимся дефицитом предложения. ОПЕК+ продолжает сдерживать рост добычи и, вопреки ожиданиям экспертов, на октябрьской встрече оставил параметры сделки без изменений. Кроме того, страны альянса отстают от собственного графика увеличения добычи, о чем свидетельствует растущий коэффициент исполнения сделки ОПЕК+.

Дополнительную поддержку нефтяным котировкам оказывают рекордные цены в смежных угольном и газовом сегментах, в результате чего многие страны оказались на грани энергетического кризиса. По некоторым оценкам, переход на нефть с природного газа для производства электроэнергии может повысить мировой спрос на нефть на 250-750 тыс. б/с.

До конца текущего года при отсутствии шоков со стороны спроса (например, в результате новых вспышек коронавируса в мире) нынешняя ситуация на рынках энергоресурсов с высокой долей вероятности сохранится, и цены на нефть будут иметь тенденцию к дальнейшему повышению. Однако на более отдаленном горизонте высокая стоимость энергоносителей может привести к замедлению темпов восстановления мировой экономики, снижению спроса на нефть и, как следствие, коррекции на сырьевых рынках.

 

Нефть Brent

 

Цена нефти марки Brent приближается к уровню $85, который может выступить в качестве сопротивления для дальнейшего роста. Стохастические линии находятся в состоянии медвежьей дивергенции, когда новые максимумы на графике цены не подтверждаются максимумами по индикатору, что может говорить о скором завершении растущего тренда.

 

 

Цены цветных металлов растут на торгах во вторник. По состоянию на 11:46 мск котировки золота прибавляли 0,13% и находились у отметки $1758,05 за тройскую унцию.

 

Золото (GC)  

 

Цена золота остается в боковом диапазоне $1750-1770. Стохастические линии перешли в нейтральное положение, что говорит в пользу консолидации по инструменту в ближайшем времени.

 

 

 

Доллар остается у максимумов на фоне энергокризиса

 

Во вторник 12 октября пара EUR/USD растет на 0,11% и торгуется у отметки в 1,1563. Индекс доллара DXY подрастает на 0,03% и торгуется у отметки в 94,34. 

Доллар получает поддержку как защитная валюта на фоне глобальных risk-off настроений из-за все более явного энергетического кризиса как на Западе, так и на Востоке. Также растут и ожидания того, что США повысят процентные ставки намного раньше большинства других крупнейших экономик.

На данный момент основными факторами влияния на мировой валютный рынок остаются ожидания, что ФРС вскоре объявит о начале сокращения масштабной программы покупки казначейских облигаций США, а также ралли на мировых рынках энергоресурсов, которое вызывает серьезные опасения относительно дальнейшего ускорения инфляции.

Растущие цены на энергоносители и их инфляционное воздействие также повышают вероятность того, что Федрезерв начнет сокращение покупки активов в ноябре 2021 года и повысит процентные ставки в 2022 году, несмотря на неоднозначный отчет о занятости в несельскохозяйственном секторе в США, опубликованный в прошлую пятницу.

Другие центральные банки также обращают внимание на проблемы роста цен, а Банк Англии сигнализирует, что будет повышать процентные ставки для сдерживания инфляции. Особенно подвержены риску азиатские рынки. Так, японская иена упала до новых трехлетних минимумов, а южнокорейская вона – до 1200 за доллар впервые за 14 месяцев после того, как Банк Кореи сохранил процентную ставку на прежнем уровне 0,75% при вынесении решения по денежно-кредитной политике в начале дня.

Что касается макроэкономической статистики, вчера в США был национальный праздник День Колумба; таким образом, активность на мировых рынках была невысокой, а макроэкономических данных по Штатам не выходило.

Однако во вторник с утра стали известны данные по оптовым ценам в Германии за сентябрь, которые показали рост на 0,8% (м/м) по сравнению с ростом на 0,5% (м/м) месяцем ранее. В годовом выражении рост в сентябре составил 13,2% против августовских 12,3%.

Сегодня стоит обратить внимание на публикацию в США числа открытых вакансий на рынке труда от JOLTS за август, а также будут обнародованы данные в еврозоне и Германии по индексу экономических настроений от ZEW за октябрь

Курс EUR/USD находится ниже уровня сопротивления в 1,1650, торгуясь у отметки в 1,1563. Стохастические линии находятся в зоне перепроданности, что указывает на ограниченный потенциал снижения по инструменту в краткосрочной перспективе.

 

 

 

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Новикомбанк расширяет сотрудничество с Мурманской областью Новикомбанк, опорный банк Госкорпорации Ростех, и министерство финансов Мурманской области подписали ряд кредитных соглашений на общую сумму 6 миллиардов рублей. Денежные средства будут направлены на финансирование основных бюджетных потребностей Мурманской области.Новикомбанк открыл Министерству финансов Мурманской области шесть возобновляемых кредитных линий на сумму 1 миллиард рублей каждая. Срок кредитования составляет 110 дней. Подписание кредитных соглашений укрепляет и расширяет сотрудничество Новикомбанка с Мурманской областью. В феврале этого года организация уже кредитовала Минфин
25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Все корпоративные новости »