Российский рынок отступает вслед за США Зарина Саидова, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 01.10.2021 Новости БД

В пятницу, 1 октября, российский фондовый рынок в первой половине торгов показывает умеренное снижение основных индексов. Хуже рынка смотрятся металлурги и горнодобытчики, а лучше выглядят электроэнергетический и транспортный сектора.

Российские акции сегодня проседают под гнетом внешнего негатива – торги в США накануне завершились существенным снижением индексов, и сегодня к 11:50 мск фьючерс на индекс S&P 500 теряет 0,63%. Доходность 10-летних трежериз снижается на 3,1 б. п. и находится на отметке 1,496%.

Отступлению отечественных индексов в пятницу способствует и динамика цен на нефть – сырье марки Brent теряет в цене 0,66% до отметки $77,79.

Индекс МосБиржи к середине торговой сессии просел на 0,70% до 4074,83 пункта, а Индекс РТС теряет 1,13% до 1757,71 пункта.

Среди лидеров роста находятся акции Fix Price (+1,8%), TCS Group (+2,4%), «Интер РАО» (+1,8%) и др. Наибольшие потери несут акции «ПИК» (-11,1%), «Полиметалл» (-2,2%), НЛМК (-2,1%) и др.

Акции застройщика «ПИК» торгуются в минусе на 11,1% на фоне проведения компанией вторичного публичного размещения 28,459 млн акций по цене 1725 руб. за бумагу.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекса МосБиржи продолжается «флагообразное» движение, сигнализирующее о сохранении потенциала роста в краткосрочной перспективе.

 По рынку США прокатилась массированная распродажа

В четверг, 30 сентября, фондовый рынок Соединенных Штатов завершил торговую сессию существенным снижением основных индексов.

Под занавес календарного месяца и квартала по американскому рынку прокатилась массированная распродажа, и опубликованная вчера неплохая макроэкономическая статистика возымела лишь кратковременный эффект, испарившийся за считанные часы. Напомним, что экономика США во II квартале расширилась на 6,7% относительно предыдущего квартала в пересчете на годовые темпы, как показали окончательные данные. Усредненные прогнозы предполагали +6,6% (к/к), то есть сохранение в силе предыдущей оценки ВВП. Тем временем, количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе возросло с 351 тыс. до 362 тыс. при усредненных прогнозах на уровне 335 тыс.

Внешний фон для американской сессии складывался неоднозначный – азиатские площадки показали рост, а европейские отступили.

По итогам сессии индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average понизился на 546,80 пункта, или 1,59%, до уровня в 33 843,92 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 уменьшился на 40,11 пункта, или 0,92%, до отметки 4319,35 пункта. Индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite ушел в минус на 52,03 пункта, или 0,36%, и достиг отметки 14 460,41 пункта.

По итогам сентября индекс S&P 500 растерял 4,8%, что стало худшим месячным результатом с марта 2020 года. Dow лишился 4,3% и зафиксировал в сентябре худший результат за этот год. Nasdaq понес потери в размере 5,3% и подытожил самый проигрышный месяц с марта 2020 года.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе закрылись только 2 бумаги, а именно Salesforce и Merck; растеряли свыше 2% акции Walgreens, 3M, Caterpillar, Home Depot и др.

Космическая индустрия вчера находилась в плюсе на новостях о том, что регулятивные органы завершили расследование в отношении суборбитального полета ракетоплана компании Virgin Galactic и дали ей добро на продолжение космических полетов. Акции самой Virgin Galactic подскочили на 12,2%, оператора наноспутников Spire Global – на 3,3%, Rocket Lab USA – на 10,0%.

Акции биофармацевтической компании доклинической стадии Alzamend Neuro взлетели на 35,1% на новостях о том, что регулятор FDA согласился на план компании по проведению комбинированных испытаний в рамках фазы 1 и 2 исследуемого нового препарата AL002 – терапевтической вакцины, которая может помочь в лечении болезни Альцгеймера.

Цена акций производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», просела на 0,9%.

 S&P 500

На дневном графике индекса ранее был пробит восходящий клин, и на данном этапе продолжается его отработка, в рамках которой индекс все еще сохраняет потенциал коррекционной просадки в краткосрочной перспективе.

 

Европейские рынки поддались негативу извне

В пятницу, 1 октября, в первой половине торговой сессии фондовые рынки Старого Света показывают отрицательную динамику индексов.

Вышедшие данные по деловой активности в промышленности как азиатского, так и европейского региона вызвали некоторую обеспокоенность инвестиционного сообщества. Как стало известно, индекс деловой активности в производственном секторе Германии в сентябре составил 58,4 после августовского значения 62,6.

В остальном европейские рынки поддались также и влиянию негативного внешнего фона – американские площадки накануне оказались в эпицентре распродаж. Инвесторов продолжает тревожить ситуация с китайским застройщиком Evergrande, а также с потолком заимствований в США и подъемом ожиданий монетарного ужесточения со стороны ФРС.

К 12:15 мск британский индекс FTSE 100 ушел в минус на 0,70%; немецкий индекс DAX теряет 0,66%, а французский CAC 40 понижается на 0,48%; региональный индикатор STXE 600 ослаб на 0,80% до отметки 451,18 пункта.

Британский ритейлер электротоваров AO World растерял 18,4% рыночной капитализации на торгах в Лондоне после того, как заявил о негативном влиянии проблем с отгрузкой товаров на финансовые результаты.

Немецкий автомобилестроитель BMW прибавляет 1,3% на торгах во Франкфурте на фоне повышения своих прогнозов по годовой марже прибыли.

 

DAX

С точки зрения технического анализа, на дневном графике индекса формируется нисходящий треугольник, при этом на данном этапе технические индикаторы дают смешанные сигналы.

 

 

В Китае биржевой выходной

В пятницу, 1 октября, биржи Китая и Гонконга закрыты по случаю Дня образования КНР.

 

Цены на нефть консолидируются в ожидании встречи ОПЕК+

В пятницу, 1 октября, цены на нефть теряют около 0,8% после прироста на 0,3% днем ранее. В целом сейчас можно говорить о некоторой стабилизации цен вблизи своих трехлетних максимумов в преддверии заседания ОПЕК+, которое состоится в понедельник. В пользу продолжения роста говорит тот факт, что в ряде стран из-за скачка цен на газ многие генерирующие компании начали переход от газа в пользу нефти или дизтоплива. В этих условиях дальнейшее движение нефтяных котировок будет зависеть от того, пойдет ли ОПЕК+ на более быстрое наращивание добычи с целью удовлетворить растущий спрос. 

К 11:49 мск декабрьские фьючерсы на нефть марки Brent снижаются на 0,75% и находятся у отметки $77,69, а ноябрьские фьючерсы на нефть марки WTI торгуются в минусе на 0,96% на уровне $74,31.

Вчерашняя торговая сессия выдалась довольно волатильной – в течение дня котировки Brent двигались в широком диапазоне $76,5-79,3 и закрылись с незначительным приростом. Вероятно, боковая динамика сохранится до оглашения итогов заседания ОПЕК+, которое намечено на понедельник 4 октября.

Факторы со стороны спроса на нефть остаются весьма сильными. Так, помимо общей тенденции на восстановление потребления нефти на фоне роста мировой экономики и ослабления ограничений на мобильность населения, в ближайшие месяцы спрос на черное золото может еще увеличиться за счет замещения подорожавшего газа на нефть и дизтопливо. Эта тенденция уже получила свое распространение в Пакистане, Бангладеше, а также в ряде стран Ближнего Востока.

В этой связи стоит отметить, что, по сообщениям СМИ, в ОПЕК+ все же рассматривают сценарий более быстрого наращивания добычи с целью удовлетворить растущий спрос со стороны энергетических компаний. При этом днем ранее источник Reuters в ОПЕК заявил о том, что альянс, скорее всего, будет придерживаться ранее достигнутого соглашения о смягчении квот на 400 тыс. б/с ежемесячно. Таким образом, итоги предстоящей встречи альянса выглядят неопределенными, и от этого будет во многом зависеть дальнейшая динамика нефтяных цен.

Касательно статистики по нефтяному рынку, сегодня в 20:00 мск необходимо будет проследить за публикацией данных по буровой активности в США от нефтесервисной компании Baker Hughes.

 

Нефть Brent

Цена нефти марки Brent продолжает движение в боковом диапазоне вблизи отметки $78. Стохастические линии направлены вниз, однако замедлили снижение, что свидетельствует об ослабевании недавнего нисходящего импульса и говорит в пользу дальнейшей консолидации по инструменту.

Цены цветных металлов снижаются на торгах в пятницу. По состоянию на 11:49 мск котировки золота опускаются на 0,19% и находятся у отметки $1753,75 за тройскую унцию.

 

Золото (GC)  

Цена золота продемонстрировала отскок вверх от уровня $1720 и вернулась к отметке $1750. Стохастические линии находятся в благоприятном положении для покупок, в связи с чем на краткосрочном горизонте можно ожидать коррекционного роста по инструменту.

 

 Курс EUR/USD вернулся к уровням июля прошлого года

 В пятницу, 1 октября, индекс доллара консолидируется вблизи своего годового максимума, а евро продолжает ослабевать.

По состоянию на 11:45 мск курс EUR/USD опускается на 0,02% и торгуется у отметки 1,15787, а индекс доллара DXY растет на 0,03% и находится у уровня 94,267. По итогам предыдущей торговой сессии курс основной валютной пары снизился на 0,15%,до отметки 1,15803, а индикатор DXY закрылся в минусе на 0,12% на уровне 94,24.

Ожидания инвесторов сместились в сторону начала сокращения покупок активов в рамках программы QE уже в ноябре и повышения процентной ставки во второй половине 2022 года, в связи с чем спрос на американскую валюту продолжает расти. Помимо этого, рынок ждет дальнейшего роста доходностей казначейских облигаций США на фоне сохраняющегося инфляционного давления, что также говорит в пользу укрепления доллара.

Опубликованная вчера макростатистика носила в целом нейтральный характер. Так, в еврозоне были обнародованы данные по уровню безработицы, который в августе составил 7,5%, как и ожидалось аналитиками, в сравнении с 7,6% месяцем ранее. В Германии стали известны данные по инфляции: по предварительным оценкам, рост потребительских цен ускорился в сентябре до 4,1% (г/г) в сравнении с 3,9% (г/г) в августе, что оказалось на 0,1 п. п. ниже консенсус-прогноза.

В США была опубликована окончательная оценка по ВВП за II квартал, которая была пересмотрена вверх на 0,1 п. п. до +6,7% (к/к). При этом дефлятор ВВП остался неизменным на уровне +6,5% (к/к) против +3,8% (к/к) в I квартале. Индекс деловой активности в Чикаго снизился в сентябре на 2,1 п. п. до 64,7 пункта, тогда как аналитики ожидали результат на уровне 65 пунктов. Количество первичных обращений за пособиями по безработице неожиданно выросло до 362 тыс. в сравнении с предыдущим значением в 351 тыс. и консенсус-прогнозом в 335 тыс.

Сегодня в Германии вышли данные по розничным продажам. Так, показатель вырос в августе на 1,1% (м/м) против снижения на 4,5% (м/м) месяцем ранее, не дотянув до прогноза в +1,5% (м/м). Также необходимо отметить публикацию в Германии и еврозоне окончательных сентябрьских данных по индексам деловой активности в производственном секторе. Оба индикатора были пересмотрены вниз на 0,1 п. п. до 58,4 и 58,6 пункта соответственно.

Далее в течение дня необходимо будет проследить за публикацией в еврозоне данных по инфляции, а в США – по доходам и расходам физических лиц, индексу расходов на личное потребление, индексу PMI в производственном секторе, расходам на строительство и ряду индикаторов от Мичиганского университета.

Курс EUR/USD закрепился под уровнем 1,1600 и консолидируется вблизи уровня вчерашнего закрытия. Стохастические линии находятся в зоне сильной перепроданности, что говорит об ограниченном потенциале дальнейшего снижения и вероятности консолидации по инструменту на краткосрочном горизонте.

Источник: MetaTrader Finam Ltd, Daily Chart

 

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

СК «Гайде» обеспечила полисами каско автопарк Территориального фонда ОМС Республики Крым Страховое покрытие включает в себя риски пожара, угона, хищения, противоправных действий третьих лиц, ДТП, стихийных бедствий.Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Республики Крым - государственное учреждение, созданное в 2014 году в Симферополе для реализации государственной политики в сфере обязательного медицинского страхования. Фонд участвует в разработке территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и определении тарифов на оплату медицинской помощи на территории Республики Крым, осуществляет контроль за деятел
Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных Ц
Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Все корпоративные новости »