Российский рынок зарядился позитивными макроданными Зарина Саидова, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A A= A+ 30.09.2021 Новости БД

В четверг российский фондовый рынок завершил основную сессию уверенным ростом индексов. На отечественном рынке в последний день сентября возобладали покупательные настроения, чему поспособствовали позитивные данные по американскому ВВП. Динамика цен на нефть тоже благоприятствовала закрытию российского рынка в плюсе – к концу торгов сырье марки Brent подорожало на 1,10% до отметки $78,95.

В остальном внешний фон для российской сессии сегодня складывался смешанный – в Азии господствовал конструктивный настрой, тогда как в Европе индексы проседали.

Лучше рынка смотрелись химическая промышленность и финансовый сектор, а слабее выглядели металлурги и потребительский сектор.

Стоит отметить, что в течение сегодняшней торговой сессии в России не публиковалось значимой для рынка акций макроэкономической статистики.

По итогам торгов Индекс МосБиржи повысился на 1,11% до отметки 4103,52 пункта, а Индекс РТС окреп на 1,21% до уровня 1777,74 пункта.

Что касается динамики рубля, к закрытию рынка акций пара USD/RUB ушла в минус на 0,21% до 72,6980, а EUR/RUB – опустилась на 0,42% до 84,1569.

Наибольшие выигрыши, свыше 3%, зафиксировали акции Сбербанка, Globaltrans, TCS Group; потери более 2% понесли бумаги «Норникеля», АФК «Система», «Северстали».

Акции банка ВТБ подорожали на 1,7%. Согласно данным отчетности, чистая прибыль группы ВТБ по итогам августа 2021 года составила 30,5 млрд руб., увеличившись в разы по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Сегодня был последний день торгов с дивидендами по акциям «Белуги» и «Распадской», и их бумаги финишировали в минусе на 0,6% и плюсе на 5,3% соответственно.

Инвесторам, интересующимся российским рынком акций, мы по традиции рекомендуем обратить внимание на стратегию «RU. Капитал и дивиденды».

С технической точки зрения, на дневном графике Индекса МосБиржи продолжается «флагообразное» движение, сигнализирующее о сохранении потенциала роста в краткосрочной перспективе.

 

В четверг, 30 сентября, фондовый рынок США ближе к середине торговой сессии ушел в минус, хотя ранее показывал положительную динамику основных индексов. Конструктивному настрою игроков на американских биржевых площадках изначально поспособствовала опубликованная сегодня макроэкономическая статистика – согласно вышедшим данным, экономика США во II квартале расширилась на 6,7% относительно предыдущего квартала в пересчете на годовые темпы, как показали окончательные данные. Усредненные прогнозы предполагали +6,6% (к/к), то есть сохранение в силе предыдущей оценки ВВП.

Тем временем количество первичных обращений за пособиями по безработице на минувшей неделе возросло с 351 тыс. до 362 тыс. при усредненных прогнозах на уровне 335 тыс.

Внешний фон для американской сессии складывается неоднозначный – азиатские площадки показали рост, а европейские отступили.

К 19:00 мск индекс широкого рынка Standard & Poor’s 500 торгуется с понижением на 0,54% на отметке в 4336,10 пункта, индикатор «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average теряет 0,89% до уровня в 34 082,95 пункта, а индекс высокотехнологичных отраслей Nasdaq Composite торгуется в минусе на 0,11% на отметке в 14 496,63 пункта.

Долларовый индекс теряет 0,02%, фьючерсы на золото торгуются в плюсе на 2,11%,  на серебро – с повышением на 2,63%.

В составе индекса «голубых фишек» в плюсе торгуется менее десятка бумаг, в том числе, в небольшом плюсе находятся Merck и Salesforce; теряют свыше 1% акции Walgreens Boots, Home Depot, Caterpillar, Boeing и др.

Космическая индустрия сегодня в плюсе на новостях о том, что регулятивные органы завершили расследование в отношении суборбитального полета ракетоплана компании Virgin Galactic и дали ей добро на продолжение космических полетов. Акции самой Virgin Galactic подскочили на 11,8%, оператора наноспутников Spire Global – на 6,6%, Rocket Lab USA – на 6,9%.

Акции биофармацевтической компании доклинической стадии Alzamend Neuro взлетели на 38,2% на новостях о том, что регулятор FDA согласился на план компании по проведению комбинированных испытаний в рамках фазы 1 и 2 исследуемого нового препарата AL002 – терапевтической вакцины, которая может помочь в лечении болезни Альцгеймера.

Цена акций производителя айфонов Apple, входящие в состав стратегии «US. Сбалансированная», понижается на 0,4%.

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
Все корпоративные новости »