Доходность американской казначейской десятилетки обновила двухмесячные максимумы Алексей Ковалев, аналитик ФГ «ФИНАМ»

A− A= A+ 27.09.2021 Новости БД

Обзор российского рынка

Российские суверенные еврооблигации не смогли остаться в стороне от роста доходности базового актива, нарастив в доходности по итогам прошлой недели 9 б. п.

МКБ может разместить бессрочные бонды в долларах с колл-опционом через 5,5 лет. По-видимому, банк хочет рефинансировать свой «вечный» выпуск, колл по которому ожидается в ноябре следующего года, и купон по которому достигает 8,875% годовых. Неудивительно, что выпуск стал лидером по ценовому приросту на неделе.

На заседании 21-22 сентября ФРС ожидаемо сохранила ставку в диапазоне 0-0,25% и объемы покупки активов (не менее $120 млрд в месяц). При этом в тексте заявления было сказано, что при развитии экономической ситуации в соответствии с прогнозом вскоре может потребоваться сокращение темпа выкупа активов. На пресс-конференции глава ФРС Дж. Пауэлл пояснил, что решение об этом может быть принято уже на следующем заседании 2-3 ноября, а завершиться программа может к середине будущего года. Не менее важным сигналом стал новый график dot plot, в соответствии с которым половина (9 из 18) членов комитета ждет первого повышения ставки уже в 2022 г., а медианный прогноз предполагает на конец 2023 г. ставку 1%, а на конец 2024 г. – 1,8%.

С учетом явно ужесточающихся сигналов регулятора доходность американской казначейской десятилетки обновила двухмесячные максимумы. Узость кредитных спредов российских евробондов не позволяет им остаться в стороне от этого процесса.

 

Recommendation list (российский риск)

Ниже приведены наиболее интересные, на наш взгляд, текущие идеи в российском сегменте еврооблигаций с точки зрения сочетания риска и доходности.

 

Эмитент

Торговый код облигации

Валюта

Цена, %

Дюрация, лет

Доходность к погашению (оферте)

ISIN

Суверенный сегмент (USD)

Минфин РФ

RUSSIA 28

Долл.

166,5

5,1

2,1%

XS0088543193

Короткая дюрация (USD)

Альфа-банк

ALFARU 8 perp

Долл.

101,5

0,4

2,3% (call)

XS1513741311

Средняя дюрация (USD)

«Норникель»

GMKNRM 25

Долл.

101,3

3,6

2,2%

XS2134628069

МКБ

CRBKMO 25

Долл

103,9

3,2

3,4%

XS2099763075

Высокодоходные выпуски (USD)

ВТБ

VTB perp

Долл.

108,3

1,1

2,1% (call)

XS0810596832

Выпуски в евро

Минфин РФ

RUSSIA 27

Евро

100,3

6,0

1,0%

RU000A102CK5

«РЖД»

RURAIL 27

Евро

106,6

5,1

0,9%

XS1843437036

«Газпром»

GAZPRU perp

Евро

104,2

4,0

2,7% (call)

XS2243636219

Выпуски в других валютах

Альфа-банк

ALFARU 25

Руб.

96,4

3,0

8,0%

XS2107554896

 

 

 

cid:image001.png@01D5CF7D.996F2F80

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года Несмотря на рост заболеваемости отдельными видами рака среди молодых людей, средний возраст покупателей онкострахования увеличивается.Страховая компания «Эверия Лайф» проанализировала, как изменился спрос на страховую защиту от онкологических заболеваний. По данным компании, количество договоров, предусматривающих защиту от онкологических рисков, с 2022 по 2025 год увеличилось на 27,6% – с 15,6 тыс. до почти 20 тыс. При этом за последние пять лет заметно вырос средний возраст застрахованных, а основными покупателями такой защиты остаются женщины. Несмотря на то что отдельн
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) представила очередной Национальный рэнкинг операторов инвестиционных платформ по итогам Сентября’2026. Результаты опубликованы в официальном Telegram-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга».Число участников рэнкинга продолжает расти: в сентябре к проекту присоединилась ещё одна платформа. Методология рэнкинга позволяет принять в нём участие операторам как краудлендинговых, так и краудинвестинговых платформ. Это делает его универсальным инструментом анализа рынка. Первое место по объёму инвестиций в сентябре заняла платформа НИП РФ –
Вдохновляющий краудфандинг на Командорских островах Эксперты Ассоциации операторов инвестиционных платформ (АОИП) оценили подходы и оформление краудфандинговой кампании по восстановлению мастерской на Командорских островах, запущенной национальным парком «Командорские острова» на платформе Planeta.ru. Этот проект – пример крауд-кампании, которая находит отклик как у частных, так и у корпоративных доноров социальных инициатив.Никольское на Командорах – единственное селение на этой территории. Прежняя мастерская по работе с деревом, которую содержал национальный парк, разрушилась из-за землетрясения в 2025 году. Команда парка решила построи
Дайджест по итогам опроса заемщиков МФО по теме финансов и экологии Мы привыкли думать, что финансовая грамотность – это про проценты, кредиты и сложные расчеты. Но на деле самые важные финансовые привычки живут в быту: в списке покупок, в выключенном кране, в отказе от импульсивных трат. Группа компаний Lime Credit Group в рамках опроса предложила респондентам разобраться, какие популярные суждения соответствуют действительности, а какие являются заблуждением.Выяснилось, что 93% опрошенных считают выгодным и экологичным использовать шоппер, а не одноразовые пакеты. Еще 89% согласились с тем, что следование списку покупок позволяет сократить расходы. 86% ре
Все корпоративные новости »