Сергей Миронов: За 30 лет Россия так и не сформировала самостоятельную финансово-банковскую систему

A A= A+ 27.09.2021 Новости БД

Руководитель фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе Сергей Миронов рассказал, что необходимо сделать для успешной трансформации российской экономики.

Сергей Михайлович, на Ваш взгляд, каким способом возможно реализовать Стратегию национальный документ?  

Способ очень простой – это наличие политической воли и кадры, способные решать поставленные задачи. Самая замечательная программа, концепция, стратегия не будет реализована, если у непосредственных исполнителей нет желания ее исполнять. Например, в Стратегии сказано, что для успешного проведения структурной трансформации российской экономики необходимо, цитирую, «формирование самостоятельной финансово-банковской системы».

Тем самым признается, что за тридцать лет существования Российской Федерации таковая так и не была создана. И это горькая правда. А как может поступательно развиваться национальная экономика в стране, где отсутствует национальная финансовая система, где деятельность существующих финансовых институтов сводится к обслуживанию экспортного сектора и ростовщичеству.

И ведь это не досадное стечение обстоятельств, а результат осознанных действий либералов из финансово-экономического блока правительства и руководства Центрального Банка, которые исходят не из национальных интересов, а политики глобальных финансовых структур.

Станут ли Силуанов, Набиуллина и К выполнять вышеупомянутый пункт Стратегии – да они и пальцем не шевельнут! Накануне, глава ЦБ сообщила, что прибыль российских банков в текущем году будет рекордной, и при этом заявила, что, банки должны активнее вовлекаться в проекты по долгосрочному экономическому росту и развитию человеческого капитала. А зачем это им надо, когда у них и без т ого все замечательно, а государство ничего не делает для того, чтобы банкиры инвестировали в Россию, а ограничивается лицемерными призывами.

Так что сомнения в реализации Стратегии, увы, небеспочвенны. Тем настойчивее должны быть усилия и Думы, и Торгово-промышленной палаты РФ, направленные на то, чтобы Стратегия национальной безопасности лежала в основе повседневной деятельности органов власти как на федеральном, так и на региональном уровне.

Какую из угроз национальной безопасности России Вы считаете самой опасной и критичной на данный момент?

На этот вопрос совершенно определенный и недвусмысленный ответ дает сама Стратегия. Под национальными интересами она в первую очередь подразумевает «сбережение народа России, развитие человеческого потенциала, повышение качества жизни и благосостояния граждан». А уже после этого следуют защита конституционного строя, суверенитета, независимости, государственной и территориальной целостности, укрепление обороны страны.

Заходит речь о стратегических национальных приоритетах, и снова на первом месте находим народосбережение и развитие человеческого потенциала, а оборону страны – на втором. Это все не случайно и не ради красного словца. И глава государства, и авторы Стратегии предельно точно оценивают положение в стране и видят главную угрозу для государства в бедности населения. Эта внутренняя угроза настолько опасна, что отодвигает на второй план прочие, в том числе международные вызовы.

Напомню, что в прошлом году мы подготовили и внесли проект закона о народосбережении, где предложили жизненный уровень населения сделать главным критерием оценки деятельности государственных институтов и должностных лиц. Как вы понимаете, закон принят не был. Но, по сути, та же идея заложена в основе Стратегии.

Это позволяет нам при формировании правительства, в ходе отчетов премьер-министра и руководителей ведомств, условно говоря, поднимать Стратегию, и спрашивать: «А вы господин Икс - насколько ваша работа отвечает национальным интересам страны, как ее результаты соотносятся с национальными стратегическими приоритетами?». И если такое должностное лицо игнорирует главные положения Стратегии, можно смело ставить вопрос о его несоответствии занимаемому положению.

Совет ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики готовит проект решения по итогам заседания, что по Вашему мнению не хватает Стратегии в разделе экономической безопасности?

Обращает внимание, что в столь важном документе ничего не сказано о регулировании тарифов естественных монополий, о регулировании цен на нефтепродукты, а именно они разгоняют инфляцию, что губительно сказывается на социально-экономической ситуации в стране. Не затронута важнейшая сфера госзакупок, которая может быть использована для стимулирования бизнеса, в том числе малого и среднего, но пока является источником беззастенчивой коррупции.

Не нашлось в Стратегии места такому угрожающему национальной безопасности фактору, как сворачивание геологоразведочных работ. Сейчас из 29 видов экспортируемых РФ полезных ископаемых по 12-ти геологоразведка не ведется. Если не принять срочных мер в ближайшее время возникнет дефицит по 21 виду полезных ископаемых.

Есть в Стратегии и положения, которые стоило бы скорректировать – например, настойчивое упоминание о развитии низкоуглеродных технологий. Пресловутая декарбонизация – это чужая игра и не в наших интересах в ней участвовать. Наоборот, нам нужно надежно защитить отечественный бизнес от дискриминационных требований, которые нам навязывают под фальшивым предлогом защиты климата. Это напрямую касается и конкурентоспособности российской экономики и экономической безопасности страны.

Сергей Миронов выступит 27 сентября 2021 года на заседании Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики на тему «Новая стратегия национальной безопасности РФ и ее реализация в области промышленной политики».

Заседание начнется в 11:00, 27.09.21. 

Прямая трансляция заседания по ссылке.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Путеводитель по краудфандингу для предпринимателей Банк России опубликовал информационные материалы для представителей предпринимательства, в котором подробно изложено о разных способах финансирования бизнеса на разных стадиях его развития. В презентационных материалах, как один из инструментов привлечения средств в предприятие, был выделен краудфандинг.Данные материалы разработаны во исполнение протокола заседания Координационного совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в городе Омске, - сообщает Центр поддержки предпринимательства Администрации г. Омск. Краудфандинг был выделен, как способ финансир
1,5 млн обращений граждан обработал голосовой помощник в медучреждения Башкортостана Голосовой помощник в контакт-центре Министерства здравоохранения Республики Башкортостан – совместная разработка «Ростелекома» и BSS.Количество обращений жителей Башкортостана на единый бесплатный номер 122 контакт-центра Министерства здравоохранения, обработанных с помощью виртуального голосового помощника компании «Ростелеком», за полгода достигло 1,5 миллиона. В период сезонных заболеваний цифровой сервис помог снизить нагрузку на операторов, ускорил работу с запросами и улучшил взаимодействие с пациентами. «Голосовой помощник — совместная разработка компаний &ldq
Доноры СберСтрахования жизни сдали 270 л крови Сотрудники СберСтрахования жизни активные участниками донорских акций: всего за период их проведения было сдано 270 л крови.Страховая компания регулярно организует приезд в офис станции специалистов по забору крови от Центра крови ФМБА России и ФГУ «Научный центр сердечно-сосудистой хирургии им. А. Н. Бакулева» РАМН; организует мобильный пункт для сдачи крови на типирование на случай донорства костного мозга при поддержке Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) гематологии. Также в компании проводят обучающие лекции по здоровью лучшие эксперты медицины. Напри
Новикомбанк расширяет взаимодействие с ВРО СоюзМаш Заместитель Председателя Правления Новикомбанка Алексей Кузнецов провел рабочую встречу с генеральным директором ВЦКБ «Полюс», председателем Воронежского регионального отделения (ВРО) СоюзМаш России Анатолием Кузнецовым. В ходе совещания они обсудили возможности и перспективы наращивания поддержки промышленности региона.В ходе встречи Анатолий Кузнецов выразил признательность Новикомбанку за предоставление широкого спектра финансовых инструментов, актуальных для развития воронежских предприятий Союза. Он напомнил, что ВРО объединяет крупнейшие предприятия и технические университеты региона. Зд
Все корпоративные новости »