Инвесторы отправили индексы на отрицательную территорию в преддверии заседания ФРС

A A= A+ 20.09.2021 Новости БД

Практически все ведущие мировые фондовые индексы зафиксировались на отрицательной территории на минувшей неделе. В ожидании заседания ФРС, которое пройдет 21-22 сентября, многие инвесторы предпочли закрыть свои позиции: по итогам встречи рынок ожидает комментариев касательно дальнейших перспектив программы выкупа активов. Замедление инфляции и приятный сюрприз в части августовских розничных продаж не смогли помочь американским индексам. Кроме того, ряд рынков, в частности Китай и Великобритания, оказались под давлением неблагоприятной макроэкономической статистики.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average опустился на 0,07%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,57%, а Nasdaq Composite снизился на 0,47%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, потерял 0,77%, британский FTSE 100 ослаб на 0,93%, а китайский CSI 300 упал на 3,14%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 93,22 пункта, выиграв за неделю 0,69%, а валютная пара EUR/USD ослабла на 0,71% до 1,1730.

Доходность 10-летних гособлигаций США за неделю выросла на 2,2 б. п. до 1,363%, британских 10-летних Gilts – на 9,1 б. п. до 0,848%, 10-летних немецких бондов – на 5,0 б. п. до -0,282%.

Августовские индексы потребительских цен (ИПЦ), опубликованные на текущей неделе, показали разнонаправленные тенденции ценового давления на глобальных рынках. Рост ИПЦ в США составил 0,3% (м/м) против консенсуса 0,4% (м/м), в Великобритании показатель вырос на 0,7% (м/м) при прогнозируемых 0,5% (м/м), а в Еврозоне – на 0,4% (м/м), совпав с ожиданиями аналитиков. Таким образом, в США темп роста инфляции замедлился на фоне стабилизации цен в самых «горячих» секторах, наиболее сильно пострадавших от пандемии (авиаперевозки и туризм). Инфляция в Великобритании в августе, с другой стороны, подскочила до наиболее высоких с весны 2012 года темпов, достигнув 3,2% в годовом выражении. Такой показатель оказался намного выше таргета Банка Англии в 2% и наверняка окажет влияние на мнение ряда членов комитета по ставкам относительно будущих параметров монетарной поддержки.

Розничные продажи в США за август показали неожиданный рост на 0,7% (м/м), значительно превзойдя консенсус аналитиков, предполагавший снижение на 0,8% относительно июля. Ключевыми драйверами роста показателя стали продажи в магазинах декора и мебели, универмагах, а также онлайн-магазинах. Таким образом, потребители показали устойчивость потребления в последний месяц лета, несмотря на сохраняющуюся непростую эпидемиологическую ситуацию.

Научные советники Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) подавляющим большинством проголосовали против заявки Pfizer на лицензирование третьей вакцины против Covid-19 для граждан старше 16 лет, что нанесло серьезный удар по планам программы ревакцинации администрации Байдена. Голосование ставит FDA в непростое положение, поскольку регулятор не обязан следовать данной рекомендации. FDA может отказать или одобрить заявку Pfizer на «бустеры», а также попросить компанию предоставить дополнительные данные по исследованию.

Китайский рынок на неделе оказался под давлением статистики: инвесторов особенно разочаровали объемы розничных продаж (+2,5% при консенсусе +7,0%) и промышленного производства (+5,3% (г/г) при консенсусе +5,8% (г/г)) в стране за август.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе увеличилось на 20 тыс. до 332 тыс. человек. Повышение количества заявок обусловлено в том числе влиянием урагана Ида, который обрушился на ряд штатов страны неделей ранее и во время которого не работали госучреждения, поэтому граждане не могли обратиться за пособиями.

 Важные события предстоящей недели:

·       21-22 сентября состоится встреча Комитета по отрытым рынкам ФРС по вопросам монетарной политики: совещание должно пролить свет на дальнейшую судьбу программы ежемесячного выкупа облигаций в контексте замедления восстановления рынка труда, а также снизившихся темпов инфляции в последнем месяце лета. Кроме того, участники рынка будут ожидать «карту» индивидуальных прогнозов членов комитета относительно сроков увеличения ключевой ставки ФРС, поскольку в ней будут впервые отражены ожидания чиновников на 2024 год.

·       С аналогичными целями в четверг, 23 сентября, соберется и комитет по ставкам Банка Англии. Продолжающийся рост инфляции, упомянутый выше, вкупе с ястребиными высказываниями Эндрю Бейли по итогам августовского заседания дают основания предполагать более скорый рост процентных ставок относительно предполагаемых ранее сроков: большинство инвесторов сходятся во мнении, что это может произойти в мае 2022 года. Кроме того, в центре внимания будет и будущий объем программы выкупа активов, который на текущий момент составляет £875 млрд.

·       Центральные банки Китая, Японии, Швеции, Бразилии, Швейцарии, ЮАР, Норвегии и Турции на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.

·       В воскресенье, 26 сентября, в Германии пройдут выборы в Бундестаг. Это будут первые с 2005 года выбора, на которых во главе партии Христианско-демократический союз будет находится не Ангела Меркель, а ее преемник А́рмин Лашет.

·       Свои финансовые результаты с 20 по 24 сентября опубликуют Adobe, Nike, Costco Wholesale, FedEx, Darden Restaurants и ряд других компаний.

·Среди наиболее крупных IPO, ожидаемых с 20 по 24 сентября, выделим Freshworks, Knowlton Development, Clearwater Analytics, Remitly Global и Toast.

·       Среди ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим индекс цен производителей в Германии за август (понедельник, консенсус +0,8% (м/м)), число выданных разрешений на строительство в США за август (вторник, консенсус 1 600 млн), августовские продажи на вторичном рынке жилья в США (среда, консенсус 5,88 млн), предварительные сентябрьские индексы деловой активности в производственных секторах Германии (четверг, консенсус 61,5 п.), Еврозоны (четверг, консенсус 60,5 п.), Великобритании (четверг, консенсус 59,0 п.) и США (четверг, консенсус 61,1 п.), индекс делового климата IFO в Германии за сентябрь (пятница, консенсус 98,9 п.), а также продажи нового жилья в США за август (пятница, консенсус 710 тыс.).

·     Китайские фондовые биржи будут закрыты в понедельник и вторник, 20-21 сентября, в связи с национальным праздником. Кроме того в среду, 22 сентября, будет закрыта Гонконгская фондовая биржа, а в понедельник, 20 сентября, и в четверг, 23 сентября, – Токийская фондовая биржа

 

S&P 500

С точки зрения технического анализа, S&P 500 «пробил» поддержку, обеспечиваемую линией восходящего тренда. Такой сигнал, несмотря на текущую перепроданность индекса, говорит о вероятности дальнейшей коррекции инструмента к уровням поддержки на 4387 и 4260.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Россияне оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера с начала года Совокупная страховая премия превысила 1,3 млрд рублей.Водители оформили 220 тыс. полисов ОСАГО на маркетплейсе Сбера в первом квартале 2024 года. Это на 33% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В офисе банка полисы чаще всего оформляли москвичи — 11% всех договоров ОСАГО, заключённых офлайн. А также автовладельцы из Самары и Башкортостана (по 4%) и Свердловской области (3%). На маркетплейсе представлено несколько страховых компаний, включая СберСтрахование. Посетители могут сравнить предложения и выбрать самое выгодное. Заполнение анкеты занимает всего пять минут, дл
Генеральный директор АО «СК ГАЙДЕ» Андрей Хохлов выступил с докладом на конференции Центра страховых компетенций 18 апреля в Москве состоялась конференция Центра страховых компетенций, посвященная вопросам корпоративного страхования. Мероприятие прошло в «Москва-Сити» и объединило на одной площадке более 50 компаний, включая промышленные предприятия, компании нефтегазового сектора, девелоперские фирмы, компании банковской и финансовой сферы.В ходе конференции участники обсудили актуальные вопросы организации эффективной страховой защиты бизнеса в условиях быстро меняющейся экономической конъюнктуры, уделив особое внимание аспектам страхования имущества и ответственности, а также страхованию от рисков тер
АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Все корпоративные новости »