База Объединенного Кредитного Бюро превысила 500 млн кредитов

A A= A+ 14.09.2021 Новости БД
Информация о 500 млн кредитах теперь хранится в базе Объединенного Кредитного Бюро (ОКБ). Этот рубеж Бюро преодолело в августе, следует из внутренней статистики ОКБ.

По итогам первого полугодия 2021 года ОКБ хранило данные о 485 млн кредитах. Таким образом, за два месяца Бюро получило данные о 15 млн кредитах. Это очень высокие темпы прироста. Так, за период с момента открытия Бюро в 2004 году до середины 2013 года в базе ОКБ появились данные о первых 100 млн кредитах, то есть она пополнялась в среднем на 1 млн кредитов в месяц. В 2019 году Бюро аккумулировало информацию уже о 400 млн кредитах, а темпы прироста за эти 6 лет составляли в среднем примерно 4 млн кредитов в месяц.

Александрович Артур, генеральный директор ОКБ:

"Текущие темпы прироста информации о кредитах в базе ОКБ увеличились в 2 раза по сравнению с показателями 2020 года. Достижение таких результатов говорит о том, что все больше и больше кредиторов выбирает ОКБ в качестве партнерского бюро и доказывает эффективность выбранной нами стратегии развития. Рост базы постоянно повышает ее ценность для наших клиентов, которым мы можем предложить более совершенные инструменты и точную аналитику, необходимые им для управления своим кредитным портфелем".

Увеличение темпов роста базы Бюро связано с несколькими факторами. Во-первых, оно обусловлено постепенным ускорением темпов розничного кредитования в России. Например, за первые 8 месяцев 2021 года было выдано столько же кредитов, сколько за весь 2016 год (28 млн кредитов).

Во-вторых, существенную роль сыграла смена стратегии Бюро. Исторически ОКБ было ориентировано на работу с крупнейшими банками. Теперь Бюро реализует новую стратегию, в центре которой находятся небольшие игроки, к которым относятся микрофинансовые организации, лизинговые компании, кредитные потребительские кооперативы, а также организации из сферы ЖКХ. ОКБ предложило им выгодные тарифы и комфортные условия работы, что позволило за короткий промежуток времени существенно нарастить пул кредиторов, с которыми сотрудничает Бюро.

 ОБЪЕДИНЕННОЕ КРЕДИТНОЕ БЮРО (ОКБ)
Одно их крупнейших бюро кредитных историй в России, действующее с 2004 года. Акционерами ОКБ являются Сбербанк, Experian и Группа "Интерфакс". Линейка сервисов ОКБ обеспечивает все этапы работы кредитного конвейера – от получения кредитных отчетов и расчета скорингов до комплексных решений, включающих в себя процесс обработки кредитных заявок, мониторинг портфеля и борьбу с мошенничеством. Услугами Бюро пользуются более 600 клиентов, таких как банки, МФО, страховые компании и операторы сотовой связи. По итогам августа 2021 года ОКБ хранит данные о 500 млн кредитах.

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
Все корпоративные новости »