Райффайзенбанк: россияне экономят на развлечениях, отпуске и салонах красоты

A A= A+ 30.08.2021 Новости БД

Более 40% россиян с начала 2021 года столкнулись с ростом расходов. Как показало исследование Райффайзенбанка, основная нагрузка пришлась на продукты питания, одежду, обувь и транспорт. Главные факторы роста трат – увеличение цен, ремонт и появление детей в семье. По мнению большинства, основные товары и услуги уже подорожали на 10-30% с начала года. Большинство готовы экономить на развлечениях, отпуске и салонах красоты.

 

Как изменились расходы

 43% россиян столкнулись с ростом расходов в 2021 году, показало исследование. Райффайзенбанка. У большинства респондентов расходы выросли до 30%, однако у 9% опрошенных траты увеличись вдвое и больше. Основной причиной они назвали рост цен. Вторым по значимости фактором стал начатый ремонт, а третьим – рождение детей. Более половины респондентов отметили рост цен на основные товары и услуги на 10-30%. При этом 27% россиян полагают, что цены увеличились на уже 30-50%.

 

Источник: опрос Райффайзенбанка

Главный вклад в рост нагрузки на россиян внесли продукты питания, одежда, обувь, транспорт и медицина. Почти треть респондентов стали больше тратить на детей. Меньше всего на расходы влияли ипотека и аренда жилья, образование и покупки в ресторанах.

 

Источник: опрос Райффайзенбанка

  

 Экономия и сбережения

 Каждый второй россиянин экономит деньги на постоянной основе, а еще 27% начали делать это в 2021 году, показал опрос Райффайзенбанка. Не экономят 20% респондентов, еще 2,6% перестали экономить в этом году.

 

Основная статья экономии – это развлечения и рестораны, в этом готовы себе отказать 65% опрошенных. Еще 52% экономят на отпуске и путешествиях, а 47% - на одежде и обуви. Почти столько же россиян стараются меньше тратить в салонах красоты и парикмахерских.

При этом 31% респондентов экономит на продуктах, а 17% - на медицине.

 

Источник: опрос Райффайзенбанка

 

Также россияне рассказали, как они смогли отказаться от экономии. Большинству для этого потребовалось привести в порядок свой бюджет и грамотно его распределить – так ответили 60% респондентов. 14% стали больше зарабатывать, 6% закончили ремонт, и только 2,6% сделали это после выплаты кредитов.

 

Несмотря на это, подавляющее большинство опрошенных никак не защищают свои сбережения от инфляции. Только 10% распределили накопления по валютам, чтобы снизить риски, а инвестируют деньги 13% респондентов. Еще 26% открыли вклад или накопительный счет, а 8,5% вложились в недвижимость.

 

«Основа любой финансовой стратегии – это планирование и грамотное распределение ресурсов. Нужно учесть все источники доходов и оценить расходы, чтобы найти сильные и слабые стороны. После этого можно распределять бюджет и выбирать нужные финансовые инструменты. Это могут быть карты с кэшбэком, накопительные счета и вклады, инвестиции. На первом этапе важно сформировать подушку безопасности – это сумма оценивается в 6-9 ваших зарплат. После этого можно думать об инвестициях – чтобы эта статья не ударила по бюджету, заходить в рынок следует постепенно. На начальном этапе в год стоит вкладывать в рынок не более величины одного месячного дохода, постепенно докупая. Все эти финансовые продукты сейчас доступны онлайн: для оценки доходов и расходов, выбора продуктов с доходностью и открытия брокерского счета вы можете использовать одно банковское приложение. А карту с кэшбэком можно заказать с доставкой домой или офис», - отметил Кирилл Матвеев, руководитель управления клиентского счастья Райффайзенбанка.

 

Большинство россиян за счет экономии покрывают текущие расходы, однако каждый третий направляет эти средства на сбережение. 26% респондентов за счет этого выплачивают кредиты.

 

Источник: опрос Райффайзенбанка

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »