Рынки завершили неделю снижением после публикации протокола заседания ФРС

A A= A+ 23.08.2021 Новости БД

Большинство мировых фондовых индексов показало отрицательную динамику по итогам торговой недели на фоне возможного скорого сворачивания программы выкупа активов ФРС. Китайские рынки вновь перешли в фазу коррекции после обнародования пакета правил об ограничении использования пользовательских данных и запрете недобросовестных маркетинговых практик. Тем временем проблемы на глобальном рынке полупроводников, вызванные продолжающейся пандемией Covid-19, вынудили ряд автопроизводителей серьезно сократить производство.

По итогам недели Dow Jones Industrial Average опустился на 1,11%, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 стал легче на 0,59%, а Nasdaq Composite подешевел на 0,73%. Немецкий индекс DAX, в свою очередь, потерял 1,06%, британский FTSE 100 ослаб на 1,81%, а китайский CSI 300 просел на 3,57%. Долларовый индекс DXY закрылся на уровне 93,48 пункта, выиграв за неделю 1,04%, а валютная пара EUR/USD ослабла на 0,80% до 1,1697.

Доходность 10-летних облигаций США за неделю снизилась на 2,3 б. п. до 1,260%, британских 10-летних Gilts – на 5,3 б. п. до 0,526%, 10-летних немецких бондов – на 3,2 б. п. до -0,495%.

Согласно подробным деталям заседания ФРС, обнародованным в рамках протоколов FOMC на минувшей неделе, большинство членов ФРС поддерживают начало сворачивания программы ежемесячного выкупа активов на $120 млрд уже в текущем году. Согласно протоколу, «большинство участников заседания отметили, что в случае, если экономика США продолжит восстанавливаться желаемыми темпами, то регулятор считает целесообразным начать снижение темпов покупки активов в этом году». Новость вызвала заметную коррекцию на фондовых рынках. Однако уже в пятницу ведущие индексы вновь вернулись к росту на фоне комментариев президента ФРС Далласа Роберта Каплана, который отметил, что готов пересмотреть свой «ястребиный» настрой в сценарии, при котором количество случаев Covid-19 продолжит расти и препятствовать восстановлению американской экономики: на минувшей неделе 7-дневное среднее число новых случаев Covid-19 в США превысило 150 тыс.

Во вторник, 17 августа, китайские регулирующие органы выпустили обширный проект правил для интернет-сектора, запрещающий недобросовестную конкуренцию и ограничивающий использование пользовательских данных, что стало очередным шагом в борьбе с влиятельными технологическими компаниями страны. Проект вводит наказания за использование недобросовестных маркетинговых практик (фальшивые отзывы, купоны и «красные конверты» для обеспечения лояльности клиентов и т.д.), а также запрет схемы two-choose-one, которую гиганты электронной коммерции используют для ограничения деятельности продавцов на площадках конкурентов.

Нехватка чипов в автомобильной промышленности вновь обострилась по мере того, как количество случаев Covid-19 увеличилось в Юго-Восточной Азии. На таком фоне трое крупнейших мировых автопроизводителей объявили о сокращении производства в ближайшие месяцы. Toyota заявила, что в сентябре сократит свое мировое производство на 40%, в Ford заявили, что прекратят сборку пикапа F-150 на неделю, а General Motors увеличила срок простоев производственных линий по всей Северной Америке.

Во II квартале экономика 19 стран еврозоны выросла на 2% по сравнению с предыдущим кварталом, свидетельствует вторая оценка ВВП, представленная Статистическим управлением Евросоюза (Eurostat). В годовом выражении объем ВВП еврозоны увеличился на 13,6%.

Количество американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе уменьшилось на 29 тыс. до 348 тыс. человек. Это минимальный уровень с начала пандемии коронавируса. Сокращение числа новых заявок отмечено по итогам четвертой недели подряд, и это показывает, что американский рынок труда продолжает восстанавливаться, несмотря на распространение нового штамма Covid-19 «Дельта». Тем не менее, еженедельное число заявок по-прежнему остается существенно выше докризисного уровня, составлявшего в среднем 200 тыс.

 

Важные события предстоящей недели:

·         Центральным событием мировой экономической арены на текущей неделе станет саммит председателей центробанков, который состоится в пятницу, 27 августа, в режиме онлайн-конференции. Речь Джея Пауэлла предварительно запланирована на 10 часов дня по восточному времени (17:00 по московскому времени). Полная программа конференции будет опубликована на сайте ФРБ Канзас-Сити вечером 26 августа. Событие привлечет внимание рынков в свете опубликованного на минувшей неделе протокола заседания Комитета по открытым рынкам: инвесторы будут ждать очередных, более ясных сигналов о возможных сроках начала сворачивания программы ежемесячного выкупа активов. Напомним, что на прошлогодней встрече Пауэлл впервые сообщил о новой инфляционной стратегии ФРС, согласно которой регулятор таргетирует целевой уровень показателя в 2%.

·         Центральные банки Израиля, Венгрии, Польши, Исландии и Южной Кореи на неделе примут решения по ключевым процентным ставкам.

·         Свои финансовые результаты с 23 по 27 августа опубликуют Intuit, Medtronic, Salesforce, Autodesk, Dollar General и ряд других компаний.

·         Среди ключевых макроэкономических индикаторов, планируемых к публикации на этой неделе, отметим блок предварительных индексов деловой активности в производственных секторах Франции (консенсус 57,3 п.), Германии (консенсус 65,0 п.), Еврозоны (консенсус 62,0 п.), Великобритании (консенсус 57,5 п.) и США (консенсус 62,8 п.) за август, который выходит в понедельник. Во вторник станут известны уточненные данные по ВВП Германии за II квартал (консенсус 1,5% (к/к)) и июльским продажам нового жилья в США (консенсус 690 тыс.), а в среду – базовые заказы на товары длительного пользования в США (консенсус +0,5% (м/м)) за июль. В четверг будет опубликован протокол последнего заседания ЕЦБ и уточненный ВВП США за II квартал (консенсус +6,7% (к/к)), а в пятницу – доходы (консенсус +0,2% (м/м)) и расходы (консенсус +0,3% (м/м)) физических лиц в США за июль.

 
S&P 500
С точки зрения технического анализа, S&P 500 готов возобновить рост после незначительной коррекции минувшей недели. Индекс оттолкнулся от нижней границы восходящего канала и полосы Боллинджера на 4370 и постарается преодолеть отметку исторического максимума на 4480 на текущей неделе. О наличии потенциала говорят и стохастические линии, вышедшие из зоны перекупленности.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк передал модели самолетов в музей НАЗ «Сокол» Представители опорного банка Госкорпорации Ростех встретились с руководством и коллективом Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». На встрече обсуждались меры государственной поддержки и льготные программы Новикомбанка для сотрудников промышленных предприятий. Также Новикомбанк передал в дар музею предприятия четыре модели самолетов.Встреча прошла на территории музея истории и трудовой славы НАЗ «Сокол». С приветственной речью к собравшимся обратился старший вице-президент Новикомбанка Михаил Марин. Он заявил, что в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем, сто
Совкомбанк Инвестиции стал победителем конкурса «Элита фондового рынка» Совкомбанк Инвестиции получил награду в конкурсе «Элита фондового рынка» от Национальной ассоциации участников фондового рынка (НАУФОР).«Мы благодарим профессиональное сообщество за то, что отметили наши достижения в 2023 году. Команда Совкомбанк Инвестиций проделала большую работу по развитию мобильного приложения для розничных инвесторов и запуску новых продуктов для юридических лиц. Мы стремимся предоставлять самые высококачественные услуги и инновационные решения для наших клиентов. Например, в этом году мы запустили акцию «Двойной кешбэк» для активных инвесторов»,
15,7 тыс. россиян в первом квартале 2024 года достигли своих финансовых целей вместе со Сбером Сумма накоплений за этот период составила 3,7 млрд рублей.С января по март 2024 года СберСтрахование жизни выплатила 3,7 млрд рублей по завершившимся договорам накопительного страхования жизни (НСЖ). Таким образом, своих финансовых целей в первом квартале этого года достигли 15,7 тыс. клиентов компании. Самую крупную выплату — 52 млн рублей — получила клиентка из Москвы. Именно столько за 5 лет она отложила для передачи капитала. В пятёрку регионов по количеству выплат вошли Санкт-Петербург и Ленинградская область (15%), Москва и Московская область (12%), Тульская (8%), Самар
За 1 квартал 2024 года КАПИТАЛ LIFE урегулировала 242 тысячи страховых случаев и выплатила клиентам 3,6 млрд рублей Страховая компания КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») за первый квартал 2024 года урегулировала 242 тыс. страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья и выплатила клиентам компании в 70 регионах России 3,6 млрд рублей. Доля онлайн-урегулирований по рисковым выплатам в начале 2024 года составила 25%.В 2023 году КАПИТАЛ LIFE урегулировала 1,2 млн страховых случаев по договорам страхования жизни и здоровья – это самый большой показатель среди страховщиков жизни в России в прошлом году, по данным Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Среди регионов по объ
Все корпоративные новости »