Хорошо ли быть холостым по паспорту?

A A= A+ 17.08.2021 Новости БД

Ассоциация российских банков предложила предоставить гражданам возможность получения из ЕГР ЗАГС/ с Единого портала государственных и муниципальных услуг/ из личного кабинета налогоплательщика и органов ЗАГСа выписок/ справок о наличии или отсутствии государственной регистрации брака, о ранее выданных паспортах, о фактах смены Ф.И.О., о наличии (отсутствии) детей.

Соответствующие обращения направлены в Минфин и Минюст.

Вступившие 16 июля изменения, позволяют не ставить в паспорте отметки о регистрации и расторжении брака, о ранее выданных паспортах и некоторых других фактах.

Однако у физических лиц в ряде случаев возникает необходимость предоставлять соответствующую информацию в банки. Её отсутствие приводит к возникновению сложностей в обслуживании физических лиц, бремя разрешения которых прежде всего ложится на самих граждан.

При этом отсутствие в паспорте такой информации не позволяет установить, к примеру, факт нахождения гражданина в браке (как по состоянию на текущий момент, так и по состоянию на определенную дату в прошлом), а также факт замены паспорта и, как следствие, например, возможной смены фамилии и/или имени, и/или отчества.

Следует отметить, что даже у тех физических лиц, которые изъявляют желание проставить вышеуказанные отметки в паспорте, возникают сложности. Например, если гражданин никогда не состоял в браке и отметка о заключении брака, соответственно, отсутствует в его паспорте, ему все равно придется доказывать этот факт (ранее этого делать не нужно было, поскольку отметка о заключении брака была обязательной).

Дополнительного подтверждения теперь требуют и отметки, проставленные до вступления в силу изменений. Наличие в паспорте отметки о заключении брака или о его расторжении может достоверно говорить только о том, что заемщик когда-то был в браке/ разведен, но его семейное положение в настоящий момент неизвестно (т. е. ничем не подтверждено).

Отсутствие информации об отметках о ранее выданных паспортах также может осложнить поверку потенциального заемщика по данным бюро кредитных историй, так как не будет «связки» с данными о старом паспорте.

Особое беспокойство у потенциальных заемщиков и банков вызывают риски, связанные с оспариванием ипотечных сделок.

Поскольку в настоящий момент проставление соответствующей отметки о браке в паспорте не является обязательным, у банков значительно увеличиваются риски оспаривания сделок по залогу недвижимого имущества, т. к. залогодателем могут быть умышленно не предоставлены достоверные сведения о регистрации/ расторжении брака, что в будущем может повлечь признание договора залога недействительным.

При этом сложилась ситуация, в рамках которой органы ЗАГСа выдают справки, подтверждающие только лишь факт регистрации / расторжения брака в данном органе ЗАГСа. Это не дает возможности клиентам банка, которые, например, ранее заключили и/или расторгли брак в одном городе, получить соответствующую справку в органах ЗАГСа другого города, являющегося их местом жительства в настоящее время.

Более того, представляемые клиентами банка справки, например, о нахождении в браке, полученные путем обращения в многофункциональные центры, не являются информативными, поскольку не содержат информации обо всех заключенных и расторгнутых браках за определенный период (отсутствуют даты регистрации и расторжения брака за определенный период).

Таким образом, в настоящий момент создалась непростая ситуация, связанная с невозможностью оперативного подтверждения гражданами сведений, информация о которых ранее в обязательном порядке указывалась в паспорте гражданина Российской Федерации (и, соответственно, подтверждалась путем предъявления паспорта).

Также, принимая во внимание материальное положение преимущественной части граждан в непростой экономический период, Ассоциация высказалась о целесообразности рассмотреть возможность предоставления данных выписок/ справок на безвозмездной основе (полностью или частично). Ведь у людей не должно сложиться впечатление, что инициатива государства, направленная на оптимизацию процессов, связанных с получением и оформлением гражданами документов, направлена в большей степени на принуждение граждан к потреблению платных услуг.

 

Департамент общественных связей АРБ.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как крупнейшая управляющая компания повысила качество сервиса с помощью речевых решений BSS Виртуальный ассистент и речевая аналитика помогают «ПИК-Комфорт» совершенствовать клиентское обслуживание на входящей линии контакт-центра.«ПИК-Комфорт» обслуживает более 800 тыс жителей в 11 регионах и является крупнейшей управляющей компанией в РФ. Стремясь к доступности и открытости для своих клиентов, «ПИК-Комфорт» круглосуточно решает вопросы жителей по телефону и онлайн, успешно обрабатывая более 50 тысяч звонков и обращений в месяц. Чтобы взаимодействие с жителями обслуживаемых домов было еще более оперативным и эффективным, «ПИК-Комфорт» внедрила
Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни Олимпиада пройдёт 18 и 19 апреля 2024 года.СберСтрахование жизни — партнёр Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024, организованной экономическим факультетом Московского государственного университетом (МГУ) имени М. В. Ломоносова. Очный этап Олимпиады продлится 18 и 19 апреля. Участие в соревнованиях принимают студенты со всех регионов России. СберСтрахование жизни в составе жюри представляет управляющий директор Управления методологии компетенций Наталья Тарасова. Посмотреть онлайн-трансляцию Олимпиады по финансовой грамотности 2023/2024 можно по ссылке. Натал
Новикомбанк рассказал о финансовых инструментах, стимулирующих экономику Новикомбанк принял участие в пленарной сессии «Будущее банковского рынка: развитие без перегрева», которая стала ключевым событием банковского форума «Эксперт РА».Форум, организованный рейтинговым агентством «Эксперт РА», объединил профессионалов финансового рынка: представителей профильных министерств, Банка России, крупнейших кредитных организаций, бизнеса. В ходе дискуссии старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева, отвечая на вопрос о драйверах и ограничениях банковского рынка, отметила, что по сути все финансовые инструменты, включая классические, сохраняют свою а
Доля экологических проектов, финансирующихся через краудфандинг, может увеличится Несмотря на то, что рынок краудфандинга в России функционирует и стремительно развивается уже не первый год, в обществе все равно имеет место стигма о том, что финансирование на проекты, в особенности не имеющие коммерческих целей, возможно найти только через традиционное кредитование, фонды и грантовую поддержку. Согласно результатам исследования, опубликованным изданием “Recycle”, среди опрошенных предпринимателей, занимающихся экологичными проектами, только 13% пробовали применять данный инструмент для целей предприятия.Однако, данную ситуацию возможно изменить и дать шанс большему количе
Все корпоративные новости »