ВВП России во 2 квартале достиг доковидного уровня

A A= A+ 16.08.2021 Новости БД

По предварительной оценке Росстата, рост ВВП России во 2Q21 составил 10,3% YoY, что превысило оценку Минэкономразвития (10,1% YoY) и консенсус-прогноз аналитиков в Bloomberg (10% YoY). По отношению ко 2Q19 рост составил 1,7% (в 1Q21 ВВП был на 0,7% ниже 1Q20 и на 0,7% выше 1Q19). Таким образом, российская экономика вернулась к росту в годовом выражении и достигла допандемийного уровня. По итогам 1П21, по нашим оценкам, рост ВВП мог составить примерно 4,7% YoY. Мы ожидаем замедления темпов роста российской экономики во 2П21, но с учетом динамики 1П21, повышаем прогноз годового роста ВВП с 3,3-3,6% до 3,9-4,2%. 

13 августа Росстат опубликовал предварительную оценку ВВП России за 2Q21 – рост составил 10,3% YoY и 1,7% ко 2Q19. Это немного выше консенсус-прогноза Bloomberg (10% YoY) и оценки Минэкономразвития (10,1% YoY и 1,5% ко 2Q19, а по итогам июня +0,1% к 4Q19 с исключением сезонности). Таким образом, подтвердилось предположение ЦБ РФ и Минэкономразвития о том, что к середине года российская экономика достигла "доковидного" уровня. Минэкономразвития оценивал рост российской экономики за 1П21 на уровне 4,6% YoY, Росстат пока не публиковал свою оценку, но по квартальным данным можно оценить его на уровне около 4,7%.

Предварительная оценка Росстата основана на оперативной статистической отчетности крупных и средних предприятий нефинансового сектора экономики. 10 сентября Росстат опубликует первую оценку ВВП РФ за 2Q21 с учетом дополнительной доступной на тот момент информации, в этой оценке будут представлены номинальный объем, индексы физического объема, дефлятора ВВП, а также отраслевая структура ВВП.

Таким образом, экономика России впервые с 1Q20 вернулась к росту в годовом выражении. Двузначный годовой темп роста в прошлом квартале, разумеется, объясняется "отскоком" от провала прошлого года, максимальная глубина которого пришлась как раз на 2Q вследствие наиболее жестких локдаунов в России и в мире. Данные Росстата о структуре ВВП по расходам будут опубликованы позже, но, по нашим оценкам, главным драйвером быстрого восстановления экономики в 1П21 стал рост потребительских расходов домохозяйств. Он был поддержан улучшением ситуации на рынке труда (снижение безработицы с 5,9% на конец 2020 г. до 4,8% на конец июня текущего года, рост средней начисленной зарплаты в январе-мае в номинальном выражении на 8,8% YoY, в реальном на 3% YoY), максимальными за несколько лет темпами роста розничного кредитования (июнь: рост на 21,8% YoY), в основном сохраняющимся режимом закрытых границ для внешнего туризма.

В расчетах Росстат использовал следующие индикаторы отраслевой статистики:

ВВП, % изм

Показатель, измен-е YoY, %/ период

2Q21 / 2Q20

2Q21/2Q19*

Пассажирооборот

250,0

-25,8

Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений

30,2

14,7

Розничный товарооборот

23,5

4,9

Оптовый товарооборот

19,8

10,3

Обрабатывающие производства

11,4

5,6

Строительство

10,7

6,4

Грузооборот

9,9

0,9

Добыча полезных ископаемых

7,8

-1,9

Обеспечение электрической энергией, газом и паром

7,2

3,7

Данные Росстата, * оценки ФГ ФИНАМ

Таким образом, в большинстве отраслей превышены в сопоставимых ценах экономические показатели 2Q19. Однако в минусе пока остаются добыча полезных ископаемых, услуги населению и пассажироперевозки. Реальные располагаемые доходы населения, хоть и выросли во 2Q на 6,8% YoY, остаются еще на 0,8% ниже 2Q19.

Мы ожидаем, что во 2П21 темпы роста российской экономики замедлятся. Это связано с завершением активной фазы восстановительного роста российской экономики, вероятным постепенным охлаждением кредитного спроса на фоне ужесточения ДКП и макропруденциальных требований Банка России, сдерживающим влиянием распространения в мире и в России дельта-штамма коронавируса и связанных с этим ограничительных мер. Данные Росстата за июнь показали замедление роста в обрабатывающей промышленности, розничной торговле и потреблении услуг. Данные по деловой активности за июль от IHS Markit показали второй месяц спада активности в обрабатывающей промышленности и замедление ее роста в секторе услуг, что связано с ослаблением новых заказов. Впрочем, авторы исследования "СберИндекса" указывают на оживление потребительского спроса в начале августа на фоне президентских выплат пособий в 10 тыс. руб. на школьников, полагая, что эффект будет временным и сохранится, вероятно, до середины месяца. В то же время в добывающей промышленности прогресс, по-видимому, продолжится на фоне высоких мировых цен на сырье и смягчения квот ОПЕК+ на добычу нефти (здесь основными факторами риска являются вероятное замедление темпов роста экономики ведущих стран – США и Китая, а также опасения относительно продолжающегося роста заболеваемости коронавирусом в мире, что вынуждает многие страны усиливать ограничительные меры). Оценка ключевых агрегатов платежного баланса Банка России показывает, что за 7М21 профицит счета текущих операций достиг $51,7 млрд, превысив показатель аналогичного периода 2019 г.

По словам главы Минэкономразвития М. Решетникова, "восстановительный рост экономики РФ продлится в июле и августе, но первые признаки его завершения уже появились...вопрос, который нас беспокоит – дальнейшие темпы роста". Возможность охлаждения роста экономики к концу года он связывает с открытием зарубежного туризма и с ужесточением ДКП.

Тем не менее с учетом динамики 1П21, мы полагаем, что даже при замедлении темпов роста экономики во 2П, рост за год, скорее всего, превысит 4%. Мы повышаем прогноз роста ВВП на 2021 г. с 3,3-3,6% до 3,9-4,2%. Действующий прогноз Минэкономразвития (июль) предполагает рост на 3,8%, по словам М. Решетникова, в конце августа-начале сентября он будет уточнен. Банк России ожидает по итогам года рост на 4-4,5%, МВФ – на 4,4%, консенсус-прогноз Bloomberg составляет 3,5%. В то же время в 2022 г., с учетом высокой базы текущего года, а также сохранения умеренно жесткой ДКП Банка России (его прогноз средней ключевой ставки составляет 6-7% при ожидаемом замедлении инфляции до 4-4,5%) и перехода от стимулирующей бюджетной политики к нейтральной, рост экономики может существенно замедлиться. Наш действующий прогноз на 2022 г. составляет 2,6-2,8%, но есть вероятность его пересмотра в сторону снижения.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Краудфандинговые технологии: эволюция совместного потребления Краудфандинговые технологии, являющиеся частью шеринговой экономики, получили широкое распространение с развитием интернета в конце 2000-х годов. Согласно зарубежному сайту статистики, на начало 2020 года количество интернет-пользователей в мире достигло 4,5 миллиарда человек, из которых 3,8 миллиарда были активными пользователями социальных сетей. В России число интернет-пользователей составило около 118 миллионов, что соответствует 81% населения страны.Одним из подтипов шеринговой экономики является краудсорсинг, включающий множество подвидов. Шеринговая экономика объединяет как бытовые прим
Группа «Совкомбанк» получила три награды в премии CX WORLD AWARDS Совкомбанк стал победителем премии CX WORLD AWARDS 2023/2024 сразу в трех номинациях - «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала», «Лучший опыт сотрудников» и «Лучшие инновации в клиентском опыте».Проект «Коворкинг с четырехдневной рабочей неделей» победил в номинации «Лучшая практика вовлеченности / мотивации персонала». Жюри оценило коворкинг Совкомбанка в Сочи, где можно продуктивно работать, перезагрузиться и найти новых друзей среди коллег. В номинации «Лучший опыт сотрудников» высокую оценку получила «Лига Приключений» &n
«Эксперт РА» повысило рейтинг Новикомбанка до ruAA- Рейтинговое агентство «Эксперт РА» повысило рейтинг кредитоспособности Новикомбанка до уровня ruAA- со стабильным прогнозом. Ранее у банка действовал рейтинг ruA+. Это свидетельствует о высоком уровне кредитоспособности опорного банка Ростеха, его финансовой надежности и устойчивости.«Повышение рейтинга обусловлено укреплением позиций по капиталу и ликвидности, улучшением диверсификации активов и обязательств, а также снижением концентрации на отдельных клиентах вследствие расширения клиентской базы банка за счет крупных федеральных компаний», - подчеркивается в отчете «Экспе
Использование режима АвтоУСН даст новый импульс развитию ювелирной отрасли С 1 января 2025 года производители и продавцы изделий из серебра вновь получат возможность воспользоваться режимом АвтоУСН.Снятие ограничений применения налогового режима АвтоУСН для бизнеса, который занимается производством и реализацией изделий из серебра, безусловно повлияет на рост количества предпринимателей, использующих этот режим, что открывает перед отраслью новые перспективы развития. Но, как отметила заместитель начальника отдела Управления оперативного контроля ФНС России Ольга Хвостова, в первую очередь, это является большим плюсом для самих предпринимателей, так как у них появ
Все корпоративные новости »