Китай снова давит на компании, рынок труда в США не оправдал прогнозы, а ФРС объявила о планах по процентным ставкам Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «ФИНАМ»

A A= A+ 05.08.2021 Новости БД

Обработчик платежных ведомостей ADP в среду опубликовал отчет по новым рабочим местам в #США — их рост оказался в два раза меньше, чем планировалось, то есть #рынок #труда показал не очень позитивную динамику. Это во многом оказало давление на циклические акции, на акции стоимости. А вот технологический сектор даже сумел закрыться в небольшом плюсе — NASDAQ подрос на 0,13%, при том что Dow Jones упал на 0,92%. На динамику NASDAQ во многом повлияла статистика по сектору услуг — инвесторы решили, что не стоит огорчаться слабому рынку труда, и стали покупать технологический сектор.

В то же время заместитель главы ФРС Ричард Кларид — практически новый сценарист политики Федрезерва — заявил, что повышение ставок будет осуществляться уже в конце 2022 года. При этом, насколько я понял, программу покупки ипотечных бумаг и казначейских облигаций тоже планируется постепенно сокращать. Таким образом, в периоде ближайших восьми месяцев может наступить момент, когда ФРС начнет сокращать свои покупки.

Это, конечно же, повлияло и на динамику доллара, и на доходность казначейских облигаций. Золото скорректировалось, цены на нефть тоже в определенной степени оказались под давлением. Кроме того, вышла статистика по запасам нефти, и мы увидели небольшие распродажи в акциях стоимости.

 

В Азии китайский сегмент остается очень интересным. Идет снижение по широкому индексу Shanghai Composite. В этот раз досталось рынку электронных сигарет — китайские власти вышли с очередной статьей в СМИ о том, что несовершеннолетние покупают вейпы и, соответственно, стоит ужесточить регулирование. Акции этого сегмента, соответственно, оказались под давлением. Посмотрим, как события будут развиваться дальше. Видимо, китайские власти решили пройтись по всему своему фондовому рынку, выстроить четкие правила. Не знаю, чем это все закончится, начнут ли они по новой переходить к технологическому сектору, но ситуация очень неоднозначная.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ на ЦИПР: расширяя поддержку кадров промышленности НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подключил к мотивационной программе «Развитие» ряд предприятий Госкорпорации, среди которых научно-производственное предприятие «Полет». Подписание соглашений состоялось в рамках крупнейшей в стране конференции по цифровой экономике «Цифровая индустрия промышленной России».Наиболее ценным ресурсом высокотехнологичных предприятия промышленности сегодня являются квалифицированные научно-технические кадры. Сотрудничество с НОВИКОМом по программе «Развитие» поможет руководству организаций Р
КАПИТАЛ LIFE стала лауреатом премии «AI-Олимп» за трансформацию страхования жизни с использованием ИИ В мае в Москве были подведены итоги премии «AI-Олимп», которая вручается за достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) и его интеграцию в бизнес, финансовый рынок, технологии, науку, творчество и повседневную жизнь.Награда объединяет ведущие компании, инновационные стартапы, исследовательские центры, технологических лидеров, которые формируют будущее искусственного интеллекта в России. Экспертный совет премии «AI-Олимп», состоящий из значимых общественных и научных деятелей и представителей бизнеса, определил самые успешные проекты и практики в области внедрения и развития
АОИП о вознаграждаемом краудфандинге Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) обращает внимание, что по данным участника АОИП - краудфандинговой экосистемы Планета.Ру, вознаграждаемый краудфандинг начинает всё более активно применяться в регионах для реализации сравнительно небольших по суммам сбора общественно полезных проектов.Вознаграждаемый краудфандинг (также известный как reward-based crowdfunding) — модель коллективного финансирования, при которой спонсоры (инвесторы) вносят деньги в проект, взамен получая нефинансовые вознаграждения - товары, услуги, эксклюзивный доступ, другие бонусы
Владимир Гутенев передал бойцам коптеры и необходимое для фронта 02 июня первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенёв начал свою рабочую неделю в Самарской области с помощи бойцам в рамках гуманитарной акции #ВсегдаРядом.В ходе визита была передана очередная партия гумпомощи на сумму свыше 5,3 млн. рублей бригаде спецназначения Центрального военного округа, выполняющей задачи в зоне СВО. Это мероприятие подчеркивает приоритетность поддержки защитников Отечества в рамках региональной работы депутата. «Переданный бойцам спецназа груз включает критически важные средства: ква
Все корпоративные новости »