Технологии 5G и производство электрокаров станут новыми драйверами роста Apple

A A= A+ 20.07.2021 Новости БД

Финансовая группа «ФИНАМ» провела исследование инвестиционной привлекательности Apple — крупнейшей по рыночной капитализации компании в мире. В первом полугодии 2021 года выручка компании взлетела на 34%, и с выходом экономики из пандемии спрос на продукцию IT-гиганта продолжит расти, уверены аналитики. Акции Apple рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $168,8, потенциал роста составляет 15,3%.

 

Apple — крупнейшая по рыночной капитализации ($2,44 трлн) компания в мире, которая разрабатывает, производит и продает смартфоны, компьютеры, планшеты и аксессуары, а также предлагает ряд сопутствующих сервисов. За первые полгода выручка IT-гиганта взлетела почти на 34% год к году, до $201 млрд, причем преимущественно благодаря подскочившим продажам iPhone. В результате чистая прибыль компании за первые шесть месяцев выросла на внушительные 56% и достигла $52,39 млрд.

Аналитики «ФИНАМа» отмечают, что Apple успешно преодолела коронакризис, хотя последствия пандемии оказывали на нее негативное влияние. Более того, эксперты уверены, что восстановление мировой экономики и рост покупательной способности населения в будущем взвинтят котировки акций глобального IT-лидера: «Увеличение потребительской активности по мере выхода мировой экономики из кризиса станет ключевым драйвером роста для компании. До конца года продажи останутся высокими на фоне нормализации эпидемиологической обстановки в развитых странах».

С начала 2010-х годов ключевым продуктом для Apple является iPhone, что подтверждают высокие продажи гаджета. Как подчеркивают эксперты, этот тренд будет сохраняться на фоне глобального внедрения технологий 5G, из-за чего средний цикл замены смартфонов в развитых западных странах сократится к 2025 году с 40 до 33 месяцев.

Положительно на выручку IT-гиганта влияет обратная ценовая стратегия лезвия и бритвы, где в качестве «лезвия» компания использует дорогие «фундаментальные» гаджеты (iPhone, Mac), а роль «бритвы» выполняют сервисы, airPods и устройство с функцией геолокации iTag. Аналитики констатируют, что подобный подход к наполнению экосистемы компании демонстрирует сильные результаты: «По итогам II квартала общее число платных подписчиков сервисов Apple достигло 660 млн человек — это на 40 млн выше, чем в I квартале».

Еще одним драйвером роста котировок компании стали ее планы отказаться от процессоров Intel в своих гаджетах, отмечают в «ФИНАМе»: «В конце прошлого года производитель представил новые модели ноутбуков линейки MacBook Air, которые работают на чипах Apple M1. Такое решение дает компании преимущества в контексте более глубокой интеграции собственных продуктов, контроля над производственными затратами и таймингом бизнес-процессов».

Кроме того, IT-гигант может начать производство электромобилей совместно с одним из крупных игроков индустрии, что заметно повысит его инвестиционную привлекательность, напоминают аналитики: «По некоторым данным, технологическая компания разрабатывает аккумуляторную технологию следующего поколения для увеличения дальности поездки. Мы считаем возможным старт производства iCar уже с 2025 года».

Apple не предлагает акционерам сверхвысокой дивидендной доходности, констатируют аналитики, однако на фоне положительных результатов компания объявила, что увеличит дивиденды на 7% — до $0,22 на акцию: «Производитель также тратит значительные средства на обратный выкуп акций: за 2020 финансовый год на байбэк было потрачено около $71,5 млрд, а в первых двух кварталах 2021 года — около $42,8 млрд».

Ознакомьтесь с полной версией исследования.

Пресс-служба Группы компаний «ФИНАМ»:

Максим Клягин

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »