Россельхозбанк: спрос на наличную иностранную валюту восстановился на 65% от «доковидного» периода

A A= A+ 15.07.2021 Новости БД

Сброс на #наличную #иностранную #валюту в первом полугодии 2021 года восстановился относительно «допандемийного» 2019 года приблизительно на 65%, отмечают эксперты Россельхозбанка. В то же время за последние 2 года изменились факторы, определяющие этот спрос. Если в 2019 году покупка наличной иностранной валюты была в основном связана с туристическими поездками за границу, то начиная с 2020 года усилились сберегательные настроения россиян и как следствие спрос на наличную валюту как инструмент накопления.

В первом полугодии 2020 года, когда действовали самые жесткие ограничительные меры, спрос на наличные доллары США и евро – самые популярные «туристические» валюты – в отделениях РСХБ снизился год к году на 23% и 44% соответственно. Как отмечают эксперты РСХБ, несмотря на закрытые международные границы, снижение объемов покупки валюты оказалось не столь значительным, поскольку на фоне резкого скачка курсов в марте 2020 года и последующей в апреле-июне коррекции повысился спрос на валюту как инструмент сохранения накопленных средств. 

В 2021 году «туристический» фактор спроса на наличную иностранную валюту вновь начал набирать обороты, и планомерный рост объемов покупки объясняется постепенным открытием зарубежных направлений для отдыха. С начала текущего года объем покупок доллара США и евро наличными вырос в 2-3 раза. В квартальном выражении спрос на наличные доллары в апреле-июне увеличился на 54%, евро – на 21%. 

«В предыдущие года пик спроса на наличную иностранную валюту традиционно приходился на месяцы, в которых есть праздничные и длительные выходные дни, например, январь, март, май. В текущем году по мере того, как страны преодолевают последствия пандемии и учатся жить в новых реалиях, происходит снятие части ограничений и открытие границ, что влияет на плавный рост спроса на иностранную валюту», - отметил исполнительный директор Департамента операций на финансовых рынках РСХБ Сергей Щавелёв. 

 

Самый большой объем американских долларов, купленных в отделениях банка в текущем году, наблюдался в мае. Рост спроса составил 22% по сравнению с апрелем и 28% по сравнению с маем 2019 года. 

Что касается евро, то пик спроса на эту валюту в 2021 году пришелся на июнь (рост около 90% по сравнению с маем). По сравнению с июнем 2019 года показатель оказался на 11% ниже. 

В то же время, по мнению экспертов РСХБ, в текущем году усилившиеся сберегательные настроения россиян продолжают оказывать влияние на динамику спроса на наличную иностранную валюту. 

«В этом году на фоне сохранения значительной части ограничений на зарубежные поездки и неопределенности в экономике усилившаяся в 2020 году тенденция на покупку доллара как инструмента сбережения сохранилась и в текущем году. Определяющим фактором при этом стала динамика курса иностранной валюты к рублю», - добавил Сергей Щавелёв

Так, наибольший рост спроса на американский доллар в 2021 году пришелся на февраль, когда наблюдалось снижение курса с 76 рублей до 73,7 рубля за доллар. На этом фоне объем покупки наличной американской валюты в феврале вырос по сравнению с январем на 62%. В течение марта стоимость доллара начала восстанавливаться и к началу апреля достигла 77,7 рубля, что привело к замедлению роста спроса до 13%. Далее со снижением курса в течение апреля и мая прирос спроса на наличные доллары составлял 14% и 22% соответственно. 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Приложение «МОПСС» объединило внутренние сервисы Группы «Совкомбанк» Корпоративное мобильное приложение «МОПСС» Группы «Совкомбанк», разработанное компанией «Совкомбанк Технологии» для сотрудников Группы, получило гран-при премии «Хрустальная пирамида – 2024». На XII практическом форуме «Мотивация и внутренние коммуникации - 2024» состоялось вручение премии за лучшие проекты в области мотивации персонала.В 2023 году Совкомбанк запустил мобильное приложение - соцсеть для взаимодействия 30 тыс. сотрудников Группы. В нем объединены все внутренние ресурсы – корпоративный портал, коворкинг, бизнес-приложение «Лига достижений» и социальная сеть.
2,5 млрд рублей было привлечено через краудлендиговые платформы в феврале Ассоциация операторов инвестиционных платформ совместно с платформами JetLend и Money Friends представляет ежемесячную статистику по рынку краудлендинга, которую публикует в рамках добровольной отчетности.В феврале 2024 года через краудлендинговые платформы было привлечено финансирование на сумму 2,5 млрд рублей - на 89% больше, чем в феврале 2023 года. За отчетный месяц в реестр операторов инвестиционных платформ Банка России вступили две новые платформы: ООО "Тинькофф Инвест Лаб" и ООО "КраудЮнит". По прогнозу сооснователя и генерального директора инвестиционной платф
Все корпоративные новости »