Компания Refinitiv выпустила #исследование, посвященное показателям российского #инвестиционного #рынка по итогам 2020 года. Ниже представлены ключевые выводы.

A A= A+ 14.07.2021 Новости БД

КОМИССИИ ИНВЕСТИЦИОННЫХ БАНКОВ

    Комиссии инвестиционных банков в России за 2020 год составили $416.7 млн, что на 3% выше, чем за 2019 год. Этот показатель вырос на фоне роста рынков акционерного и долгового капитала.

    При этом комиссии, полученные банками за консультационные услуги в рамках завершенных сделок на рынке слияний и поглощений, составили $49,8 млн, что на 44% ниже, чем за 2019 год. Это второй наименьший показатель с 2005 года.

    Комиссии инвестиционных банков с рынка акционерного капитала показали значительный рост и составили $175 млн, что на 77% больше, чем за 2019 год

    Комиссии андеррайтеров, полученные с рынка долгового капитала, выросли на 32% по сравнению с результатами 2019 года и составили $141 млн, это наибольшее значение за 7 лет.

    Выплаты комиссий за синдицированное кредитование в 2020 году составили $50 млн, что на 53% ниже по сравнению с 2019 годом.

 

СЛИЯНИЯ И ПОГЛОЩЕНИЯ

    В феврале правительство России объявило о том, что будет использовать Фонд национального благосостояния для выкупа доли центрального банка в Сбербанке. Сделка стоимостью $33.9 млрд оказала огромное влияние на объем российского рынка M&A в 2020 году. Благодаря ей сумма объявленных сделок на рынке слияний и поглощений с любым российским участием (в т.ч. сделки, где фигурируют иностранные компании с российскими корнями) выросла до четырёхлетнего максимума, составив $46,7 млрд, более чем в два раза превысив результат 2019 года. Вместе с тем, количество анонсированных сделок в 2020 году сократилось на 17% до 774, это минимальное значение за 14 лет.

    Сумма сделок по покупке российских компаний составила $45.8 млрд, это наивысшее значение за семь лет, на 186% выше, чем в 2019 году. Однако этот рост стал возможным только благодаря крупным сделкам, так как их общее количество оказалось минимальным за тринадцать лет.

    Сумма сделок по поглощению российских компаний иностранными выросла на 13% до $5 млрд, а сделок по приобретению российскими компаниями зарубежных сократилась на на 28%, составив $663 млн.

    Объем сделок с участием российских компаний добывающего сектора вырос на 242% за год, составив 13% от общего объёма сделок.

    Наибольшую долю рынка консультационных услуг (8%) на рынке слияний и поглощений с любым российским участием благодаря 13 сделкам завоевал ВТБ Капитал. Также ВТБ Капитал возглавил тройку лидеров на рынке консультаций по покупкам российских компаний. Второе и третье место в обоих случаях заняли Citi Bank и Credit Suisse.

 

РЫНОК АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА

    За 2019 год сделки по выпуску акций и других ценных бумаг составили $7,7 млрд, относительно 2019 года рост составил 131%. При этом повторные размещения составили 60% от суммы ($4.5 млрд, на 52% больше, чем в 2019).

    Российская IT компания Яндекс привлекла $1.25 млрд путем размещения конвертируемых облигаций, это рекордное размещение в 2020 году.

    Крупнейшим IPO стало первичное размещение российской e-commerce компании Ozon на Nasdaq. Компания привлекла $990 млн.

    ВТБ Капитал возглавил рейтинг банков по объему комиссий, полученных с рынка акционерного капитала в 2020 году, контролируя долю в 22%, второе и третье места заняли Morgan Stanley (18%) и Goldman Sachs (17%). 

 

РЫНОК ЗАЕМНОГО КАПИТАЛА

    Сумма выпуска российских долговых обязательств за 2020 год составила $38 млрд, что на 16% выше, чем за 2019 год. При этом объем выпущенных обязательств инвестиционного класса вырос на 23%, что позволило обеспечить наибольший объем рынка долгового капитала за три года.

    Объем долговых обязательств компаний энергетического сектора составил $11 млрд, в то время как объем долговых обязательств компаний финансового сектора – $10,8 млрд.

    ВТБ Капитал стал лидером среди андеррайтеров на рынке российского заемного капитала с долей в 33% рынка. Вторым стал Газпромбанк (14%), третьим – Сбербанк 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ на ЦИПР: расширяя поддержку кадров промышленности НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» – центр компетенций финансовых услуг Госкорпорации Ростех) подключил к мотивационной программе «Развитие» ряд предприятий Госкорпорации, среди которых научно-производственное предприятие «Полет». Подписание соглашений состоялось в рамках крупнейшей в стране конференции по цифровой экономике «Цифровая индустрия промышленной России».Наиболее ценным ресурсом высокотехнологичных предприятия промышленности сегодня являются квалифицированные научно-технические кадры. Сотрудничество с НОВИКОМом по программе «Развитие» поможет руководству организаций Р
КАПИТАЛ LIFE стала лауреатом премии «AI-Олимп» за трансформацию страхования жизни с использованием ИИ В мае в Москве были подведены итоги премии «AI-Олимп», которая вручается за достижения в области искусственного интеллекта (ИИ) и его интеграцию в бизнес, финансовый рынок, технологии, науку, творчество и повседневную жизнь.Награда объединяет ведущие компании, инновационные стартапы, исследовательские центры, технологических лидеров, которые формируют будущее искусственного интеллекта в России. Экспертный совет премии «AI-Олимп», состоящий из значимых общественных и научных деятелей и представителей бизнеса, определил самые успешные проекты и практики в области внедрения и развития
АОИП о вознаграждаемом краудфандинге Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциации краудфандинга) обращает внимание, что по данным участника АОИП - краудфандинговой экосистемы Планета.Ру, вознаграждаемый краудфандинг начинает всё более активно применяться в регионах для реализации сравнительно небольших по суммам сбора общественно полезных проектов.Вознаграждаемый краудфандинг (также известный как reward-based crowdfunding) — модель коллективного финансирования, при которой спонсоры (инвесторы) вносят деньги в проект, взамен получая нефинансовые вознаграждения - товары, услуги, эксклюзивный доступ, другие бонусы
Владимир Гутенев передал бойцам коптеры и необходимое для фронта 02 июня первый вице-президент Союза машиностроителей России, глава думского Комитета по промышленности и торговле Владимир Гутенёв начал свою рабочую неделю в Самарской области с помощи бойцам в рамках гуманитарной акции #ВсегдаРядом.В ходе визита была передана очередная партия гумпомощи на сумму свыше 5,3 млн. рублей бригаде спецназначения Центрального военного округа, выполняющей задачи в зоне СВО. Это мероприятие подчеркивает приоритетность поддержки защитников Отечества в рамках региональной работы депутата. «Переданный бойцам спецназа груз включает критически важные средства: ква
Все корпоративные новости »