«ФИНАМ» предложил инвесторам привлекательные условия участия в IPO «Европейского медицинского центра»

A A= A+ 12.07.2021 Новости БД

Клиенты ФГ «ФИНАМ» смогут принять участие в IPO ведущего провайдера премиальных медицинских услуг в России — компании «Европейский медицинский центр» (EMC). Публичное размещение 40 млн акций сети частных клиник в диапазоне $12,5-14 за ценную бумагу состоится 15 июля 2021 года на Московской бирже, тикер — GEMC. Минимальная сумма заявки составляет всего 10 000 руб., а комиссия брокера — 0,25% от суммы сделки. Аналитики «ФИНАМа» считают справедливой оценку EMC в преддверии IPO, исходя из прогнозной капитализации компании $1,125-1,260 млрд.

 

Клиенты ФГ «ФИНАМ» смогут принять участие в публичном первичном размещении (IPO) United Medical Group — холдинговой компании «Европейского медицинского центра» (EMC, European Medical Centre), одного из ведущих игроков в сфере частных медицинских услуг на рынке России. «ЕМС является полностью интегрированным провайдером медицинских услуг, предлагающим наиболее полный спектр разных медицинских услуг по 57 специализациям. Сеть EMC включает в себя семь многопрофильных медицинских центров, три гериатрических центра, родильный дом, реабилитационный центр», — сообщается в исследовании «ФИНАМа».

В числе факторов привлекательности бизнеса EMC аналитики выделяют: номинированную в евро бизнес-модель, широкую диверсификацию по специализации, лидерство в лечении онкозаболеваний, работу в премиальном сегменте, запуск собственной ИТ-платформы для упрощения процесса лечения, а также рост проникновения частной медицины. При этом в качестве рисков в аналитической записке обозначаются улучшение качества услуг в государственных клиниках и возможные регуляторные ограничения.

За период с 2018-го до 2020 год средний темп роста скорректированной выручки «Европейского медицинского центра» составил 11% в евро и 18% в рублях (до 241 млн евро и 19,9 млрд руб.), среднегодовой темп роста скорректированной EBITDA за аналогичный период составил 9% в евро и 15% в рублях. Дивидендная политика компании предполагает выплату до 100% чистой прибыли по МСФО, в 2021 году компания планирует выплатить 114 млн евро. Дивидендная доходность к средней капитализации размещения составляет 11,85%.

Аналитики «ФИНАМа» оценили ЕМС сравнительным методом, использовав коэффициенты P/S, EV/EBITDA и EV/S за 2020 год: «Оценка ЕМС по аналогам развитых рынков составила 654,9 млн евро, по аналогам развивающихся рынков — 1,793 млрд евро. Средняя оценка, с учетом дисконта, составила 979,4 млн евро, или $1,161 млрд. Исходя из такой оценки, цена одной акции ЕМС будет составлять $12,9. Учитывая прогнозируемую капитализацию в $1,125-1,260 млрд, можно сделать вывод о справедливой оценке компании перед IPO».

Публичное размещение акций «Европейского медицинского центра» состоится 15 июля 2021 года на Московской бирже. Стоимость одной ценной бумаги варьируется в диапазоне $12,5-14, тикер — GEMC. Подача заявок на участие в IPO производится до 17:00 мск 14 июля 2021 года.

«ФИНАМ» предлагает одни из лучших на рынке условий участия в IPO. Минимальная сумма покупки акций составляет всего 10 000 рублей, при этом размер брокерской комиссии равен 0,25% от суммы сделки. Участие в размещении доступно всем клиентам (ЕДП, моносчета с подключенной фондовой секцией), независимо от наличия статуса «Квалифицированный инвестор». Покупка акций с ИИС недоступна.

С полной версией исследования и условиями участия в IPO можно ознакомиться на сайте Finam.ru.

Пресс-служба финансовой группы «ФИНАМ»:

Максим Клягин

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

BSS на «Мобильных финансах-2024»: цифровизация и ИИ ключевые драйверы развития банковской отрасли Основные тренды развития электронных финансовых услуг в 2024 году и кейс цифровизации на примере проекта в Новикомбанке.Участвуя в конференции «Мобильные финансы-2024», заместитель руководителя департамента продвижения банковских продуктов компании BSS Кирилл Бортаковский представил ключевые аспекты развития банковской сферы в текущем году, акцентируя внимание на цифровизации, искусственном интеллекте и инновационных подходах. Одним из безусловных хитов в 2024 и 2025 годах будет Цифровой рубль. Этот проект, безусловно, охватит весь банковский сектор, и его реализация предполагае
23 апреля в Центре «Мой бизнес» предпринимателям расскажут о краудфандинге 23 апреля 2024г. в 14:00 Екб (12:00 Мск) в Центре «Мой бизнес» пройдет мероприятие для предпринимателей, на котором эксперты расскажут о краудфандинге и привлечении финансирования через инвестиционные площадки. Организаторами данного события выступают Центр «Мой бизнес» и Банк России.Программа мероприятия включает в себя рассмотрение ключевых инструментов долевого финансирования бизнеса, обзор инвестиционных площадок и обсуждение перспектив развития цифровых активов. Среди спикеров мероприятия будут представлены специалисты Уральского ГУ Банка России, а также основатели платформ «Biz
Программа Новикомбанка для МСП получила премию «Золотой Меркурий» В Туле состоялся региональный этап конкурса в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий», генеральным партнером которого выступил Новикомбанк. На торжественной церемонии опорный банк госкорпорации Ростех получил награду в номинации «Лучшая банковская программа для МСП» и вручил участникам конкурса приз «За выдающиеся достижения и личный вклад в развитие социального предпринимательства».Поддержка сегмента малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из приоритетных направлений деятельности для Новикомбанка. Банк создает условия для доступного финансирования МСБ, предлагая предп
СберСтрахование застраховала в 2023 году солнечные и ветряные электростанции на 86,4 млрд рублей Эксперты СберСтрахования в преддверии дня Земли подсчитали, что 2023 году компания обеспечила страховой защитой 16 электростанций, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ). Девять из них — солнечные, семь — ветряные. Общая страховая сумма составила 86,4 млрд рублей.Станции солнечной генерации находятся в Краснодарском и Забайкальском крае, республиках Адыгея, Бурятия, Калмыкия, Чечня и Астраханской области. Ветряные электростанции — в Астраханской, Ростовской и Волгоградской областях. Договоры страхования включают защиту электростанций на случай ущерба от всех рисков, в том
Все корпоративные новости »