«Данные по #рынку #труда #США вызвали позитивную реакцию», - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»

A A= A+ 05.07.2021 Новости БД

Число занятых (без учета сельхозсектора) в США в июне увеличилось на 850 тыс., в то время как консенсус-прогноз предполагал увеличение на 700 тыс. Между тем уровень безработицы за месяц повысился с 5,8% до 5,9% – ожидалось снижение до 5,7%. Статистика вызвала скорее благоприятную реакцию на фондовом рынке, в итоге индексы S&P 500 и Nasdaq-100 за неделю повысились на 1,4%.

 

Наше мнение. Данные по рынку труда (non-farm payrolls) оказались заметно сильнее прогнозов, что дает подкрепление ожиданиям выхода экономики из периода ограничений и восстановления деловой активности. Сильные данные можно было бы отнести к факторам усиления инфляционных ожиданий, но последние, если и повысились в некоторой степени, остаются достаточно сдержанными, чтобы не стать препятствием к притоку капитала на рынок акций.  

 

Противоречия в ОПЕК

Мониторинговый комитет ОПЕК не смог сформулировать рекомендацию по изменению квот к заседанию ОПЕК+, которое проходило в четверг, 1 июля. По состоянию на утро понедельника, 05.07, представители ОПЕК+ так и не договорились о параметрах сделки, обсуждение продолжится в начале текущей недели. 

 

Наше мнение. По оценкам ОПЕК, рынок нефти может оказаться в заметном дефиците, если предложение не будет увеличено. За увеличение поставок выступает в том числе российская сторона (слишком быстрый рост мировых цен на нефть может привести к «импорту инфляции» и повлиять на динамику внутренних цен), однако Объединенные Арабские Эмираты, судя по комментариям участников переговоров, не готовы поддержать решение о закреплении условий соглашения до конца 2022 года, если не будет изменено значение базового уровня добычи, от которого рассчитываются страновые квоты. Тем временем цена нефти Brent за неделю с 28.06 по 02.07 повысилась на 2,0%. Российский фондовый индекс нефтегазового сектора за тот же период вырос на 2,0% против повышения на 1,0% по индексу Мосбиржи.

 

ЦБ РФ продолжит повышать ставки, может изменить формулировку цели по инфляции

Глава ЦБ РФ Э. Набиуллина в интервью Bloomberg TV дала понять, что ключевая процентная ставка может быть повышена на величину от 0,25 п. п. до 1 п. п. на ближайшем заседании (23 июля). Кроме того, ЦБ анонсировал начало «обзора» практики денежно-кредитной политики с потенциальной возможностью отказа от жесткой цели по инфляции. 

 

Наше мнение. В нашем понимании, речь идет о возможной замене точечной цели по инфляции на целевой диапазон в целях определения нейтрального уровня ключевой процентной ставки и денежно-кредитной политики в целом. Текущее повышение инфляционного давления во многом связано с факторами, действие которых может оказаться временным, но привязка к цели по инфляции стимулирует ЦБ к повышению ставки даже при временных инфляционных колебаниях. Переход к целевому диапазону по инфляции даст ЦБ больше гибкости в отношении денежной политики и позволит избежать избыточного повышения ключевой ставки на фоне временных инфляционных колебаний. Как следствие, денежно-кредитная политика ЦБ может стать более сглаженной.

ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России. Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 1 квартала 2021 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»). Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's, «BB» от Fitch, «ВВ-» от S&P, «А+.ru» от НКР. МКБ первым среди российских банков получил ESG-рейтинг от агентства RAEX Europe на уровне BBB[esg].

«МКБ Инвестиции» - цифровая инвестиционная платформа банка МКБ, включающая в себя в полный комплекс услуг для частных клиентов: брокерское обслуживание, доверительное управление, инвестиционное консультирование и линейку инвестиционных фондов.

Брокерская компания «МКБ Инвестиции» входит в ТОП-5 ведущих операторов Московской биржи, а ежемесячный объем операций превышает 200 млрд рублей. Через мобильное приложение «МКБ Инвест» клиенты получают доступ к торгам российскими и иностранными акциями, облигациями, валютами и биржевыми фондами. Компания является победителем в номинации «Брокерская компания – «Восходящая звезда» премии НАУФОР «Элита фондового рынка», что подтверждает высокую оценку профессионального сообщества (https://mkb.ru/news/46523)

Управляющая Компания «МКБ Инвестиции» обслуживает более 45 тысяч клиентов, суммарные активы под управлением превышают 20 млрд рублей. В линейке ПИФ, которая покрывает все основные классы активов, есть как фонды имеют успешную историю управления свыше 15 лет, так и новые биржевые фонды. По числу клиентов на доверительном управлении компания входит в число лидеров рынка.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

АОИП о внутренней кухне рынка краудфинансирования: создание платформы В 2020 году краудфандинг в России был законодательно регламентирован на федеральном уровне – вступил в действие закон 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ». В том же году в Свердловской области была запущена первая на Урале крауд-платформа «ВДело», ставшая членом Ассоциации операторов инвестиционных платформ.Основатель «Вдело» Сергей Федореев поделился с издательством “Между строк” своим опытом создания краудфандинговой платформы. Первая интересная деталь, которую отметил эксперт – значительный объём сил и ресурс
Новикомбанк представил финансовые инструменты для достижения технологического суверенитета В ходе V Санкт-Петербургского промышленного конгресса старший вице-президент Новикомбанка Анна Лаврентьева рассказала о финансовых инструментах, которые обеспечивают поддержку наиболее важных для экономики проектов в современных условиях.V Санкт-Петербургский промышленный конгресс проходит 24-25 апреля в Санкт-Петербурге при поддержке Союза машиностроителей России. Мероприятие стало коммуникационной площадкой для обсуждения ведущими специалистами, руководителями предприятий и представителями органов власти текущей ситуации и перспектив развития отечественной промышленности, новых проектов
72% россиян для летнего отдыха рассматривают путешествия по стране Больше половины опрошенных (61%) собираются использовать для этого специально накопленный бюджет.Отпуск на лето 2024 года запланировали 68% россиян. Каждый третий опрошенный собирается отдохнуть в июле (28%), каждый четвёртый — в августе (24%). Ещё 17% отдали предпочтение июню. Такие данные получены в ходе исследования СбеСтрахования жизни и сервиса по поиску работы и подбору персонала Работа.ру. Из числа тех, кто запланировал отпуск, отдыхать 2 недели будет каждый второй (57%), более двух недель — каждый третий (31%). Одну неделю планирует взять 9% опрошенных, ещё 3% заявили о
Об итогах пресс-конференции о краудфандинге спортивных идей и проектов В понедельник 22 апреля 2024 года в РИА Новости прошла пресс-конференция, посвященная запуску специального спортивного проекта «Время Движения» с помощью краудфандинга. Эксперты в спортивном направлении краудфандинга рассказали об особенностях кампании, о планах ее реализации, о благотворительном сборе, который уже запущен в рамках «Времени Движения», а также затронули темы массового адаптивного спорта.В пресс-конференции приняли участие представители фондов, благотворительных организаций, а также авторы успешных спортивных краудфандинговых кампаний Основатель платформы Planeta.ru и федера
Все корпоративные новости »