АКРА повысило кредитный рейтинг КБ «Кубань Кредит» ООО до уровня ВВB-(RU), прогноз «Стабильный»

A A= A+ 25.06.2021 Новости БД

Повышение кредитного рейтинга КБ «Кубань Кредит» ООО (далее — «Кубань Кредит», Банк) обусловлено изменением оценки риск-профиля со слабой до удовлетворительной при сохранении ограниченной оценки бизнес-профиля, сильной достаточности капитала, а также адекватной позиции по ликвидности и фондированию. Банк обладает умеренным уровнем кредитоспособности по сравнению с другими рейтингуемыми лицами.

«Кубань Кредит» — крупнейший банк Краснодарского края и один из ведущих региональных банков Южного федерального округа, занимающий 69-е место по капиталу). Основные направления деятельности Банка — кредитование агропромышленного комплекса, строительства жилья, торговли, а также кредитование населения, главным образом ипотечное. Контролирующим акционером Банка является Виктор Бударин; совокупная доля участия главного акционера и его семьи в уставном капитале Банка составляет около 100%.

Ключевые факторы рейтинговой оценки

Оценка бизнес-профиля (bb) отражает выраженную концентрацию деятельности «Кубань Кредита» на операциях в основном регионе присутствия. Качество корпоративного управления соответствует масштабам и характеру бизнеса Банка, однако отмечается значительная концентрация полномочий на уровне главного акционера. Ввиду универсального характера деятельности «Кубань Кредита» уровень диверсификации операционного дохода достаточно высокий (по итогам 2020 года индекс Херфиндаля — Хиршмана составлял 0,20). Макроэкономические предпосылки, закладываемые в стратегию, адекватные.

Позиция по капиталу оценивается как сильная, что обусловлено поддержанием Банком нормативов достаточности капитала на адекватном уровне (норматив Н1.2 достигал 12,7% на 01.04.2021, хотя среднее значение за последние 12 месяцев составляет 11,7%). Это позволяет «Кубань Кредиту» выдерживать значительный рост (более 500 б. п.) кредитного риска без привлечения помощи со стороны акционеров. Коэффициент усредненной генерации капитала (КУГК) за счет получаемой прибыли и отсутствия дивидендных выплат за период с 2016 по 2020 год превышает 150 б. п. Показатели прибыльности поддерживаются высокой (в контексте бизнеса Банка) чистой процентной маржой (NIM), которая за 2018–2020 годы в среднем составила 4,9%. Показатель операционной эффективности (CTI) находится на среднем в сравнении с сопоставимыми банками уровне — 66%.

Повышение оценки риск-профиля «Кубань Кредита» со слабой до удовлетворительной отражает продолжающееся в течение последних пяти лет планомерное снижение концентрации кредитного портфеля (формирует 56% активов) на отрасли строительства и недвижимости до 140% основного капитала на конец 2020 года. Доля проблемной задолженности также снизилась до 3,7% кредитного портфеля (в том числе ссуды Стадии 3 по МСФО 9 — 2,4% портфеля, и потенциально проблемные, по мнению АКРА, кредиты — 1,3%), однако его концентрация на десяти крупнейших группах клиентов остается повышенной (более 30% портфеля). Уровень рыночного риска продолжает снижаться (81% основного капитала на конец 2020 года) за счет сокращения объема ценных бумаг, оцениваемых по справедливой стоимости через прибыль или убыток, при одновременном наращивании инвестиционного портфеля. Качество управления рисками оценивается как удовлетворительное.

Адекватная позиция по ликвидности обусловлена достаточным запасом ликвидных активов для обслуживания обязательств на горизонте до 90 дней. В целях поддержания ликвидности Банк располагает значительным по размеру (свыше 20% активов) высококачественным и необремененным портфелем долговых ценных бумаг. Показатель дефицита долгосрочной ликвидности (ПДДЛ) находился на уровне 73% на 31.12.2020.

Удовлетворительная оценка фондирования отражает высокую концентрацию (70% обязательств) на средствах физических лиц, которая является традиционной для Банка ввиду специфики региональной экономики. Вместе с тем это снижает зависимость «Кубань Кредита» от средств крупнейших групп кредиторов. Значительных оттоков средств клиентов на горизонте 12–18 месяцев не ожидается.

Ключевые допущения

  • сохранение принятой бизнес-модели на горизонте 12–18 месяцев;
  • достаточность основного капитала (Н1.2) на уровне не ниже 9% на горизонте 12 месяцев;
  • поддержание NIM на уровне около 5%;
  • сохранение доли проблемной задолженности на уровне ниже 10% портфеля.

Факторы возможного изменения прогноза или рейтинга

«Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

К позитивному рейтинговому действию может привести:

  • значительное снижение концентрации кредитного портфеля на крупнейших группах заемщиков при поддержании низкого уровня проблемной и потенциально проблемной задолженности.

К негативному рейтинговому действию могут привести:

  • существенное снижение нормативов достаточности капитала или показателей операционной эффективности;
  • рост доли проблемных кредитов в ссудном портфеле или концентрации ссуд на высокорискованных отраслях/связанных сторонах;
  • повышение объема рыночного риска;
  • ухудшение позиции по ликвидности и/или фондированию.

Компоненты рейтинга

ОСК: bbb-.

Корректировки: отсутствуют.

Рейтинги выпусков

Эмиссии в обращении отсутствуют.

Регуляторное раскрытие

Кредитный рейтинг был присвоен по национальной шкале для Российской Федерации на основе Методологии присвоения кредитных рейтингов банкам и банковским группам по национальной шкале для Российской Федерации, а также Основных понятий, используемых Аналитическим Кредитным Рейтинговым Агентством в рейтинговой деятельности.

Впервые кредитный рейтинг КБ «Кубань Кредит» ООО был опубликован АКРА 21.06.2017. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу КБ «Кубань Кредит» ООО ожидается в течение одного года с даты опубликования настоящего пресс-релиза.

Кредитный рейтинг был присвоен на основании данных, предоставленных КБ «Кубань Кредит» ООО, информации из открытых источников, а также баз данных АКРА. Рейтинговый анализ был проведен с использованием отчетности КБ «Кубань Кредит» ООО по МСФО и отчетности КБ «Кубань Кредит» ООО, составленной в соответствии с требованиями Указания Банка России от 08.10.2018 №4927-У. Кредитный рейтинг является запрошенным, КБ «Кубань Кредит» ООО принимал участие в процессе присвоения кредитного рейтинга.

При присвоении кредитного рейтинга использовалась информация, качество и достоверность которой, по мнению АКРА, являются надлежащими и достаточными для применения методологий.

АКРА оказывало КБ «Кубань Кредит» ООО дополнительные услуги. Конфликты интересов в рамках процесса присвоения кредитного рейтинга выявлены не были.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Совкомбанк откроет коворкинг с четырехдневной рабочей неделей на Алтае Совкомбанк масштабирует четырехдневную рабочую неделю и откроет новый коворкинг на Алтае летом 2024 года. О результатах такого эксперимента и дальнейших планах рассказала Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, во время дискуссионной сессии «Культурный код устойчивого развития» на форуме «Горизонты устойчивости» Центра устойчивого развития СКОЛКОВО.Банк начал эксперимент с четырехдневной рабочей неделей в 2022 году в Турции для сотрудников бэк-офиса и ИТ-компании «Совкомбанк Технологии», позднее рабочее пространство было организовано в Сочи и масштабировано на все дочерние ком
Новикомбанк расширяет сотрудничество с МСП, вступая в ТПП по всей стране Опорный банк Госкорпорации Ростех усиливает сотрудничество с региональными Торгово-промышленными палатами по всей стране. С начала 2024 года филиалы Новикомбанка вступили в 20 Торгово-промышленных палат. Членство в ТПП открывает для финансовой организации дополнительные возможности прямого взаимодействия с предприятиями малого и среднего бизнеса, а предпринимателям помогает привлекать финансирование на выгодных условиях.Сотрудничество с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ) – одно из наиболее динамично растущих направлений деятельности Новикомбанка. Банк создает благоприятные усл
В СберСтраховании рассказали, как уберечь себя при непогоде Эксперты СберСтрахования подготовили памятку о том, как обезопасить себя и минимизировать риски во время непогоды на фоне сообщений о надвигающемся шторме. Синоптики прогнозируют 19 апреля в Москве и Центральной России 9-балльный шторм с порывами ветра до 25 м/с.Закройте окна и двери В первую очередь обезопасьте жильё. Через открытые окна проливной дождь зальёт квартиру. Вода может намочить вещи на подоконнике, повредить обои и стоящую рядом с окнами мебель.   Не менее опасный фактор — сильный ветер. Он способен распахнуть открытые окна настежь: при ударе о стену стёкла разоб
Как в Японии используют краудфандинг для инициативного бюджетирования Краудфандинг – это инструмент, который может быть использован для достижения самых разнообразных целей. Он позволяет людям объединять свои ресурсы для поддержки проектов, которые они считают важными и значимыми. Одним из направлений, где краудфандинг может быть успешно применен, являются урбанистические проекты.В данном случае хорошим синерестическим эффектом обладает тесная связь с инициативным бюджетированием. Инициативное бюджетирование – это одна из форм прямого участия граждан в управлении городскими ресурсами. Оно предоставляет жителям возможность выдвигать предложения по улучшению
Все корпоративные новости »