15 Лет. Полет нормальный. Национальный Клиринговый центр отметил юбилей

A A= A+ 31.05.2021 Новости БД

МОСКВА, 30 мая – НКО НКЦ (АО). 

 

30 мая 2006 года Банк России выдал Национальному Клиринговому центру Свидетельство о государственной Регистрации кредитной организации №3466. Сегодня НКЦ является квалифицированным центральных контрагентом, системно значимой инфраструктурной организацией финансового рынка, благодаря которой бесперебойно работает российский денежный рынок и рынок капитала. Гала-прием, посвященный 15-летию НКЦ прошел 27 мая в отеле Four Seasons.

 

За эти годы  Банк России совместно с Национальным клиринговым центром  выстроил архитектуру института центрального контрагента (ЦК), что обеспечило эффективное выполнение его функций и устойчивость к шокам, об этом в приветственном слове заявил Первый Заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов: "За минувшие годы НКЦ зарекомендовал себя как надежный и динамично развивающийся центральный контрагент, доказав свою устойчивость к шокам в периоды финансовой нестабильности. Подтверждением тому служит рейтинг НКЦ на уровне суверенного рейтинга РФ".

 

Высоко оценила деятельность НКЦ на финансовом рынке первый Заместитель Председателя Банка России Ксения Юдаева, которая поздравила юбиляра вместе с Председателем комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолием Аксаковым.

Анатолий Аксаков вручил Председателю Правления НКЦ Эдди Астанину Почетный знак Ассоциации банков России и наградил 10 сотрудников НКЦ почетными грамотами за многолетнее сотрудничество с Ассоциацией.

 

Председатель Правления ПАО Московская биржа Юрий Денисов, отметив, что его деятельность по благоприятному стечению обстоятельств неразрывно связана со всеми этапами становления и развития НКЦ, тепло поздравил ныне действующих и бывших сотрудников НКЦ с юбилеем. По его словам, в настоящее время одной из амбициозных и успешно реализующихся задач стал проект трансформации НКЦ, обеспечивающий его эффективное развитие в интересах Группы и ее клиентов, а также построение максимально эффективного взаимодействия с Московской Биржей для достижения существенного синергетического эффекта.

.  

Первый Заместитель главного редактора журнала «Банковское дело», Председатель Оргкомитета премии в области финансово и экономики им. П.А. Столыпина Марина Нестеренко вручила Эдди Астанину памятный знак премии за выдающийся вклад в развитие финансового рынка России, а НКЦ - Юбилейную медаль «15 лет успешной работы».  «Результаты работы НКЦ лучшее подтверждение его успешной деятельности. За 2020 год оборот всех сделок в 16 раз превысил ВВП страны, - отметила Марина Нестеренко, - чистая прибыль НКЦ составила 17 млрд руб., превысив результат 2019 года на 9 %.  За 15 лет капитал НКЦ вырос до 73,3 млрд рублей, а активы достигли 4 трлн 860 млн рублей».

 

Получая награды, а Эдди Астанин отметил, что высокая оценка деятельности НКЦ является общей заслугой коллектива, регуляторов и акционеров: «Мы сегодня видим колоссальные перемены и в нашей обычной жизни, и на финансовом рынке, и в глобальном масштабе. Видеть и делать новое - это то, что переживает сегодня НКЦ: мы трансформируемся и одновременно работаем на будущее, на достижение наших стратегических целей", - подчеркнул Астанин.

 

В рамках Гала-приема прошел телемост с штаб-квартирами ведущих ассоциаций центральных контрагентов CCP12 в Шанхае и EACH в Брюсселе.

 

Представитель Всемирной Ассоциации центральных контрагентов (CCP12) Тео Флор в своем приветственном слове высоко оценил участие НКЦ в дискуссиях ключевых мировых регуляторов и поддержание связей с другими центральными контрагентами, "неважно – большими или малыми". "Именно благодаря успеху НКЦ в бизнесе и риск-менеджменте мы присвоили этой организации наш наивысший рейтинг, поместив ее в топ-группу вместе с ведущими центральными контрагентами мира", - отметил Флор.

 

В свою очередь Генеральный секретарь Европейской Ассоциация клиринговых домов-центральных контрагентов (EACH) Рафаел Плата указал, что НКЦ сегодня – это не только соответствующий мировым стандартам центральный контрагент, но и один из самых высококапитализированных ЦК в Европе. Рафаел отметил, что все успехи НКЦ были достигнуты за относительно короткий срок, в течение которого разразились два глубочайших кризиса: глобальный финансовый кризис и пандемия Covid19: «Последняя особенно сурово обошлась с финансовыми рынками, неожиданно ввергнув их в периоды беспрецедентной волатильности. Но даже в условиях ковидного рыночного стресса НКЦ надежно справился с кризисом, чему, как показали наши исследования, особенно помогло принятие крайне осторожного подхода и консервативных рамок маржи». Он добавил, что этот рыночный стресс стал "живым тестом полезности центральных контрагентов", показав, как центральная инфраструктура путем надежного управления рисками сглаживает глубокие рыночные потрясения.

 

В адрес НКЦ направили приветствия Президент ТПП РФ Сергей Катырин и исполнительный вице-президент РСПП Александр Мурычев.

Небанковская кредитная организация НКЦ, дочерняя компания Московской биржи, выполняет функции клиринговой организации и ЦК на российском финансовом рынке. Как центральный контрагент НКЦ берет на себя риски по заключаемым участниками в ходе биржевых торгов сделкам, выступая посредником между сторонами. Главная функция НКЦ – обеспечить поддержание стабильности на рынке за счет современной системы управления рисками.

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

НОВИКОМ: финансируя отечественное авиастроение НОВИКОМ (входит в холдинг «РТ-Финанс» — центр финансовых компетенций Госкорпорации Ростех) продемонстрировал свои компетенции в финансировании предприятий авиационной отрасли в рамках eMAKS-2025. Цифровая выставка проходит с 22 по 27 июля на платформе официального сайта Международного авиационно-космического салона «МАКС» aviasalon.com.Онлайн-выставка eMAKS второй год подряд собирает ведущих участников аэрокосмической отрасли и демонстрирует достижения отечественной авиационной промышленности, направленные на укрепление технологического суверенитета страны. Ключевая тема выставки в 2025 году &
Опубликован лонг-лист конкурса проектов инициативного бюджетирования Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) выступает партнёром IX Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования, проводимого НИФИ Минфина России совместно с Министерством финансов РФ и при поддержке Благотворительного фонда Сбера «Вклад в будущее», Всероссийской Ассоциации местного самоуправления (ВАРМСУ).Конкурс стартовал 14 апреля 2025 года, всего поступило 1205 заявок из 51 субъекта РФ. За проекты было отдано 240 тысяч голосов. В июле организаторами и партнёрами для прохождения второго конкурсного этапа были отобраны 89 проектов в шести номинаци
Краудфандинг социальных инициатив – АОИП продолжает поддержку Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) следит за тенденциями развития сектора социальных инициатив, коллективное финансирование на реализацию которых привлекается через высокотехнологичный платформенный краудфандинг.Эксперты ассоциации и специалисты краудфандинговой экосистемы Планета.ру обращают внимание авторов такого рода проектов на то, что сборы средств через платформы являются значимым фактором их успешной реализации наряду с грантами от государства и частных благотворительных фондов, и предлагают ознакомиться с очередными примерами тем и направлений, в
АОИП выступает с поддержкой молодёжных креативных инициатив Ассоциация операторов инвестиционных платформ (Ассоциация краудфандинга) оказывает экспертную поддержку в проведении Всероссийского молодёжного форума Приволжского федерального округа «иВолга», организаторами которого выступают Движение Первых и Росмолодёжь.Форум пройдёт с 24 по 29 июля на Мастрюковской поляне в Самарской области. Как заявляют его организаторы, форум создаёт коммуникационную среду, способствующую поддержке детских и юношеских инициатив, содействует самореализации молодёжи, повышает у участников уровень компетенций и навыков инновационного мышления. «Мы понимаем, что д
Все корпоративные новости »