Россельхозбанк: рост цен на золото и серебро может продолжиться

A A= A+ 19.05.2021 Новости БД

29 апреля вышел отчёт Всемирного совета по #золоту - спрос на золото в слитках и монетах в 1 квартале достиг максимума с конца 2016 года. На спрос повлияли высокие #инфляционные ожидания. При этом на рынке ETF на золото наблюдается спад из-за мягкой политики регуляторов в мире. Спрос на золото как на инвестиционный актив начинает расти, когда увеличивается волатильность на рынках, а также, при высоких инфляционных ожиданиях - издавна этот драгоценный металл считается защитным активом.

 

В России с 1 апреля 2020 года ЦБ приостановил покупку золота на внутреннем рынке драгоценных металлом в рамках присоединения к «золотому мораторию» по решению Всемирного совета по золоту, с целью снижения влияния действий центральных банков на механизмы ценообразования на мировом рынке золота. 28 апреля 2021 года регулятор прокомментировал, что не рассматривает на данный момент возврат к покупке золота.

 

В апреле 2021 года стоимость монетарного золота в составе международных резервов России (МРР) увеличилась на 4,4% (+$5.6 млрд) до $130,855 млрд, а доля золота в МРР увеличилась с 21,9% до 22,2%. МРР в апреле выросли на 3% (+$17,1 млрд) к марту до 590,5 млрд, преимущественно из-за изменения курсов валют и роста стоимости золота.

 

В феврале этого года регулятор впервые за несколько лет снизил количество золотых резервов – на 3,1 тонны (-0,13%). До 2020 года Банк России регулярно закупал золото – золотые резервы за 2019 год выросли на 158,6 тонны, а за 2018 – на 273,7 тонны. Россия и Китай являются лидерами по закупке золота за последние двадцать лет. При этом, согласно отчёту Всемирного совета по золоту, объём чистых закупок золота центральными банками за 1 квартал составил 95 тонн.

 

Международные резервы состоят из различных высоколиквидных иностранных активов в распоряжении Банка России и правительства, таких как иностранная валюта, монетарное золото, СДР (специальные права заимствования, расчетная денежная единица, используемая и эмитируемая МВФ), резервная позиция в МВФ и другие активы.

 

Во второй половине апреля цена золота упала после публикации показателей по занятости в США, превзошедших ожидания. Следом наблюдалось восстановление цен на золото в конце апреля на фоне снижения ставок на американском рынке. 6 мая 2021 года цены на золото превысили важную психологическую отметку – 1800 долларов за унцию, однако уже 11 мая вновь начали снижение на фоне роста доходности казначейских облигаций США, после того, как начали нарастать опасения, что ФРС начнет ужесточать денежно-кредитную политику. 13 мая цены немного подросли после публикации данных по инфляции – индекс потребительских цен в США поднялся на 0,8% - это рекордный показатель с осени 2008 года.

 

Тем временем на рынке серебра наблюдался существенный рост цен за последний год. 13 мая, серебро торговалось по цене около $27 за унцию, а чуть более, чем год назад, 31 марта 2020 года, цена составляла $14,37 (+88%). Для сравнения, цена золота выросла за тот же период с $1706,1 до $1,825.7 (+7%). Серебро особо уязвимо к спекулятивным операциям.

На серебро, в большей степени, чем на золото, оказывает воздействие промышленный спрос. Поддержкой спроса на серебро в промышленности может стать переход к зеленым технологиям: драгоценный металл используется в солнечной энергетике и производстве электрических автомобилей. Международная некоммерческая ассоциация Институт Серебра ожидает самого высокого с 2015 года мирового спроса на серебро со стороны ювелирной отрасли и промышленности по мере восстановления мировой экономики, что будет способствовать росту цен на металл. 

 

Таким образом, рост цен, не столь высокими темпами - на золото и более значительными – на серебро может продолжиться в связи с высокой ожидаемой инфляцией и по мере того, как регуляторы начнут сворачивать программы поддержки.

Инвестировать в золото и серебро в России можно через монеты, фонды и через акции добывающих компаний. Среди фондов на золото можно выделить FXGD и VTBG (торгуются на Московской бирже), а также GLD – физический фонд на золото от State Street (торгуется на NYSE Arca), среди ETF на серебро – SLV (NYSE Arca) и AMSL (Московская биржа). Кроме того, существует фонд AMGM (Московская биржа), следующий за индексом золотодобытчиков NYSE Arca Gold Miners Index (GDMNTR). В драгоценные металлы можно также инвестировать через фьючерсы, обращающиеся на Московской бирже и на международном рынке, однако, цены на них более волатильные. Россельхозбанк предоставляет своим клиентам различные варианты инвестирования в драгоценные металлы – в золото, серебро и платину через открытый паевой инвестиционный фонд под управлением «РСХБ  Управление Активами», в монеты из драгоценных металлов, а также предоставляет клиентам доступ к срочному рынку Московской биржи. По данным портала Investfunds ОПИФ «РСХБ - Золото, серебро, платина» занял 2 место по доходности среди всех открытых фондов по итогам августа 2019 года - доходность за период с 31.07.2019 г. по 30.08.2019 г. составила +13,79%.

На данный момент в России крупнейшими публичными компаниями, добывающими драгоценные металлы, являются Полюс Золото и Polymetal. Вторая компания также является производителем серебра, в то время как Полюс является мировым лидером по запасам золота (104 млн унций золота на 31 декабря 2020). В текущих условиях и в виду высоких инфляционных ожиданий мы считаем акции Polymetal наиболее привлекательным защитным активом в долгосрочном плане (коэффициент P/E Polymetal по состоянию на 13 мая 2021 года – 10, Полюса – 16,8).

Во второй половине апреля Polymetal выпустил отчет за 1 квартал: выручка выросла на 20% г./г., объем производства – на 3% г./г., чистый долг сократился на 2%. В планах компании – снижение выбросов парниковых газов на унцию золотого эквивалента на 15% к 2025 году и на 30% к 2030 году. Итоговые дивиденды за 2020 год составят 419 млн долларов США ($0,89 на акцию), дата закрытия реестра – 7 мая 2021 года. Кроме того, на этой неделе было объявлено об увеличении веса акций Polymetal в индексе MSCI Russia: с 0,5% до 0,75%. Изменения вступят в силу 28 мая 2021 года. Обе компании включены в Индекс МосБиржи и в Индекс РТС – по состоянию на 13 мая 2021 года вес акций PLZL составляет 2,3%, POLY – 2,98%.

Представленная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »