Ралли в зерновом секторе усиливает тревогу об инфляции Оле Хансен, глава отдела стратегий Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке

A A= A+ 26.04.2021 Новости БД

Сырьевой рынок вторую неделю торгуется с повышением, и  #индекс #спотовых #цен Bloomberg Commodity, отбив всё потерянное в марте, достиг нового девятилетнего максимума. Восстановлению поспособствовало снижение доллара США и доходностей облигаций, но наибольший вклад в рост индекса внесло ралли нескольких видов сельхозпродукции, включая соевое масло, пшеницу, сахар и кукурузу. 

В результате растет вероятность того, что оценки центробанками кратко- и среднесрочных перспектив инфляции окажутся заниженными. Инвесторы ответили на это повышением спроса на те финансовые инструменты, которые дают привязку к сырьевым товарам. Два примера, кроме очень волатильного сельскохозяйственного сектора – медь и золото, которым удалось продолжить рост после прорыва технических уровней. 

А вот энергоносители отстают: новая смертоносная волна COVID-19 в Индии портит перспективы восстановления спроса. Хотя в некоторых странах наблюдается улучшение ситуации с пандемией, ее ухудшение в Азии вызывает тревогу, особенно учитывая, что с мая ОПЕК+ собирается увеличить добычу нефти. На 28 апреля намечено совещание министров стран-участниц, и не исключено, что группе снова придется ограничить предложение.

Тем временем европейские квоты на углеродные выбросы всю прошедшую неделю били рекорды, достигнув к четвергу 47,36 евро за тонну – прирост с начала года на 60%. Это продолжение ралли связано с договоренностью законодателей ЕС об ужесточении целевых уровней загрязнения перед виртуальным саммитом по климату, который организуют США. Однако из того факта, что подорожание квот опережает внедрение новых приемов борьбы с вредными выбросами ЖКХ и промышленности, хорошо виден инвесторский и спекулятивный аппетит к этому рынку, который набрал сильную динамику с ноября, когда Джо Байден выиграл выборы и обозначил перемену подхода к борьбе с изменением климата.

 

Зерновые продолжили дорожать, и индекс Bloomberg Grains, поднявшись за прошлую неделю на 8%, показал новый максимум за восемь лет. Фьючерсные контракты на основные культуры на Чикагской бирже тоже все достигли многолетних максимумов. Кукуруза превысила 6 долл. США за бушель, соя – 15, а пшеница – 7 долл. за бушель. Всё это вызвано сочетанием сниженных из-за высокого спроса в Китае запасов и рекордного похолодания в США, задерживающего посевную и вредящего урожаю озимой пшеницы в некоторых районах. К тому же в Бразилии засуха, и состояние посевов ухудшается.  

В прошлую среду пекинское представительство Минсельхоза США сообщило, что Китай собирается импортировать в нынешнем сезоне рекордные 28 млн т кукурузы, чтобы удовлетворить нужды свиноводства, восстановленные после вспышки африканской чумы свиней. В сезоне 2021–2022 гг., по мнению экспертов министерства, спрос понизится до 15 млн т, так как Китай старается уменьшить зависимость от импорта зерновых и к тому же рекомендует снижать долю кукурузы и сои в кормах для скота.   

С учетом этого прогноза и вероятности, при благоприятной погоде, обильного урожая в Северном полушарии этим летом, новое зерно торгуется с возрастающим дисконтом к старому. Так, контракты на кукурузу и сою с доставкой во второй половине этого года стоят примерно на 12% меньше, чем предлагается на рынке за доступный сейчас запас. 

Спотовый индекс Bloomberg Agriculture, в который входят цены на основные продовольственные товары – зерновые, «мягкие» товары, скот – за последний год вырос почти на 70%. Как этот рост оптовых цен влияет на розничную стоимость продуктов для потребителя, видно в ежемесячных данных ФАО ООН. Публикуемый этой организацией индекс мировых цен на продовольствие, составляемый из более чем 90 разных цен, в марте показал прирост 24,6% в годовом исчислении. 

 

НЫнешнее повышение биржевых цен на сельхозпродукцию заставляет ожидать, что этот важный показатель в ближайшие месяцы поднимется еще больше, вызывая опасения относительно инфляции, особенно в тех странах, которые менее всех могут себе это позволить.

Как я уже упомянул, медь и золото продолжили начатый рост. Вырвавшись из консолидационного диапазона 4,0–4,2 долл. США за фунт, медь достигла 4,32 долл., что лишь на 1,5% меньше, чем максимальная цена за десять лет. Она относится к так называемым «зеленым» металлам, которые должны набирать спрос по мере ускорения в предстоящие годы «зеленой трансформации» мировой экономики, сокращения углеродных выбросов. Согласно исследовательской статье Goldman Sachs, до 2025 года цена может подняться более чем на 60%, так как без увеличения предложения рынку уже в ближайшие годы станет остро не хватать меди.

Золото – товар, наиболее чувствительный к доходностям облигаций и доллару США – тоже продолжило ралли после прорыва ключевого уровня 1765 долл. США за унцию. Вместе с «двойным дном» ниже 1680 долл. это увеличивает вероятность нового перехода к росту. Рост инфляционных ожиданий, стабильные доходности и слабеющий доллар – всё это помогло золоту вырваться вверх.  

Также поддержку рынку оказали данные, показывающие восстановление физического спроса в Китае и Индии (ведущих мировых странах-потребителях), а ETF-фонды, несколько месяцев сбрасывавшие объемы, сохранили их на прежнем уровне. Однако с августа прошлого года золото находится в нисходящем тренде, и те фонды, которые работают с долгосрочными трендами, пока не начали крупномасштабное покрытие коротких позиций. Для этого золоту нужно прорваться как минимум выше 1815 долл. за унцию.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »