НОВОСТИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

В третьем этапе туристского кешбэка зарегистрировались 17 псковских гостиниц и 9 туроператоров
В 2021 году Псковская область активно участвует в федеральной программе по возврату денежных средств за туры по России. В третьем этапе туристического кешбэка уже зарегистрировались 17 псковских гостиниц и 9 туроператоров.


Ситуация в туристической сфере в 2020 году была непростой в связи с действием ограничительных мер в регионе и стране. Благодаря губернаторской поддержке отрасли в сложный период за счет предоставления возможности организациям получить субсидии, 30 гостиницам и 10 туроператорам была оказана финансовая поддержка, общий объем которой составил порядка 5 млн. рублей.


В конце прошлого года в регион было дополнительно привлечено 11 млн. рублей. Четыре представителя туриндустрии стали победителями конкурса грантов. На эти средства будут реализованы проекты по строительству кемпингов и модульной гостиницы. Также будет создан информационный центр в Пушкинских горах и мобильное приложение «Путеводитель по объектам Юнеско». (Источник: ПАИ)


Речной туризм будут развивать в Псковской области
Речной туризм планируется развивать в Псковской области. Предлагается несколько маршрутов, проложенных по реке Великой от Мирожского монастыря, через Снетогорский монастырь, до Талабских островов и обратно. Планируется, что по этому маршруту будет ходить современный речной туристический трамвай проекта «Соталия». Это новейшая разработка объединенной судостроительной компании, и не исключено, что Псковская область станет пилотным регионом, где будет ходить первое судно этой модели. Конструкция «Соталии» позволяет проходить через большинство рек и мелководье. Как только появится спрос, будет рассматриваться возможность увеличения маршрутов.


Также, по итогам празднования 800-летия со дня рождения святого князя Александра Невского при поддержке федерального бюджета в деревне Самолва планируется построить новый комплекс, который будет включать музей-диораму и 15-метровый памятник. В советское время в Самолву уже ходили речные маршруты, и это направление в среднесрочной перспективе тоже имеет все шансы стать актуальным. (Источник: ПЛН)
Псковский мемориал вошел в новый мультимедийный проект Минобороны


Минобороны России запустило мультимедийный проект «Память крепче гранита», посвященный мемориалам в честь воинов времен Великой Отечественной войны.
В проекте, открывающемся в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, будут представлены мемориалы воинам Красной армии на территории России, ближнего зарубежья и стран Европы.


Открывает раздел Псков. В городе воинской славы располагается мемориальное кладбище, где похоронены 600 советских воинов, павших в боях за освобождение города в июле 1944 года. В опубликованных в новом разделе документах описаны факты героизма бойцов при форсировании реки и освобождении Пскова. Упоминается 5-я стрелковая рота, которая «...с ходу форсировала реку и закрепила за собой плацдарм на ее западном берегу». (Источник: ПЛН)


Посещение пещер в Псково-Печерском монастыре возможно только по предварительным заявкам
Посещение Святых пещер на территории Псково-Печерского монастыря возможно по предварительным заявкам от паломников и гостей обители.
В связи с необходимостью поддержания естественного температурно-влажностного режима, а также в связи с карантинными ограничениями количество посетителей ограничено. Одновременно в пещерах могут находиться не более 20 человек.
Посещение Святых пещер, так же как и храмов, – бесплатное. Если гости хотят посетить только пещеры без обзорной экскурсии, такое посещение бесплатное. Для одиночных паломников формируются группы, а для организованных паломников согласуется время посещения пещер.
На территории Псково-Печерского монастыря проводятся также обзорные экскурсии с привлечением профессиональных лицензированных экскурсоводов. В программу таких экскурсий входит и посещение Святых пещер. Эти экскурсии проводятся на платной основе. Если паломники или туристы обращаются в администрацию паломнического центра с просьбой провести такую экскурсию на благотворительной основе, им идут навстречу. (Источник: ПАИ)


ЮНЕСКО объявило фотоконкурс «Храмы Псковской архитектурной школы - связь времён»
ЮНЕСКО объявило фотоконкурс «Храмы Псковской архитектурной школы - связь времён». Он посвящён трёхлетию внесения 10 памятников культового зодчества XII-XVI веков в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
На конкурс принимаются фото церквей Пскова из списка ЮНЕСКО. Для участия в отборочном этапе фотографии необходимо направить на электронную почту fotopskovunesco@yandex.ru.


Положение о фотоконкурсе доступно на официальном сайте НПЦ ПО ГАУК по охране памятников.
14-17 апреля 2021 года в г. Пскове планируется проведение XVI Международного книжного форума «Русский Запад».
В программе Книжного форума запланированы: награждение победителей XXV Областного конкурса «Псковская книга – 2020»; для жителей г. Пскова - книжная выставка-ярмарка «BOOK- OPEN» с участием издательств Москвы, Санкт-Петербурга, Пскова (улица Профсоюзная), мастер- класс фотохудожника Олега Голишникова (г. Москва), открытие художественных выставок. Традиционно пройдут День детской книги, День православной книги, презентации книг псковских авторов в рамках «Псковской страницы», встречи с писателями.
Для библиотечных специалистов региона пройдут мероприятия профессиональной программы: День комплектатора, презентации новых книг и издательских проектов, конференция


«Чтение в регионе: программы и проекты».
Совместно с партнерами состоится XIV Международная конференция «Культура приграничья» и Торжественные мероприятия, посвященные открытию библиотеки нового формата.
Все мероприятия пройдут с соблюдением эпидемиологических норм и правил.
Место проведения: ГБУК «Псковская областная универсальная научная библиотека» (ул. Профсоюзная, д.2).
17 марта в «Михайловском» открылась выставка иллюстраций к всемирно известной сказке «Удивительное путешествие Нильса Хольгерссона с дикими гусями по Швеции»


Автор работ — московская художница, выпускница Московского государственного университета печати имени Ивана Федорова, обладатель ряда престижных премий в области книжной иллюстрации Мария Сутягина.
Выставка развёрнута в Научно-культурном центре музея-заповедника «Михайловское» и, как планируется, будет работать здесь до конца мая.
Адрес: 181370, Россия, Псковская область, п. Пушкинские Горы, бульвар имени С. С. Гейченко, д. 1

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Российский сектор исламских финансов может дополниться халяльным краудфандингом В декабре 2022 года Goldman Sachs опубликовали отчет, согласно которому к 2075 году мусульманское население в пяти из 10 крупнейших экономик мира – Индии, Индонезии, Нигерии, Пакистане и Египте – составит более 850 миллионов человек. По мере роста населения растет и спрос на финансовые продукты.Последнее время все большее и большее число банков предлагают халяльные инвестиции своим инвесторам. Халяльные инвестиции – управление финансовыми активами в соответствии с исламом. Инвестирование не должно осуществляться способом, который вреден для общества и противоречит морали религии. Одни
Совкомбанк создает условия для увеличения рождаемости Надия Имаметдинова, HR-директор Совкомбанка, приняла участие во всероссийской конференции «Россия – большая семья больших семей. Многодетность как новая норма». Участники представили лучшие корпоративные практики, содействующие достижению целей демографической политики страны.Группа «Совкомбанк» регулярно расширяет социальный пакет в отношении членов семьи сотрудников. На текущий момент действуют специализированные программы ДМС, компенсация оплаты частных детских садов, выплаты за рождение, помощь при подготовке ребенка к поступлению в вуз и первоклассников в школу. Совкомбанк фин
Новикомбанк развивает цифровые форматы Представитель опорного банка Госкорпорации Ростех выступил на XIII Международной конференции «Мобильные финансы-2024», которая прошла в Москве. Эксперт рассказал о рыночных тенденциях в цифровизации, а также о диджитал-продуктах банка.В своем выступлении Директор департамента цифрового бизнеса и программ лояльности Новикомбанка Евгений Гладилин отметил, что на сегодняшний день в банковских технологиях выделяется несколько основных направлений развития: цифровые продукты, автоматизация платежей (шаблоны, подписки, автоплатежи), альтернативные методы оплаты (QR-коды, Pay-сервисы) и партнерство с
СК «Гайде» обеспечила ОСОПО Токсовскую межрайонную больницу СК «Гайде» выиграла конкурс на право оказания услуг по обязательному страхованию ответственности при эксплуатации опасных объектов для Токсовской межрайонной больницы (ГБУЗ ЛО «Токсовская КМБ»).По условиям договора, страховой защитой обеспечена площадка газификатора медицинского учреждения. Токсовская межрайонная больница — государственное бюджетное учреждение здравоохранения Ленинградской области. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 года и предоставляющая широкий спектр страховых услуг для частных лиц
Все корпоративные новости »