Скачок доходностей на долговом рынке США - обзор основных событий рынка Антона Старцева, старшего аналитика «МКБ Инвестиции»

A A= A+ 03.03.2021 Новости БД

Скачок доходностей на долговом рынке США

Доходность к погашению по 10-летним казначейским облигациям США (UST-10) за неделю повысилась с 1,34% до 1,44%, краткосрочно превысив 1,5% впервые с февраля 2020г.

Наше мнение: Судя по динамике доходностей по суверенным обязательствам США, инвесторы продолжают закладывать в ожидания усиление инфляционного давления (оказывает влияние на дальний конец кривой доходностей) при сохранении сверхмягкой денежной политики ФРС (больше влияет на доходность по краткосрочным treasuries). Последний фактор был подтвержден в выступлении Дж. Пауэлла в Конгрессе – глава ФРС вновь пообещал длительный период низких процентных ставок и сказал, что выход инфляции на целевой уровень 2% может занять более трех лет.

Коррекция вниз на рынке акций США

Фондовый индекс S&P 500 за неделю понизился на 2,5%, во многом за счет продаж по бумагам высокотехнологичных компаний. Так, среди лидеров снижения капитализации по итогам недели оказались Apple (-6,6%), Nvidia (-8,1%), Autodesk (-9,6%), NetApp (-12,3%).

Наше Мнение: Высокотехнологичный сектор показывал опережающие темпы роста по отношению к рынку в целом в течение 2020г. и начала 2021г., теперь же сектор привлек внимание инвесторов, желающих зафиксировать прибыль. Рост доходностей по долговым инструментам потенциально может оказать негативное влияние на спрос на акции из-за снижения сравнительной привлекательности последних, но пока процесс фиксации прибыли наблюдается лишь в наиболее «перегретых» секторах.

 

«МКБ Инвестиции» - цифровая инвестиционная платформа банка МКБ, включающая в себя в полный комплекс услуг для частного инвестора на рынке ценных бумаг, доступ к которым можно получить через мобильные приложения «МКБ Инвест», «МКБ Управление активами», основное банковское приложение «МКБ Онлайн» или в отделениях банка.
 ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК» (МКБ) — универсальный коммерческий частный банк, предоставляющий весь спектр банковских услуг для корпоративных и частных клиентов, а также для финансово-кредитных организаций. Банк входит в список системно значимых кредитных организаций, утвержденный Банком России.
Банк был основан в 1992 г. Бенефициарным владельцем банка является бизнесмен Роман Авдеев. Второй частный банк по объему активов по итогам 3 кв. 2020 года (данные рэнкинга «Интерфакс-100»).
Надежность и устойчивость МКБ подтверждается рейтингами ведущих российских и международных агентств: «А» от АКРА, «А» от «Эксперт РА», «Ba3» от Moody's; «BB» от Fitch; «ВВ-» от S&P, «А+.ru» от НКР.
УВЕДОМЛЕНИЕ О КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТИ: Настоящее сообщение электронной почты и любые приложения к нему предназначены исключительно для указанного в нем адресата, носят информационный характер, не являются предложением о заключении соглашения о ведении переговоров либо согласием на его заключение или предложением о заключении договора (офертой), а также не могут быть расценены как акцепт на какое-либо предложение о заключении договора и не создают каких-либо обязательств для отправителя, в том числе не содержат каких-либо гарантий и/или заверений об обстоятельствах, имеющих значение для заключения договора, его исполнения или прекращения.
Это электронное сообщение и любые документы, приложенные к нему, могут содержать конфиденциальную информацию.
В случае, если Вы не являетесь указанным адресатом и получили настоящее сообщение по ошибке, просьба уведомить нас об этом ответным электронным сообщением и незамедлительно уничтожить полученное сообщение со всеми приложениями, а также не раскрывать его содержание, не копировать и не распространять его.

CONFIDENTIALITY NOTICE: This message and any files attached hereto are intended solely for the use of the addressee for informational purposes and are not an offer, advice, advertisement, warranty, representation or recommendation nor an official confirmation of any transaction. All information herein shall be treated as opinion and no obligation is created by, and no liability is accepted for loss arising from, this message. This email and any files attached hereto may contain confidential information. If you are not an intended recipient, please notify the sender, delete this e-mail and do not use, disclose, copy, distribute or rely on the e-mail in any manner.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Новикомбанк стал одним из самых надежных банков РФ с высокой кредитоспособностью – рейтинг Forbes Опорный банк Госкорпорации Ростех вошел в рейтинг Forbes «100 надежных банков» 2024 года. Новикомбанк занял 13-е место в группе банков с высоким показателем кредитоспособности, рейтингующихся на уровне АА+, АА, АА-. Также Новикомбанк - единственная финансовая организация из 100 самых надежных банков страны, которой присвоен кредитный рейтинг сразу всех четырех российских рейтинговых агентств.Журнал Forbes оценил надежность российских банков на основании данных об их кредитоспособности в национальной валюте. При составлении списка были использованы оценки рейтинговых агентств, аккредитованных Ц
Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Все корпоративные новости »