Нефтегазовый сектор на пороге перемен: аналитики «ФИНАМа» рекомендуют лидеров рынка

A− A= A+ 01.03.2021 Новости БД

Аналитики ГК «ФИНАМ» разработали инвестиционную стратегию по нефтегазовому сектору. По прогнозам экспертов, нормализация эпидемиологической ситуации приведет к положительной переоценке нефтегазового сектора и сокращению его отставания от биржевых индексов. Наиболее перспективными выглядят ценные бумаги российских лидеров рынка: «Роснефти», «ЛУКОЙЛа» и «Газпрома».

 Несмотря на сохраняющиеся риски новых локдаунов, текущее состояние нефтегазовой отрасли выглядит умеренно позитивным, отмечается в исследовании: «Спрос постепенно восстанавливается, риски перепроизводства уходят на второй план, цены на нефть возвращаются на привычные уровни $50–60 за баррель, и компании отчитываются о первых прибыльных кварталах». По мнению аналитиков «ФИНАМа», основной вклад в стабилизацию нефтяного рынка в первом полугодии 2021 г. внесут европейские страны: «Ожидается увеличение потребления в I и II кварталах на уровне 0,33 млн барр./сут. и 1,11 млн барр./сут. соответственно». Однако в краткосрочной перспективе негативными факторами, которые могут привести к новым дисбалансам, выступают перебои с поставками вакцин, снижение спроса в Китае, где власти ввели карантин в области Хубэй, а также вероятное возвращение на рынок после ослабления санкций иранской нефти в объеме 1,5–1,7 млн барр./сут.

В газовой отрасли ситуация более предсказуемая: в 2020 году снижение потребления составило только около 4%, поэтому аналитики ожидают полного восстановления рынка уже по итогам 2021 года. Вместе с тем в исследовании отмечается снижение долгосрочного потенциала сектора: «До кризиса прогнозировался 2%-й среднегодовой темп роста (CAGR) потребления газа до 2025 г., сейчас ожидается не более 1,5%».

В целом, по мнению аналитического управления ГК «ФИНАМ», инвестиционные перспективы нефтегазового сектора выглядят привлекательно: «Динамика энергетического сектора за последние 13 месяцев существенно отстает от глобального индекса акций. Снижение заболеваемости в США и Европе приведет к переоценке нефтегазового сектора и сокращению отставания».

Акции «Роснефти» — в топе самых инвестиционно-привлекательных инструментов российского рынка. «В краткосрочной перспективе котировки будут поддерживать сообщения о продаже иностранным инвесторам долей в проекте “Восток Ойл“, что позитивно скажется на капитализации, а в дальнейшем драйвером роста будет расширение нефтеперерабатывающего бизнеса компании в Азии», — прогнозируют аналитики. Они также отмечают, что «Роснефть» выплачивает акционерам не менее 50% от чистой прибыли по МСФО в виде дивидендов и продлила до конца 2021 года программу обратного выкупа акций объемом в $2 млрд, реализованную пока только на 23,8%.

Также в «ФИНАМе» рекомендуют инвесторам включить в портфель ценные бумаги «ЛУКОЙЛа». Среди ключевых преимуществ нефтяной компании аналитики выделяют лидерство в нефтепереработке, практически нулевую долговую нагрузку и фокус на проектах по добыче трудноизвлекаемых запасов нефти, предусматривающих налоговые льготы: «За счет экономии на НДПИ компания показывает высокие уровни маржинальности в области разработки, добычи и реализации нефти». По оценкам экспертов, стоимость компании к концу 2021 года может вырасти на 20%.

Еще один заслуживающий внимания инвесторов российский лидер индустрии — «Газпром». Несмотря на высокий долг и риски заморозки текущих инвестпроектов, аналитики высоко оценивают положительное влияние на бизнес концерна газопровода «Сила Сибири», вероятного завершения «Северного потока – 2», а также дальнейшего наращивания инвестиций в СПГ: «При условии разрешения текущих проблем “Газпром” через несколько лет существенно повысит дивидендные выплаты, поскольку к 2023–2025 гг. запланирован выход основных проектов на плановую мощность».

С полной версией исследования можно ознакомиться ссылке.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме На крупнейшем мероприятии для профессионалов розничной торговли BSS провела секцию, где лидеры ритейла – Спортмастер, SELA, РОЛЬФ и другие – поделились своими кейсами применения ИИ. Эксперты BSS продемонстрировали ИИ-платформу по управлению клиентским опытом, которая находит скрытые сигналы клиентов и превращает их в выручку.7–8 октября на Коннектед Ритейл Форуме около 2 000 представителей ритейла, e-commerce и FMCG-брендов обсудили, как выделяться на рынке в 2026 году, привлекать новых покупателей и удерживать существующих. На эти вопросы команда BSS предложила посмотреть через призм
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению Чтобы каждый выход к аудитории от лица компании усиливал репутацию, к нему готовятся так же системно, как к любой другой коммуникации: от утверждения темы – до презентации и репетиций. Спонтанность оставляют живому диалогу с залом, все остальное продумывают заранее.Развернутая версия данных рекомендаций опубликована в блоге компании на «РБК», ниже – ее краткое изложение. Во-первых, следует зафиксировать зоны ответственности. В ГК Lime Credit Group, например, весь процесс подготовки к выступлению курирует PR-специалист. Он сопровождает спикера на каждом этапе: договариваетс
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года Несмотря на рост заболеваемости отдельными видами рака среди молодых людей, средний возраст покупателей онкострахования увеличивается.Страховая компания «Эверия Лайф» проанализировала, как изменился спрос на страховую защиту от онкологических заболеваний. По данным компании, количество договоров, предусматривающих защиту от онкологических рисков, с 2022 по 2025 год увеличилось на 27,6% – с 15,6 тыс. до почти 20 тыс. При этом за последние пять лет заметно вырос средний возраст застрахованных, а основными покупателями такой защиты остаются женщины. Несмотря на то что отдельн
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) представила очередной Национальный рэнкинг операторов инвестиционных платформ по итогам Сентября’2026. Результаты опубликованы в официальном Telegram-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга».Число участников рэнкинга продолжает расти: в сентябре к проекту присоединилась ещё одна платформа. Методология рэнкинга позволяет принять в нём участие операторам как краудлендинговых, так и краудинвестинговых платформ. Это делает его универсальным инструментом анализа рынка. Первое место по объёму инвестиций в сентябре заняла платформа НИП РФ –
Все корпоративные новости »