Значительное улучшение динамики в конце года Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ГК «ФИНАМ»

A A= A+ 28.01.2021 Новости БД

Росстат опубликовал данные по #промпроизводству в декабре и уточненные оценки за 2019-20 гг. В среднем данные за январь-ноябрь 2020 г. были пересмотрены в сторону понижения на 0,1 п.п., при этом результат ноября после пересмотра улучшился на 1,1 п.п. (с -2,6% YoY до -1,5% YoY). В декабре сокращение промпроизводства в годовом выражении составило всего -0,2% (это минимальное снижение с апреля 2020 г. и существенно лучше, чем предполагал консенсус-прогноз Bloomberg -3,1%). Таким образом, после обвала промпроизводства в апреле-мае, динамика постепенно восстанавливалась (с краткосрочным «провалом» в октябре) и к декабрю постепенно отставание от прошлогодней динамики сократилось до минимума. Однако отчасти сильный отскок декабря был обусловлен единовременными факторами (календарный, погодный). Ситуация в обрабатывающей промышленности улучшается, но главной проблемой остается спад в добывающей промышленности из-за ограничений добычи нефти в рамках сделки ОПЕК+. 

На динамику промпроизводства в декабре повлиял календарный фактор (в декабре 2020 года было 23 рабочих дня (в декабре 2019 года – 22, а в ноябре 2020 года – 20 рабочих дней), а также погодные условия (по данным Росстата, декабрь 2020 года был теплее нормы в ряде регионов европейской части России, однако в ряде северных регионов страны, в Сибири и на Дальнем Востоке температура приблизилась к рекордно низким значениям для этого месяца). В итоге все 3 сектора, кроме добывающего, показали сильный рост в годовом выражении – прежде всего, это относится к обрабатывающей промышленности (+4,4%). В электро- и теплоэнергетике рост производства составил 4,7% YoY, в отраслях, обеспечивающих водоснабжение и водоотведение, сбор и утилизацию отходов, а также ликвидацию загрязнений 6,5%. Между тем, в добывающей промышленности спад углубился до -8,5% YoY, добыча нефти и газа упала на 10,3% к декабрю 2019 г.

 

За 2020 г. в целом промпроизводство сократилось на 2,9% (консенсус-прогноз Bloomberg -3,7%), спад по итогам года зафиксирован впервые с 2009 г. По итогам года в лидерах снижения оказалась добывающая промышленность (-7%) вследствие ограничений добычи нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Между тем, обрабатывающая промышленность полностью преодолела спад (+0,3%). В электро- и теплоэнергетике выпуск сократился на 2,5%.

Лучшие результаты по итогам года в условиях пандемии показали производство лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях (+23%), производство химической продукции (+7,2%), производство текстильных изделий (+8,9%). Производство пищевых продуктов увеличилось на 3,5%, мебели – на 3,7%. В числе наиболее пострадавших, прежде всего, добывающие сектора (добыча нефти и газа сократилась на 8,1%, угля – на 6,3%, в то же время производство металлических руд увеличилось на 2,1%). Среди обрабатывающих отраслей, показавших спад по итогам года - производство кокса и нефтепродуктов (-3%), металлургическое производство (-2,4%), производство автомобилей (-17,5%), автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (-12,7%), обуви (-14,5%).

В 2021 г. мы ожидаем продолжение восстановительного роста промпроизводства. Со 2Q будет сказываться эффект низкой базы 2020 г., к тому же по мере распространения массовой вакцинации в России и в мире ожидается ускорение роста экономической активности. Постепенно (хотя пока процесс идет достаточно медленно) должна улучшаться и ситуация в добывающей промышленности. С января, по словам вице-премьера А. Новака, Россия увеличит добычу нефти на 125 тыс барр/с (таким образом, с учетом предыдущего повышения в августе 2020 г., добыча увеличится на 31% к майскому минимуму 8,5 млн барр/с), а в феврале-марте текущего года, в соответствии с январскими договоренностями ОПЕК+, Россия увеличит добычу еще на 65 тыс барр/с в каждый из этих 2-х месяцев. Минэкономразвития прогнозирует рост промпроизводства в 2021 г. на 2,6%, консенсус-прогноз Bloomberg +3,7%.

 

 

 

 

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »