IT-инфраструктура принимает вызовы сегодняшнего дня. С. АНДРЕЕВА , МБА, эксперт по маркетингу, Tripp Lite

A A= A+ 23.12.2020 Новости БД

Сегодня мы можем говорить об IT-инфраструктуре любой бизнес-системы (страны, города, коммерческой компании или государственной организации) как об одном из главных факторов, обеспечивающих само существование данной системы. Не случайны образные сравнения IT-инфраструктуры предприятия с сердечно-сосудистой системой человека – это свидетельствует о том, что «здоровая» IT-инфраструктура обеспечивает непрерывную и отказоустойчивую работу всего предприятия в целом. Как представитель компании Tripp Lite – одного из ведущих разработчиков инженерных решений для поддержки и защиты IT-инфраструктуры предприятий самых разных отраслей – я понимаю, насколько верно такое сравнение.
Мы являемся свидетелями наступления новой эры – цифровой, которая приходит на смену эре информационной. Стремительное развитие цифровых технологий, компьютерного оборудования, программного обеспечения, формирование новых запросов бизнеса и конечных потребителей предъявляют жесткие требования к IT-компаниям, поскольку системы IT-инфраструктуры должны не только служить решению сегодняшних задач, но и быть готовыми к изменениям, как инновационным, так и кризисным, в будущем.
Безусловно, эпидемия COVID-19 стала серьезным вызовом для всех отраслей бизнеса, но при этом она сыграла роль драйвера в развитии комплекса аспектов, связанных с внедрением новейших технологий, – это научные и прикладные разработки, законодательные инициативы, финансовые инвестиции. Борьба с пандемией подтолкнула к цифровой трансформации целый ряд отраслей экономики, она многократно ускорила процессы модернизации IT-инфраструктуры.
Цифровые технологии позволяют повышать операционную эффективность, оптимизировать работу и сокращать издержки, они находят применение в самых разных областях экономики, и прежде всего это касается банковской сферы как одной из самых технологичных отраслей. Решения на основе платформ IoT и Big Data, облачных технологий, искусственного интеллекта, голосовой и визуальной биометрической идентификации, иммерсивных технологий VR, AR и MR, блокчейна, робо-эдвайзинга внедряются многими российскими банками и служат для обеспечения эффективности работы банковских систем с целью укрепления конкурентоспособности и наиболее полного удовлетворения потребностей клиентов. Практически ежедневно мы узнаем о важных для бизнеса и людей результатах исследовательских и практических работ, в первую очередь это касается актуального для всех сегодня COVID-tech. Следует особо отметить крайне важный момент – банковский бизнес не является просто потребителем или даже просто заказчиком готовых технологичных продуктов, напротив, он находится в авангарде работы по прогнозированию, разработке и внедрению таких систем, которые актуальны сегодня либо будут востребованы уже завтра. Бизнес- и IT-стратегии сразу нескольких российских банков предполагают работу в направлении технологий будущего. Компания Tripp Lite с момента своего создания в далеком 1922 г. также непрерывно следует курсу на разработку и создание инновационных решений.
Постоянно меняющиеся, правильнее сказать – возрастающие, потребности клиентов, клиентский запрос на получение индивидуального сервиса – это еще один из актуальных вызовов.
Управление клиентским опытом в настоящее время является парадигмой в сфере построения выгодных долгосрочных отношений с клиентами. Внедрение различных цифровых сервисов и приложений позволяет лучше анализировать потребности с дальнейшим формированием индивидуальных уникальных предложений для потребителей услуг. В данном контексте непременно следует упомянуть об одном из последних трендов – создании бизнес-экосистем, ярким примером чему служит появление экосистемных банков, в том числе и в России.
Основой для цифровой трансформации компании, внедрения любых цифровых технологий служит модернизация и оптимизация IT-инфраструктуры, которая безусловно должна отвечать своим базовым принципам:

а)соответствие целям и задачам бизнеса;

в) обеспечение доступности, надежности, безопасности сервисов;

с) гибкость, управляемость, масштабируемость для быстрой адаптации к изменениям;

d) высокое качество продукции.

При разработке аппаратных средств и программных продуктов Tripp Lite наряду с другими IT-компаниями осознает, что именно от соответствия названным параметрам зависит надежность и отказоустойчивость работы организации в целом.
В текущем году настоящей проверкой на способность к быстрым изменениям для большинства организаций и, соответственно, для IT-инфраструктур данных организаций, стала необходимость перевода большого числа сотрудников на удаленную работу – требовалось в оперативном порядке обеспечить цифровые сервисы «удаленки». Банковский бизнес, крайне чувствительный к таким критериям, как высокая скорость передачи данных, сохранность и безопасность данных, должен был модернизировать свои IT-инфраструктуры, обеспечивая работу и взаимодействие центральных офисов, филиалов и домашних офисов с учетом этих критериев.
Стратегия IT-инфраструктуры любой организации, и особенно это касается банков, должна предусматривать непрерывную работу над обеспечением информационной безопасности, сопровождающуюся постоянно обновляемыми технологическими и техническими решениями. С развитием цифровых технологий вопрос кибербезопасности стоит крайне остро. Основные цели киберпреступников – персональные данные клиентов, финансовые средства, дезорганизация работы банков. Опыт показывает, что кибератаки – это не разовые «акции», это ежедневная битва, которую должны вести соответствующие банковские структуры.
Помимо информационной безопасности IT-инфраструктура должна обеспечивать непрерывность работы критически важных систем банка. Именно грамотные инженерные и программные решения, начиная с подключения электропитания и его защиты от сбоев, во многом определяют работоспособность и отказоустойчивость как отдельных технологических платформ IT-инфраструктуры (компьютерного и телекоммуникационного оборудования, серверов, систем хранения и резервного копирования данных, ЦОД), так и всей системы в целом. Оборудование для электроснабжения и бесперебойного питания требуется на всех этапах функционирования банка – при непосредственном и дистанционном взаимодействии с клиентами, осуществлении финансовых операций в любых формах и с любых типов устройств, обеспечении информационной, физической, пожарной безопасности. На каждой из указанных стадий решения для инженерной инфраструктуры, разработанные Tripp Lite, обеспечивают защиту IT-оборудования от сбоев в работе, а также сохранность данных в критических ситуациях.
Еще одна проблема, с которой сталкиваются финансовые организации при внедрении новейших технологий, – это кадры. Специалисты должны обладать соответствующими знаниями и навыками, но, поскольку развитие технических и технологических решений происходит с огромной скоростью, то учиться, получать новые знания приходится, как говорится, в горячем режиме, причем процесс получения знаний должен быть непрерывным. Именно поэтому важны комплексные обучающие программы разработчиков технического оборудования и программного обеспечения для специалистов банков, занимающихся внедрением цифровых решений.
Сотрудничество IT-компаний и банковских организаций выгодно обеим сторонам. Банки получают квалифицированных консультантов по выбору наиболее эффективных решений, а также ответственных лиц, гарантирующих качество поставляемых продуктов и услуг. IT-компании, в свою очередь, получают из первых уст информацию о потребностях бизнеса и понимают, как совершенствовать предлагаемые продукты.
Безусловно, успешная разработка и внедрение IT-решений невозможны без партнерства. Именно взаимовыгодное партнерство, основанное на профессиональном уважении и личном доверии, может принести желаемые результаты. Сегодня, в эпоху «цифры», хорошая репутация партнеров важна как никогда, поскольку именно с такими партнерами можно строить долгосрочные, «безопасные» и ответственные отношения. На банках, как и на медицинских организациях, лежит повышенная социальная ответственность: перед акционерами и государственными органами, перед миллионами людей, их близкими. Именно с этих позиций Tripp Lite и рассматривает принципы сотрудничества c клиентами. И это не просто красивые слова, это требование сегодняшнего дня, поскольку только такой подход помогает адекватно отвечать на постоянно возникающие вызовы как в настоящем, так и в будущем.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Директор АОИП Кирилл Косминский принял участие в сессии Ассоциации национальных чемпионов 22 марта 2024 г. в рамках общего собрания членов Ассоциации «Национальных чемпионов» была проведена открытая сессия «Умные инвестиции для чемпионов роста».В ходе сессии обсуждались актуальные вопросы привлечения внешнего финансирования быстрорастущими технологическими компаниями, а также направления развития инструментария их финансовой поддержки. Среди затронутых в дискуссии вопросов основное внимание было уделено распространению системы мер поддержки на сегмент «постМСП», программам грантовой поддержки и льготного кредитования инновационных субъектов экономики, а также розничным
Совкомбанк вошел в Межведомственную комиссию по присвоению московским компаниям ESG-статуса Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков капитала, войдет в состав комиссии.Совкомбанк примет участие в работе Межведомственной комиссии по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статуса соответствия деятельности организаций Целям устойчивого развития (ESG-статуса) российских компаний. Андрей Королев, исполнительный директор департамента рынков кап
Новикомбанк — генеральный партнер ТЭФ-2024 Опорный банк Госкорпорации Ростех стал генеральным партнером Татарстанского международного форума по энергетике и энергоресурсоэффективности (ТЭФ). Новикомбанк и Республику Татарстан связывает тесное сотрудничество, что позволило финансовому институту поддержать значимое региональное событие.ТЭФ зарекомендовал себя как эффективная межрегиональная площадка для обсуждения вопросов энергоэффективных технологий, обмена мнениями и диалога с представителями власти. В этом году гостей ждет насыщенная деловая программа, которая включает в себя заседание правительства республики, ряд профильных круглых
Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови По итогам мероприятия сдано около 40 литров крови.Сотрудники СберСтрахования жизни приняли участие в донорстве крови при поддержке и организации Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева. Мобильный пункт сдачи крови организован на территории офиса компании. По итогам мероприятия донорами крови стали более 80 сотрудников (сдано около 40 литров крови). Донорство крови является неотъемлемой частью корпоративной культуры СберСтрахования жизни, которая позволяет сотрудникам внести весомый вклад в жизни и будущее населения
Все корпоративные новости »