Ассоциация ФинТех развивает блокчейн-направление и готовит к запуску среду открытых API

A− A= A+ 10.11.2020 Новости БД

В Ассоциации #ФинТех (АФТ) прошло очередное заседание Наблюдательного совета под председательством первого зампреда Банка России Ольги Скоробогатовой. Участники обсудили статус проектов, разрабатываемых на площадке #АФТ. Итоги заседания представлены ниже. Члены Наблюдательного совета одобрили подключение к децентрализованной депозитарной системе (ДДС) на платформе #Мастерчейн нового участника – банка «ДОМ.РФ». Финансовое учреждение является одним из крупнейших игроков ипотечного рынка и рынка секьюритизации.

Ассоциация ФинТех совместно с ключевыми участниками российского финансового рынка запустила #ДДС в промышленную эксплуатацию в феврале 2019 года. Первыми подключились Сбербанк и Рыночный спецдепозитарий, «Ак Барс Банк», «Ак Барс Финанс», Газпромбанк, ДК «Регион» и Райффайзенбанк. Учет и хранение электронных закладных в децентрализованной депозитарной системе на блокчейн-платформе Мастерчейн позволяет оптимизировать издержки всех участников финансового рынка: банков, депозитариев, заемщиков. ДДС автоматизирует процесс постановки на учет и хранения электронной закладной по ипотеке, делая его бесшовным и более быстрым. Использование технологии блокчейн позволит обеспечить эффективное электронное взаимодействие различных участников с целью создания единой среды информационного обмена.

Сервис Цифровая банковская гарантия на платформе Мастерчейн заработает до конца 2020 г. Наблюдательный совет Ассоциации ФинТех одобрил условия запуска в промышленную эксплуатацию сервиса Цифровая банковская гарантия[1](ЦБГ) на блокчейн-платформе Мастерчейн.

Хранение информации о выданных гарантиях в распределенном реестре Мастерчейн позволяет проводить операции полностью в цифровом формате. К системе могут подключаться не только банки, но и компании-бенефициары, которые благодаря сервису смогут автоматизировать проверку подлинности гарантий. Сейчас бенефициары, чтобы подтвердить факт выдачи каждой гарантии, вынуждены дополнительно связываться с банком. Таким образом, за счет управления гарантиями в единой доверенной среде на платформе Мастерчейн банки и бенефициары оптимизируют работу с этим инструментом. Кроме того, к системе могут подключаться и другие участники: страховые и логистические компании. Блокчейн исключает возможность фальсификации документа, упрощает и ускоряет взаимодействие между участниками сделок торгового финансирования. Сейчас к сервису выпуска ЦБГ на Мастерчейн подключаются банки–участники Ассоциации ФинТех и компании реального сектора экономики–одни из крупнейших бенефициаров по банковским гарантиям в стране. Сервис заработает до конца 2020 года.

Ассоциации ФинТех разработала концепцию Системы торгового финансирования на Мастерчейн Наблюдательный совет одобрил «Концепцию Системы торгового финансирования (ТФ) на блокчейн-платформе Мастерчейн».

Документ опубликован на сайте АФТ. В нем представлены существующие алгоритмы заключения и проведения сделок ТФ и барьеры, с которыми сейчас сталкиваются участники рынка, Цель концепции – предложить способы оптимизации различных этапов сделок торгового финансирования. Ассоциация разработала механизм создания единой доверенной среды для проведения сделок ТФ на базе блокчейн-платформы Мастерчейн. Узлы закрытой сети будут располагаться у участников сделок ТФ (банков, логистических и страховых организаций, госорганов, а также компаний, выступающих в роли покупателей и продавцов). Обмен сообщениями будет осуществляться путем одновременной записи информации в распределенный реестр, идентично отражаемой во всех узлах сети. При этом доступ к конфиденциальной информации можно ограничить, предоставив его только отправителю или получателю. Кроме того, контракты между участниками сделок ТФ могут проверяться и исполняться автоматически за счет создания децентрализованных приложений и стандартизации документов.

Ассоциация ФинТех обеспечит сертификацию участников среды открытых API в рамках пилотных проектов. Наблюдательный совет одобрил условия запуска пилотных проектов с использованием элементов доверенной среды открытых API. Ассоциация ФинТех назначена исполнителем функций оператора сертификационного центра (СЦ) среды открытых API на период пилотных проектов.

Оператор СЦ проводит технические проверки участников среды открытых банковских интерфейсов на соответствие прикладным стандартам и стандартам информационной безопасности. Проверки осуществляются на сертификационном стенде оператора СЦ.

Оператор СЦ оказывает услуги по ведению публичного реестра прошедших сертификацию участников, а также по обслуживанию личных кабинетов на портале открытыхAPI.

Создание портала открытых API и ведение реестра обеспечит координацию между участниками среды открытых банковских интерфейсов. Присоединение к среде является добровольным.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

Как превратить задержанный заказ в дополнительные продажи с помощью ИИ: BSS приняла участие в Коннектед Ритейл Форуме На крупнейшем мероприятии для профессионалов розничной торговли BSS провела секцию, где лидеры ритейла – Спортмастер, SELA, РОЛЬФ и другие – поделились своими кейсами применения ИИ. Эксперты BSS продемонстрировали ИИ-платформу по управлению клиентским опытом, которая находит скрытые сигналы клиентов и превращает их в выручку.7–8 октября на Коннектед Ритейл Форуме около 2 000 представителей ритейла, e-commerce и FMCG-брендов обсудили, как выделяться на рынке в 2026 году, привлекать новых покупателей и удерживать существующих. На эти вопросы команда BSS предложила посмотреть через призм
Эксперты Lime Credit Group перечислили шаги, которые помогут подготовить спикера к публичному выступлению Чтобы каждый выход к аудитории от лица компании усиливал репутацию, к нему готовятся так же системно, как к любой другой коммуникации: от утверждения темы – до презентации и репетиций. Спонтанность оставляют живому диалогу с залом, все остальное продумывают заранее.Развернутая версия данных рекомендаций опубликована в блоге компании на «РБК», ниже – ее краткое изложение. Во-первых, следует зафиксировать зоны ответственности. В ГК Lime Credit Group, например, весь процесс подготовки к выступлению курирует PR-специалист. Он сопровождает спикера на каждом этапе: договариваетс
«Эверия Лайф»: спрос на страхование от онкологии вырос почти на 28% за четыре года Несмотря на рост заболеваемости отдельными видами рака среди молодых людей, средний возраст покупателей онкострахования увеличивается.Страховая компания «Эверия Лайф» проанализировала, как изменился спрос на страховую защиту от онкологических заболеваний. По данным компании, количество договоров, предусматривающих защиту от онкологических рисков, с 2022 по 2025 год увеличилось на 27,6% – с 15,6 тыс. до почти 20 тыс. При этом за последние пять лет заметно вырос средний возраст застрахованных, а основными покупателями такой защиты остаются женщины. Несмотря на то что отдельн
Национальный рэнкинг инвестплатформ: число участников выросло Ассоциация операторов инвестиционных платформ (АОИП) представила очередной Национальный рэнкинг операторов инвестиционных платформ по итогам Сентября’2026. Результаты опубликованы в официальном Telegram-канале АОИП «Ассоциация краудфандинга».Число участников рэнкинга продолжает расти: в сентябре к проекту присоединилась ещё одна платформа. Методология рэнкинга позволяет принять в нём участие операторам как краудлендинговых, так и краудинвестинговых платформ. Это делает его универсальным инструментом анализа рынка. Первое место по объёму инвестиций в сентябре заняла платформа НИП РФ –
Все корпоративные новости »