Российский АПК стал эффективной и рентабельной отраслью экономики – Борис Листов

A A= A+ 20.10.2020 Новости БД

За 20 лет работы Россельхозбанк поддержал более 5,2 тыс.проектов в сфере АПК, что свидетельствует о высокой инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли в России, заявил Председатель Правления АО «Россельхозбанк» Борис Листов во время отчетной встречи с Президентом Российский Федерации Владимиром Путиным в Москве.

Борис Листов также рассказал главе государства об исполнении банком функции основы национальной кредитно-финансовой системы агропромышленного комплекса. Россельхозбанк занимает лидирующее положение среди российских банков по объемам кредитования АПК и входит в пятерку лидеров по объему кредитного портфеля.

Россельхозбанк продолжает активную работу по своей приоритетной специализации – развитию агропромышленного комплекса и сельских территорий страны, подчеркнул Борис Листов.

«Если подводить итоги 2019 года, то в первую очередь хотелось бы сказать, что сегодня каждый третий кредитный рубль в АПК получен от Россельхозбанка. И за 20 лет мы поддержали более 5 200 инвестиционных проектов, а в отдельных сегментах, как, например, тепличное овощеводство, мы являемся основным банком-кредиторов, то есть, по сути, формируем развитие этой подотрасли АПК. Это не только цифры, это конкретные результаты, ощутимые в масштабах всех страны.», - отметил Борис Листов.

Являясь основой национальной финансовой системы поддержки сельского хозяйства, Россельхозбанк последовательно наращивает объемы кредитования, сказал Борис Листов.

В 2019 году банк выделил 352 млрд рублей на финансирование новых инвестиционных проектов в сфере АПК. В этом году, по прогнозам финансовой организации, объем направленных РСХБ средств на реализацию и поддержку сельскохозяйственных проектов увеличится еще более чем на 10%.

Поддержка экспортеров сельскохозяйственной продукции остается одной из приоритетных задач для Россельхозбанка. В 2019 году банк направил на поддержку экспорта сельхозпродукции на 22% больше, чем годом ранее. Рост льготного кредитования составил 20%, объем выдачи кредитов гражданам, проживающих в сельских территориях, увеличился на 13%.

Говоря об итогах работы за 8 месяцев 2020 года, Борис Листов отметил, что большой прирост дали показатели кредитования именно АПК. Выдача льготных кредитов АПК выросла на 47%, выдача кредитов на сезонные работы увеличилась на 35%. Кредитная поддержка агропромышленного сектора также дала рост на 29%.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Контакты для прессы

Тел./факс: +7 (495) 708-32-81
E-mail: reclama@tpnews.ru

 

Корпоративные новости

25 апреля «Инвестиционный горизонт» на канале Finversia 25 апреля в формате прямого эфира на канале Finversia пройдет онлайн-конференция «Инвестиционный горизонт».В ходе конференции, которая начнется в 15.00 по мск, планируется обсудить макроэкономическую ситуацию (процентные ставки, индексы, валюты, золото, инфляция): инструменты российского рынка способные защитить сбережения от инфляции: формирование инвестиционного портфеля с помощью дивидендных акций; инвестиционные стратегии с использованием опционов; доходности фондового рынка и рынка недвижимости; инвестиции в облигации; выход компаний на Московскую биржу; перспективы и прогнозы мирового и
Агентство НКР повысило кредитный рейтинг «Капитал Лайф Страхование Жизни» до уровня AA.ru со стабильным прогнозом Рейтинговое агентство НКР (Национальные Кредитные Рейтинги), аккредитованное Центральным Банком, повысило кредитный рейтинг страховой компании КАПИТАЛ LIFE (ООО «Капитал Лайф Страхование Жизни») до уровня AA.ru со стабильным прогнозом. Ранее у компании действовал рейтинг АА-.ru от 25 апреля 2023 г.Повышение кредитного рейтинга агентство НКР объясняет улучшением оценки собственной кредитоспособности КАПИТАЛ LIFE. Аналитики отмечают усиление бизнес-профиля компании, достигнутое благодаря повышению показателя прибыльности, а также улучшению риск-профиля за счет устойчивого снижения уровня риска,
Cбер: Lada Granta стала первой по онлайн-продажам с начала 2024 года 15% россиян выбрали для покупки отечественную машину.Специалисты сервиса для покупки и продажи автомобилей СберАвто и эксперты СберСтрахования подвели итоги первого квартала 2024 года и выяснили, какие автомобили чаще покупали и страховали по каско россияне. Наибольший интерес у покупателей вызвали автомобили японских (23% от общего количества купленных автомобилей), немецких (18%) и российских марок (15%). Если рассматривать интерес к брендам отдельно, чаще всего россияне приобретали автомобили Lada (их доля составила 13%), Kia, Hyundai, Volkswagen и Toyota (по 7%). Самыми вос
СК «Гайде» выплатила клиенту 5 млн рублей по каско за пострадавший в аварии БМВ Х7 Инцидент произошёл в Севастополе. Клиент СК «Гайде» не справился с управлением на скользкой дороге, из-за чего его вынесло за пределы трассы и отбросило на опору линии электропередач. Вследствие ДТП опора ЛЭП опрокинулась. Было нарушено энергоснабжение более 300 домов, а также котельной и ж/д станции, а транспортное средство получило значительные повреждения передней части.СК «Гайде» признала событие страховым случаем и произвела выплату клиенту в полном объеме. АО «СК ГАЙДЕ» — это российская страховая компания, основанная в Санкт-Петербурге в феврале 1993 го
Все корпоративные новости »